В новом году кинозрители увидят новую версию «Онегина» и серийного убийцу Достоевского

Кинопремьеры и съемки 2024-го: от Кустурицы до Андреасяна.
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ПЕПЕЛ И ДОЛОМИТ».
ПРЕСС-СЛУЖБА РОТТЕРДАМСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ


В 2024 году зрителей ждет немало событий. Отечественный кинематограф жив. Кинотеатры окончательно не закрылись, вопреки прогнозам. Большое кино  снимается, но на мировую арену выходят чаще камерные истории о нашей жизни.  



Российское кино увидят в Роттердаме  

25 января откроется 52-й Роттердамский международный кинофестиваль, где традиционно представляют первые и вторые фильмы молодых режиссеров из разных стран. В секции «Яркое будущее» примет участие российская картина «Пепел и доломит» выпускницы Московской школы нового кино Томы Селивановой. В Роттердаме она  уже  представляла  свой короткометражный фильм «Корова». Ее новый проект поддержал нидерландский  Фонда Хуберта Балса, который выделяет гранты начинающим талантливым режиссерам со всего мира, снимающим авторское кино. 

«Пепел и доломит» - роуд-муви. Его герои - кинорежиссер Дина и немецкий саунд дизайнер Йохан, дед которого пропал в годы Второй мировой войны в ГУЛАГе, - путешествуют по России, по тем местам, где находились советские трудовые лагеря и отбывали срок жертвы политических репрессий. Между героями возникнет чувство влюбленности, но судьба, судя по всему, их разведет.  Это  отчасти автобиографический фильм, сделанный на стыке документального и игрового кино.  Роль Дины сыграла Тома Селиванова.

Документалист и художник Лилия Филина представит в Роттердаме короткометражку «Магия и пропаганда». Ее предыдущий фильм рассказывал про активистов «Отрядов Путина», которые самостоятельно объединяются, чтобы защищать свои убеждения. 

В секции «Большой экран», где фильмы оценивает жюри, состоящее из зрителей,  а потом победитель получает поддержку в нидерландском прокате, участвует  «Степной волк» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова. Главные роли в его картине исполнили Берик Айтжанов  и российский актер  Азамат Нигманов. Он уже снимался в «Штурме» Ержанова. Узбекистан представлен фильмом  «Бычье сердце»  выпускницы Московской школы нового кино  Маргариты Багдасарян, снятым по сценарию Михаила Бородина, чей фильм  «Продукты 24» был показан по всему миру.  Михаил стал также продюсером «Бычьего сердца».



Достоевский и Скорсезе на Берлинале

15 февраля откроется 74-й Берлинский кинофестиваль. Его жюри возглавит родившаяся в Мексике кенийская актриса, продюсер и режиссер, обладательница «Оскара» Лупита Нионго.  Женщины продолжают занимать лидирующие позиции в киноиндустрии.  Новым директором Берлинале с апреля 2024 года станет Триша Таттл, возглавлявшая Лондонский кинофестиваль. Президентом каннского жюри в 2024 году станет представительница американского независимого кино, актриса и режиссер  Грета Гервинг, снявшая фильм «Барби».   


ПРЕЗИДЕНТ ЖЮРИ БЕРЛИНАЛЕ - 2024 ЛУПИТА НИОНГО.
ПРЕСС-СЛУЖБА БЕРЛИНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ


Почетного «Золотого медведя» Берлинале за выдающиеся кинодостижения получит классик мирового кино, американский режиссер Мартин Скорсезе. Художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан так прокомментировал выбор лауреата: «Для тех, кто считает кино искусством формирования истории - личной и универсальной, Мартин Скорсезе – непревзойденный образец для подражания». 

В программе «Форум» покажут «Молчание Марии» латвийского режиссера Дависа Симаниса о латвийско-немецкой актрисе театра и немого кино Марии Лейко. Выпускница Венской академии музыкального и драматического искусства, она  выходила на сцену немецких театров, работала в труппе Макса Рейнхардта, снималась у классика  немецкого кино Фридриха Мурнау. В 1933-м вернулась в Латвию после того, как в Германии к власти пришел Гитлер.  Ее дочь умерла в Москве в 1935-м, и Мария  поехала туда к осиротевшей внучке. Ее арестовали в 1937 году как агента иностранного империализма за контрреволюционную деятельность, а в 38-м расстреляли  в Бутове. Судьба ее внучки Норы неизвестна. Мария Лейко была реабилитирована в 1958 году. В картине рассказано о последних годах жизни актрисы. 

Главную роль сыграла Ольга Шепицкая, снимавшаяся в знаменитом советском фильме «Меня зовут Арлекино», «Днях нашей жизни» и «Гольфстриме над айсбергом» Евгения Пашкевича,  в фильме «Песнь, наводящая ужас»  латвийского классика Яниса Стрейча, и  «Мотыльке» Константина Худякова. В «Молчании Марии» помимо профессиональных актеров снимались жители Даугавпилса.  

На Берлинале  уже объявили первых участников секции Berlinale Special. Среди них - «Кукушка» немецкого режиссера Тильмана Сингера, «Семь вуалей» канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна, «Пребывая нигде» тайваньского режиссера Цай Минляна, а также итальянский  сериал «Достоевский» братьев Дамиано и Фабио Д’Инноченцо.  Речь в данном случае идет не о Федоре Михайловиче Достоевском. Героем фильма стал сыщик Энцо в исполнении Филиппо Тими, который ищет серийного убийцу по прозвищу Достоевский.  



Пушкин – Юра Борисов, Онегин – Виктор Добронравов, Татьяна – Лиза Моряк

Наконец-то увидит свет растянувшаяся во времени экранизация булгаковского романа «Мастер и Маргарита» Михаила Локшин с Евгением Цыгановым в роли Мастера и Юлией Снигирь в роли Маргариты. Она должна была выйти еще в 2022 году. Авторы отказались от названия «Воланд». Его роль сыграл немецкий актер Аугуст Диль.     

В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. К дате выйдет «Онегин» Сарика Андреасяна. Прежде чем приступить к работе, режиссер пересмотрел все существующие экранизации романа в стихах, вплоть до революционных.

Адаптировали для кино хрестоматийное произведение  Сарик Андреасян и сценарист Алексей Гравицкий, работавший на «Непрощенном», «Чекатило», «На солнце, вдоль рядов кукурузы». У них появился рассказчик, который время от времени будет обращаться непосредственно к зрителям. Его сыграл Владимир Вдовиченков. Будут в фильме сны Татьяны и Евгения. Героев состарили, прибавив им по 10-15 лет. С возрастом актеров  такое решение не связано. Сарик Андреасян ссылается на собственное восприятие истории и чувств, которые переживают пушкинские герои. По его словам, раньше люди меньше жили и раньше старели. Делать героев 25-летними ему не захотелось.  

В роли Онегина снимается 40-летний Виктор Добронравов, уже сыгравший Онегина на вахтанговской сцене в спектакле Римаса Туминаса. По словам актера, его герой на экране сильно отличается от сценического образа. «Для меня это новый шаг вперед в познании и в исканиях этого образа», - говорит Виктор. Владимира Ленского сыграет Денис Прытков, знакомый  зрителям по сериалу «Капельник». В роли Татьяны Лариной мы увидим жену Сарика Андреасяна Лизу Моряк. Младшую Ольгу сыграет выпускница Ярославского театрального института Татьяна Сабинова, а мать сестер Лариных – Алена Хмельницкая. Владимиру Вдовиченкову досталась роль рассказчика, который появляется в кадре и даже едет в карете с Онегиным. 


ВИКТОР ДОБРОНРАВОВ В РОЛИ ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО СЪЕМОЧНОЙ ГРУППОЙ


Снимали «Онегина» в Санкт-Петербурге и пригородах, в тех местах, где ступала нога Пушкина. Никакой компьютерной графики не будет, эпоху восстанавливают материально и до мелочей. Герои будут переходить от стихотворных строк к прозе. 

Мюзикл «Пророк. История Александра Пушкина» Феликса Умарова, где Юра Борисов будет петь за «солнце русской поэзии», выйдет позже изначально намеченного срока – зимой 2025 года. Юный актер Кай Гетц сыграет Пушкина в лицейские годы. Аня Чиповская снимается в роли графини Елизаветы Воронцовой. Илья Виногорский сыграет Ивана Пущина, Илья Любимов - Василия Жуковского, Сергей Гилев - Александра Бенкендорфа. На роль Жоржа Дантеса приглашен французский актер Флориан Десбьендра. Хореографом на проекте работает Олег Глушков, за плечами которого картины «Стиляги», «Оттепель», «Актрисы». 

Съемки проходили в Юсуповском, Мраморном и Строгановском дворцах Санкт-Петербурга, музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке, библиотеке Бестужевских курсов, Дворцовых конюшнях Петергофа, в императорском парке Павловска. Съемки продлятся до февраля.  



Эмир Кустурица увлечен «Мертвыми душами» и тремя женщинами

Неутомимый сербский режиссер Эмир Кустурица  то и дело появляется  в сводках новостей российского кино, но все его намерения чаще остаются на уровне намерения.  Год назад он согласился стать президентом Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, но не приехал. Многие подумали, что передумал, но Кустурица прислал видео со сломанной ногой из больничной палаты. Появится ли он в марте на «Духе огня» - неизвестно. Уже несколько раз Кустурица заявлял о своих намерениях поработать на российском материале, но дальше слов дело так и не пошло. Совсем недавно он сообщил, что готов экранизировать роман «Лавр» Евгения Водолазкина. И вот уже новый замысел на подходе – экранизация  «Мертвых душ» Николая Гоголя. Снимать Кустурица планирует в России. Есть даже рабочее название картины – «Три женщины и мертвые души». 

К Гоголю Эмир подступается давно. В его интервью нет-нет да мелькнут упоминания захвативших его произведений. Это и «Сорочинская ярмарка», и «Повесть о том, как  поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». О том, что «Мертвые души» его действительно интригуют, свидетельствует название новой книги Кустурицы  «Когда маршируют мертвые души», где он затрагивает современные события в Сербии и  Украине, пишет об угрозе человечеству, исходящей от капитализма как такового, о войне Запада и Востока, голливудском кино. 

Автор
СВЕТЛАНА ХОХРЯКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе