Смычками страданий на скрипках времён

За полночь, уступив лучшее время ширпотребным сериалам, на «России-1»?прошёл документальный фильм Юлии Герра «Красное и белое. Вся правда об интербригадах». Это не первый фильм Герра, уже снявшей – самостоятельно или как сорежиссёр – серьёзные ленты: о значимости Полтавской битвы, о серых кардиналах России, о русских бунтах.

Достоинством нового фильма стала его беспристрастность, чего не хватает сейчас многим историческим документальным лентам, идущим на разных телеканалах. В них, если, к примеру, речь идёт о Советском Союзе конца 30-х годов, на место серьёзному анализу возникшей ситуации приходит примитивная заданность: все события независимо от их значимости присыпаются кориандром (семена кинзы, а по-русски клоповника) порочности тогдашней системы. Так, в шедшем этим же вечером на «Культуре» фильме «На фоне Пушкина…1937» речь шла о выдающихся писателях, приспособившихся к системе исключительно из животного страха, а в фильме НТВ из цикла «Битва за Север». 1937» герои – лётчики – предстали сворой оскалившихся друг на друга конкурентов, рискующих жизнью не из страсти добыть себе чести, а князю (то бишь родине) славы и не из понимания необходимости для государства закрепиться на Севере, как при Грозном и Петре на Балтике, а токмо заради собственной славы.


В фильме Юлии Герра гражданская война в Испании рассматривается не с высокомерной целью осудить одну из сторон, а как неизбежное для того времени событие с неминучими жестокостями, свойственными всякой братоубийственной бойне, к тому же вовлёкшей в противоборство людей разных национальностей. Обе стороны были одержимы благими намерениями, и оставшиеся в живых противоборцы до сих пор так и не утратили уверенности в своей правоте. Но срок в 75?лет побуждает к примирению, а не к поиску новых поводов для прививки вражды уже новому поколению испанцев, чтобы отвлечь их от свежих проблем. Парень рассказывает, что дедушка его и дедушка его лучшего друга воевали по разные стороны фронта, стремясь убить друг друга. Ну и что теперь?


В Испании гражданская война длилась несколько лет, а наша затянулась на десятилетия. Да и сейчас она не целиком утихла. Хорошо бы в день столетия Октябрьской революции сыграть пышную всенародную свадьбу праправнука Сталина и праправнучки Колчака. Лондон бы от зависти лопнул.


Герберт КЕМОКЛИДЗЕ, ЯРОСЛАВЛЬ


Литературная газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе