Самое волшебное искусство

Кино, пожалуй, любят все: и те, кто его смотрит, и те, кто его снимает.

- ЕЩЕ в семидесятых годах прошлого века Ярославль был одним из центров любительского кино и анимации, - рассказывает Маргарита Ивановна Нагибина, художественный руководитель городского центра анимационного творчества детей и юношества. - Киностудии создавались при клубах и на заводах.

В 1990 году Маргарита Ивановна и Владимир Васильевич Ищук, ныне директор центра, создали одно из первых учреждений, где курс анимационного и кино-творчества стал одним из ведущих в детском вне-школьном образовании. С легкой руки Владимира Васильевича небольшая тогда еще студия и получила свое название - «Перспектива». В это же время они встретились с Александром Константиновичем Петровым. Его мастерская находилась неподалеку, и знаменитый аниматор помогал ребятам добрым словом, советом. Дети наблюдали, как работает настоящий мастер, и учились у него оживлять свои персонажи. Первые ученики «Перспективы» уже выросли, и многие из них стали профессиональными кинематографистами.  

Сегодня центр «Перспектива» известен не только в России, но и во всем мире. Как и в любой школе, здесь есть набор предметов, необходимых для развития кругозора детей, и своя структура. В подготовительное отделение приходят дошкольники. Малыши изучают азбуку анимации в легкой стихотворной форме. Дети с первого по четвертый класс занимаются на общеэстетическом отделении. Они знакомятся с общими сведениями о киноискусстве, изучают историю кино, драматургию, режиссуру, операторское искусство и актерское мастерство. Те, кто хочет заниматься анимацией и кинотворчеством более серьезно, идут на гуманитарное отделение.

Название «Перспектива» действительно говорящее: самые талантливые выпускники центра успешно поступают во ВГИК и другие творческие вузы. В этом году на факультет анимации и мультимедиа поступил Алексей Беляков, режиссуру анимационного кино будет изучать Аня Тыняная, а фотоискусство - Катя Симонян.

Старшие школьники и выпускники занимаются на творческом отделении центра. Они снимают очень интересные анимационные и видеофильмы, которые с завидным постоянством побеждают на различных международных и всероссийских конкурсах. Перечислить все победы воспитанников «Перспективы», наверное, невозможно. Дипломы и грамоты кинофестивалей занимают уже не одну стену, а разно-образнейшим призам не хватает места в шкафу.

А в начале сентября группа детей и педагогов «Перспективы» отправится на международный детский кинофестиваль во Франкфурт-на-Майне, где ярославцы дадут четыре мастер-класса.

27 августа, в День кино, в кинотеатре «Родина» прошел традиционный праздник, на котором были представлены анимационные фильмы Александра Петрова и работы, снятые подростками.

.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе