Выборг выбрал «Его дочь»

Завершился XXIV открытый российский кинофестиваль «Окно в Европу».
На закрытии было вручено в общей сложности тридцать призов и дипломов. 
Фото: okno-filmfest.ru


Впечатляет не только количество наград — здесь Выборг вполне может потягаться с Московским международным кинофестивалем времен развитого социализма,— но и диапазон формулировок: премировали в этом году как «за выдающийся образ российского офицера, героя России» («Личная фотохроника Анатолия Лебедя» Виталия Довбни, диплом конкурса неигрового кино), так и «за комическое в безысходном» («Питон и сторож» Антона Дьякова, специальный приз жюри конкурса анимационного кино).

В отличие от членов жюри участники зрительского голосования по «выборгскому счету» не мудрствовали лукаво в определениях, а оценивали фильмы по старой доброй десятибалльной системе. В результате на первом месте оказалась «Контрибуция» Сергея Снежкина (к слову, самый длинный фильм программы), за ней проследовали «Тэли и Толи» Александра Амирова и «Хороший мальчик» Осканы Карас. Что характерно, ни одна из этих картин не входила в основной игровой конкурс. За его пределами оказался и фаворит критиков: приз гильдии получил фильм «Вся наша надежда» Карена Геворкяна, показанный в рамках внеконкурсной программы «Мастера».

В конкурсе копродукций «Окно в мир» лауреатом стал «Рудольф Нуриев. Остров его мечты» Евгении Тирдатовой (о малоизвестных страницах жизни великого танцора, связанных с Турцией). В конкурсе анимации уверенную победу одержали классики: главный приз вручили фильму Игоря Ковалева «До любви», а приз президента фестиваля — «Слушая Бетховена» Гарри Бардина. Лучшей неигровой лентой оказалась «Сердце. Сорок лет спустя», в которой режиссер Евгений Голынкин возвращается к героям и темам без преувеличения культового документального фильма 1978 года о врачах-кардиологах.

Разумеется, основную интригу задавали итоги основного конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры». Десять картин разнились между собой настолько, насколько это вообще возможно, и, вынося свое решение, жюри под руководством Сергея Урсуляка должно было, в сущности, ответить на классический вопрос Безумного Шляпника: «Чем ворон похож на письменный стол?»

Ответ можно признать удачным. Жюри не стало руководствоваться традиционным принципом сестер и серег и сосредоточилось на немногих картинах, на самом деле заслуживающих внимания. Главный приз, спецприз жюри «За чистоту и глубину авторского замысла» (а также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков), получил полнометражный режиссерский дебют известного якутского кинопродюсера Татьяны Эверстовой — «Его дочь», автобиографическая элегия о детстве и познании окружающей действительности. Был отмечен еще один похожий по настроению и антуражу фильм, тоже являющийся женским дебютом — «Прикосновение ветра» Ольги Веремеевой: дипломом жюри была отмечена исполнительница главной роли Юлия Ауг, а творческий коллектив в целом получил диплом имени Саввы Кулиша «за творческий поиск».

Остальные награды оказались распределены между картинами ничуть не менее примечательными, но существующими в принципиально другой системе координат. Спецприз жюри за лучший сценарий достался Дмитрию Суворову и Василию Ровенскому за «Суперплохих» Суворова же, а лучшим оператором стал Федор Стручев, запечатлевший кровавые хитросплетения «Дизлайка» Павла Руминова (на премьере во всеуслышание отрекшегося от своего недавнего ромкомовского периода и вновь погрузившегося в пучину хоррор-угара). Оба фильма имеют в своих названиях отчетливые отрицательные коннотации, оба до мозга костей жанровые, синефильские, нахальные и никак не укладывающиеся в привычные представления о фестивальном кино. Но создатели «Суперплохих» и «Дизлайка» как минимум имеют представление о том, что они хотели сказать и почему их детища выглядят именно так, а не иначе. Они, конечно, мозолят глаза, но зато не виснут на них слепым бельмом. К сожалению, подавляющее большинство конкурсных фильмов не смогли похвастаться и этим. Потому и остались за бортом.
Автор
Станислав Ф. Ростоцкий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе