Внимание, снимается кино!

Сегодня у главного здания Ярославского педагогического университета им. Ушинского продолжились съемки многосерийного фильма по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

Сборы актеров массовых сцен начались еще рано утром у Ярославского камерного театра. Приглашенных поучаствовать в съемках фильма горожан собралось достаточно много. Люди самых разных профессий и возрастов с нетерпением ждали команды – «Камера…Мотор!». Но не так-то все просто в кино. Костюмерам пришлось немало потрудиться, чтобы одеть и загримировать каждого актера массовой сцены.


- Все должно быть правдоподобно, - приговаривал помощник военного консультанта фильма Сергей. - Нам киноляпов не надо. Вот у вас петлички на погонах неправильные, сейчас заменим, потому, что именно такие ромбики носили в 1942 году военные в вашем звании, причем именно в тылу.


После долгих сборов, вволю пофотографировав друг друга новоявленные актеры отправились на съемочную площадку. Здесь им предстояло перевоплотиться в советских граждан, эвакуированных в город Казань. Часть здания педагогического университета и несколько частных домов превратились в военный госпиталь. По улицам ездила военная техника тех лет, кстати, своим ходом, и даже лошадь, запряженная в настоящую телегу, выглядела как-то особенно.


Все крутилось, настраивалось, кипело киношной подготовкой до тех пор, пока на съемочной площадке не появились Сергей Маковецкий и несравненная Лика Нифонтова. Режиссер фильма Сергей Урсуляк рассказал и показал звездным актерам сцену, которую они должны будут сыграть, и началось: прогоны, репетиции, дубли и наконец, долгожданное «Камера…Мотор!».   


Съемки сцены фильма «Жизнь и судьба» у ярославского университета вместе со всей подготовкой, у съемочной группы заняли около пяти часов. В «кадр» попали почти все ярославцы, принимавшие участие в массовой сцене. Скоро они смогут полюбоваться на себя в кинотеатре, правда, всего несколько секунд.


Андрей Комаров


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе