"Сегодня много фестивалей-ералашей"

Ведущий и режиссер Александр Гордон 11 сентября прибыл в качесте почетного гостя на IX Казанский международный фествиаль мусульманского кино.

Гордон: Когда в названии фестиваля появлется оперделение "мусульманское" или "еврейское", то значит устроители объявляют правила игры. Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

На встрече с журналистами Гордон первым делом высказал свое мнение о концепции казанкого кинофорума.

- Как ни называй фестиваль, если понятен критерий отбора фильмов,это хорошо. Сегодня много безликих фестивалей, фестивалей-ералашей, включая самые знаменитые. Я совершенно не могу понять, например, политику такого нашего монстра как Кинотавр. Не понимаю критерии отбора, решения, которые принимает жюри. Всякий раз это лотерея... Когда в названии фестиваля появлется оперделение "мусульманское" или "еврейское", то значит устроители объявляют правила игры.

Рассказал режиссер о прокатной судьбе своего последнего фильма "Огни притона", который он в свое време представлял в Казани.

- Прокатная история была такова, что мне пришлось продать единственное имущество, которое у меня было - половину квартиры в Москве, чтобы рассчитаться по долгам за фильм, - посетовал гость. - Начиналось все неплохо компания Fox взяла фильм в прокат на 200 копиях. И по самым скромным подсчетам, мы выходили при этих условиях в ноль. Но за две недели до начала проката компания отказалась, потому что пришло грозное оповещение из центрального офиса в российский офис, чтобы они не создавали сами себе конкуренцию и не прокатывали никакое россйское кино. Случилась катастрофа. Надо было расписать картину неведомым мне способом на копии. И тогда я бросился на амбразуру и поехал по России в формате: "показ фильма-обсуждение-прокат". Я вычеркнул месяц из жизни на это. Вышли мы на 63 копиях и поставиили рекорд. По сборам на копию в первую неделю выхода мы были на четвертом месте в стране после двух голивудских фильмов, одного мультфильма и европейской ленты. Конечно, это никаких денег не принесло. И все, кто вкладывался в кино, прогорели. Но то, что хоть какой-то слой людей посмотрел этот фильм, радует.

Поделился Александр Гордон и своим товрческими планами на телевидении.

- У меня когда-то была передача на радио, котрая называлась "Гордон Жуан", - с предыстории начал он. - Такая наглая была передача о том, что я ничего не понимаю в женщинах. Хотя пора бы в этом возрасте разобраться. И вот я разбирался. Сейчас на Первом канале стала выходить со мной программа "За и против". Темы для разговора там гендерные. Я очень хочу поговорить с высоким начальством и переформатировать ее, сделать студийной, что-то вроде "Он и она". То есть, это абсолютнго полярные взгляды участников, мужчины и женщины, на какие-то события в жизни. Я хотел бы, чтобы она выходила с эпиграфом из Ивана Бунина, котрый сказал, кажется так: "Женщина очень похожа на человека и живет рядом с ним".

Текст: Олег Корякин (Казань)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе