Тренируемся на кошках

Где найти современных Труса, Балбеса и Бывалого?

Исполняется 45 лет с момента выхода на экраны комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", мгновенно завоевавшей всенародную любовь и разлетевшейся на цитаты, которые и сейчас знает каждый школьник. Анна Федина (Vogue) специально для "Известий" поговорила с создателями современных комедий, чтобы выяснить, актуален ли Гайдай сегодня и почему в кинотеатрах так мало смешного отечественного кино.

Главная проблема - тотальное отсутствие сценаристов

Режиссер Максим Пежемский (фильмы "Мама не горюй", "Любовь-морковь-2" и сериал "Интерны"):

- Жанр коротких комедий сегодня переместился в ситкомы и телевизионные скетчи. Я снимал и то и другое и могу сказать, что в этом деле Гайдай очень помогает. У него всегда расписаны архетипы: наивный студент, Трус, Балбес, Бывалый, и эта методика работает безотказно. Она, конечно, весьма непритязательная, и в авторской комедии, в штучном продукте Гайдай не нужен, но в эксцентрической комедии без него никак нельзя. Герои должны быть характерные и друг на друга не похожие. По сути, троица - Трус, Балбес, Бывалый - закрывает все потребности мужской эксцентрической комедии. Последователям Гайдая остается только видоизменять и усложнять эту формулу. В "Нашей Russia", например, два "балбеса", а в сериале "Интерны" сценаристы прямым текстом пишут: лопух, зубрилка, амбал...

Но главная проблема - тотальное отсутствие сценаристов. Старшее поколение умерло, недавние выпускники ВГИКа ничего не умеют. А те, кто умеет, совершенно не "просекают" реальность. Гайдаю в этом смысле было проще, тогда ничего не менялось годами, а в наше время сценарий устаревает раньше, чем в нем ставится финальная точка. Сегодня вообще непонятно, куда двинется наше общество. В 1990-е царствовал криминальный мир, и тот же канал НТВ до сих пор эксплуатирует эту тему. А сейчас ничего не понятно, и выиграет тот, кто предугадает человеческие настроения. Но, насколько я понимаю, сценаристы даже не пытаются гадать.

Комедий никто не пишет, в том числе и потому, что комедия всегда считалась низким жанром. Эстетская среда благоволила Тарковскому, а Гайдая считала развлечением для плебса. Время показало, что классиками стали оба. Но снобизм в отношении комедии живет и по сей день. Все хотят писать драму, а ведь написать что-то смешное дико сложно. Я дорого бы дал, чтобы встретить хорошего комедийного сценариста, ироничного, драйвового, готового работать в легком жанре.

Зритель соскучился по простым человеческим историям

Актер Александр Демидов (участник комического театра "Квартет И" и создатель фильмов "День выборов", "День радио" и "О чем говорят мужчины"):

- Что далеко ходить? Мы сняли фильм "О чем говорят мужчины" и были приятно удивлены тем, какой популярностью он пользовался, какие сборы принес, а главное, как быстро разошелся на цитаты. Это говорит о том, что зритель соскучился по простым, добрым историям. Конечно, хочется, чтобы наши персонажи стали столь же любимы, как Трус, Балбес и Бывалый, но впрямую мы Гайдая не копируем. И вряд ли зрителям хотелось узнать себя в ком-то из этой троицы, а нам после каждого фильма звонят и говорят: "Это вы про нас сняли". Еще бы, ведь наши комедии наполовину состоят из диалогов, подслушанных в курилке. Мы не беремся за "Чайку", а ставим спектакли и снимаем фильмы о самих себе. И это всегда попадает в зрителя.

Но есть еще нюанс. Мы пьесу пишем три-четыре года, а остальные гонят сценарии километрами. Те же ребята из "Comedy Club" стали заложниками телевизионных технологий: им нужно раз в неделю давать качественный юмор. Это невозможно. В результате они опустились до трех тем: наркотики, нетрадиционная сексуальная ориентация и жопа. А писать долго, со вторым дном и смешно мало кто умеет и хочет. Все жаждут скорее прославиться.

О чем шутить, когда непонятно, что в стране происходит 

Продюсер и сценарист Семен Слепаков (телепроекты "Наша Russia" и "Comedy Club", фильм "Наша Russia: Яйца судьбы"):

- По-настоящему хорошие шутки не устаревают. Конечно, со временем что-то теряет актуальность, но фильмы Гайдая остаются такими же смешными и постоянно приобретают все новых поклонников...

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе