В "Социальную сеть" попало четыре шара

Вручены "Золотые глобусы"

В Беверли-Хиллз прошла 68-я церемония вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Главным победителем оказался фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" (The Social Network), удостоенный призов в номинации "Лучший драматический фильм", а также за режиссуру, сценарий и музыку. Тем самым "Социальная сеть" становится основным оскаровским фаворитом — серьезных конкурентов финчеровской картине ЛИДИЯ МАСЛОВА не видит.

Последние несколько лет победители в номинации "Лучший фильм" на "Оскаре" и на "Золотом глобусе" совпадают не часто, но велика вероятность, что 27 февраля, когда будут вручаться "Глобусы", вряд ли кто-то помешает триумфу Дэвида Финчера. Победа его на "Золотом глобусе" была в высшей степени предсказуемой, да и в остальном распределение призов не преподнесло особых сюрпризов. Главной особенностью глобусовской церемонии этого года стало, пожалуй, то, что ведущий — комик Рикки Джервейс был в необычайном ударе и старался оскорбить всех, кто попадал в поле его зрения: номинантов, лауреатов, да и всю Голливудскую ассоциацию иностранной прессы. В частности, изрядная доля желчи была вылита на фильм "Турист" (The Tourist) — по версии ведущего, он был выдвинут на "Глобус" в трех номинациях не только потому, что журналистам хотелось потусоваться с Анжелиной Джоли и Джонни Деппом, но и в результате элементарной коррупции (в прошлом году бывший пресс-агент Голливудской ассоциации иностранной прессы подал на нее в суд, предъявив двухмиллионный иск и обвинив ее во взяточничестве).

"Туристу", впрочем, ничего не досталось, а лучшей комедией стал фильм Лизы Холоденко "Детки в порядке" (The Kids Are All Right) — про двух лесбиянок, старающихся сохранить свою семью. За эту же картину Аннетт Беннинг, сыгравшая в тандеме с автором картины, была признана лучшей комедийной актрисой. Лучшей актрисой в драматической категории голливудская пресса выбрала Натали Портман, вспомнившую свое хореографическое образование в балетной драме Даррена Аронофски "Черный лебедь" (Black Swan) — роль у Натали Портман, героиня которой репетирует "Лебединое озеро" и при этом потихоньку сходит с ума, действительно крайне изнурительная, как физически, так и психологически, так что думается, если ей достанется еще и "Оскар", то он будет честно заработанным. Принимая "Глобус", Натали Портман поблагодарила хореографа "Черного лебедя" и по совместительству ее жениха Бенжамена Миллепье — он тоже появляется в картине, и его персонаж не хочет спать с героиней. "На самом деле в жизни он всегда готов спать со мной",— успокоила собравшихся беременная актриса, продемонстрировав свой округлившийся живот.

"Глобус" за лучшую мужскую роль в комедии отошел Полу Джаматти, сыгравшему в "Версии Барни" (Barney`s Version) очередного ворчуна и социопата, который никак не может разобраться со своими тремя женами. "Весь фильм я пил, курил и занимался сексом, и к тому же мне за это платили",— поделился артист впечатлениями о своей новой работе. В более трудоемком драматическом разделе победил Колин Ферт, сыгравший в фильме "Король говорит" (The King`s Speech) короля Георга VI, который долго не может вылечиться от заикания и почувствовать себя настоящим монархом, способным вдохновлять подданных своим красноречием. Это единственная награда, которая досталась исторической драме Тома Хупера, лидировавшей по числу номинаций и претендовавшей на семь "Глобусов". Обладателями "Глобусов" за второстепенные роли стали Кристиан Бейл и Мелисса Лео, сыгравшие в боксерском фильме "Боец" (The Fighter), а почетный приз за вклад в киноискусство имени Сесиля Б. Де Милля был присужден Роберту Де Ниро, тоже не упустившему случая отпустить несколько шпилек в адрес Голливудской ассоциации иностранной прессы, обносившей его наградами аж с 1981 года, когда он получил свой единственный до сих пор "Глобус" за "Бешеного быка" (Raging Bull).

ЛИДИЯ МАСЛОВА

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе