Российский мультфильм победил на фестивале «КРОК»

Главный приз международного конкурса анимации достался нарисованной углём картине российского режиссера Светланы Филипповой.
27 сентября в Санкт-Петербурге прошла церемония закрытия XXII Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК». 
Цитата из м/ф «Брут». реж. Светлана Филиппова (2014). 


Главную награду получила картина российского режиссера Светланы Филипповой «Брут». Мультфильм снят по одноимённой прозе чешского писателя Людвика Ашкенази и рассказывает историю овчарки, которую немецкий офицер пытался обучить сопровождению евреев в концлагеря.

«Я совершенно не ожидала, потому что было столько потрясающих фильмов. Для меня это большая честь, и я надеюсь, что следующий «КРОК» состоится. Хотелось бы, чтобы это продолжалось долго», — сказала Филиппова, получая Гран-при. Нарисованная углем экранизация в прошлом году уже была отмечена наградой: в 2014 году на XIX Открытом фестивале анимационного кино в Суздале она получила особый приз имени Александра Татарского.

Приз имени Татарского получил фильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Специальным приз жюри «За верность семейным ценностям» получил эстонский фильм «Пилоты по дороге домой» Прийта и Oльги Пярн.

Как сообщало ИА REGNUM, фестивальный теплоход 22 международного фестиваля анимации «КРОК-2015» отправился из Москвы 20 сентября. В конкурсной программе приняло участие 175 анимационных фильмов, снятых режиссерами из 44 стран.
Автор
REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе