Смутная трилогия

В Ярославле собираются снимать документальную трилогию о Смутном времени под названием «Ярославль – оплот и защитник российской государственности». Работают над картиной сотрудники ЯрГУ, музея истории города и члены ярославской общественной организации «Петропавловская слобода». 

Фильм первый посвящен истории городов Ярославского края в самый трудный для него период Смутного времени – с 1598 до 1610 года. Он отражает роль ярославцев в сплочении патриотических сил и защите российской государственности. 


– В фильме планируется отметить города и населенные пункты, которые сыграли наиболее значительную роль в событиях тех лет: Ярославль, Ростов, Углич, Переславль-Залесский, Борисоглебская слобода и Романов (ныне один город Тутаев), Рыбная слобода (Рыбинск), село Григорьевское, – рассказывает заведующая кафедрой музеологии и краеведения ЯрГУ, доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова. – Центральное место занимает героическая оборона Ярославля в 1609 году. Хотелось бы показать город в год его 1000-летия и в год 65-летия Победы через подвиг спасения российской государственности, защиты национальной независимости и православной веры. 

Основных персоналий, о которых пойдет речь в картине, несколько: воевода князь Михаил Скопин-Шуйский, ярославский земский староста Василий Лыткин, Ростовский митрополит Филарет (Романов) – отец будущего царя Михаила Федоровича, воевода Никита Вышеславцев. Но были у Смутного времени и свои антигерои: Лжедмитрий I – Григорий Отрепьев, его жена «царица» Марина Мнишек, жестокие захватчики Александра Лисовского – «лисовчики», увековеченные даже на картинах Рембрандта – всем им тоже найдется место в будущем кино. 

Фильм второй представит историю Ярославского края от смерти Ивана Грозного до воцарения Бориса Годунова (1584–1598 годы). А третий посвящен событиям 1610–1613 годов: освобождение Москвы, избрание Михаила Романова на царствие и преодоление последствий Смутного времени. 

Картина, по словам создателей, призвана решать просветительские задачи. Ведь не каждый ярославец или гость города сможет посетить научную конференцию или прочесть серьезное историческое исследование. А лента за короткое время расскажет о событиях, памятных местах и людях далекой эпохи, позволит увидеть и разные города, и уцелевшие памятники – свидетели событий начала XVII века. 

Инициаторы проекта уверены – подобный фильм сегодня просто необходим. 

– Конечно, по истории Смуты часто снимают документальные картины, приуроченные к значимым датам, – рассуждает Марасанова. – Но они в основном отражают столичные события, а региональные проходят вскользь. Но ведь живем-то мы тут, в Ярославском крае, и наша задача – продвигать его как территорию значимых событий. 

В Калязине уже выпустили подобный фильм, в Александрове готовятся сделать это. Ярославль пока отстает, несмотря на то, что среди прочих городов он не раз играл решающую роль в преодолении Смуты. 

Впрочем, у ярославцев и замыслы масштабнее. Фильм – это лишь часть большого проекта, одними съемками дело не ограничится. Активисты хотят создать и театрализованную программу, воссоздающую атмосферу эпохи Смутного времени. 

– В Ярославской области нет ни одного клуба исторической реконструкции, где занимались бы XVII веком, – рассказывает историк, руководитель «Петропавловской слободы» Надежда Балуева. – А мы хотим заинтересовать ребят, чтобы они сами создавали оружие, снаряжение, одежду того времени, предметы быта. Ведь в процессе они будут изучать источники, читать литературу по XVII веку – а это и есть наша цель. Так что фильмом тут ограничиваться не стоит. 

Задумка, конечно, интересная, но пока работа над проектом находится на начальной стадии. Много материала уже собрано, есть инициативные люди, желающие работать, но все упирается в финансы. 

– В поисках финансовой поддержки мы обратились в областной департамент культуры, – говорит Балуева. – Если будем снимать фильм сами, собирая деньги по крупицам, то этот процесс растянется очень надолго. А до 400-летия преодоления Смуты осталось всего два года. 

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе