Ярославский молодой режиссер Андрей Золотков: «Снимать кино намного интересней, чем ходить по клубам»

29-летний ярославец Андрей Золотков «взялся» за кино бросив математический факультет Демидовского университета.
Не желая участвовать в создании искусственного интеллекта и быть причастным к гибели человечества, как рассказывает сам режиссер, он встал на путь просвещения с помощью средств кинематографа. Набрав команду по интересам, он приступил к подготовке своего первого полнометражного фильма «Осколки снов». Сегодня Андрей рассказал «ЯрКубу» о сюжете фильма, с которым зрители смогут познакомиться в 2016 году.    
   Андрею Золоткову всегда было недостаточно обычной жизни молодой молодежи, и он всеми способами искал возможности выговориться, в этом ему помогало творчество.    На первом курсе университета Андрей создал группу MARS372, там он выплескивал свои протесты против всего происходящего. Группа существует и сегодня.    Также молодой человек упорно занимался классическим академическим вокалом, будучи обладателем голосом драматического тенора. Участвовал в различных вокальных конкурсах и выступлениях, VI Дельфийских играх. Поступил в ГИТИС на факультет музыкального театра, специальность «актерское искусство», но, окончательно избрав путь кинематографа, отказался от этой возможности, продолжив работу на различных кинопроектах.      Писать сценарии начал в 2011 году, когда попал в аварию и почти месяц находился в коме. Сценарий к автобиографичному фильму «Осколки снов», о котором мы сейчас говорим, был написан, когда он лежал в больнице, после комы. Стоит отметить, что несчастный случай также заявлен в его фильме, но об этом Андрей Золотков расскажет читателям «ЯрКуба» сам.  
   - Расскажите о фильме «Осколки снов». Судя по афише, кино совсем не развлекательной направленности. Какое оно?    
  - «Осколки снов» – это попытка найти ответы на вопросы, которые поставила передо мной жизнь. Впоследствии я понял, что они возникают у всех, и поэтому взял на себя смелость помочь зрителю найти на них ответы. Кино не развлекательное, кино содержательное, история, о которой нужно будет подумать и сделать свои выводы.      
  - О чьей биографии, как заявлено в жанровом разделе, пойдет речь?
    - Эта история – анализ моей жизни. Я ничего не скрываю и не прячу, но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны. Очень сложно говорить правду, что касается моей жизни - особенно. Это был долгий путь до момента, когда я перестал врать в первую очередь самому себе.    
  - Основное действие происходит в сознании или подсознании героя, то есть наяву или во сне?    
   - На этот вопрос нужно ответить самим зрителям, потому что иногда наяву происходит такое, что и во сне не приснится.  
    - Где будет сниматься фильм, и кто будет в нем сниматься?  
     - Фильм будет сниматься в Ярославле – в моем родном городе, в котором я вырос. Сниматься будут в основном студенты театрального института, я сделал ставку именно на молодых, потому что сама история молодая и для молодежи. Хочется, чтобы все было честно и правдиво. И, молодые актеры, как я считаю, могут дать ту самую эмоцию, которая мне нужна. У них горячая кровь, они еще не испорчены шаблонами и стандартами, они пока как очень мягкая глина, в поиске ответов, образов и своего творческого пути. Мы встретились в период создания такого фильма, который, я надеюсь, поможет в чем-то и им.    
   - Расскажите о тех людях, которые будут работать над «Осколками снов».
  - Я стараюсь собрать вокруг себя людей заинтересованных, мотивированных, не меркантильных. Которым это интересно, которые живут кино, которым хочется сделать что-то красивое и интересное. И, надеюсь, мне это удается, потому что все, кто начинает участвовать в этом проекте, проявляют заинтересованность и говорят о том, что им это нравится и интересно. Я работаю с оператором Вячеславом Лисневским, с которым мы давно знаем друг друга и всегда хотели сделать что-то свое и так, как нам нравится. Это здорово, что бросив клик о помощи, мы нашли отклик в лице многих молодых людей. Снимать кино, на мой взгляд, намного интересней, чем ходить по клубам. Так как из-за травмы сил у меня не так много, хочется дать возможность более молодым проявить себя, реализоваться. Тем более, что большое количество людей хотят творить и делать что-то конструктивное.  
    - Кино – удовольствие не дешевое, где молодые режиссеры берут средства на осуществление задуманного?  
   - Это самый сложный вопрос, потому что желание желанием, энтузиазм энтузиазмом, но все в этом мире упирается, конечно же, в возможности, то есть в деньги. Но, тем не менее, возможность есть, например, государственная поддержка кинематографа. Осенью мы будем участвовать в конкурсе на финансирование национальных фильмов в Министерстве Культуры. Также, мы ищем сотрудничества с другими компаниями, которые имеют больше возможности для реализации задуманного нами.  
   - На какую аудиторию рассчитан фильм?  
   - Это фильм для думающих, молодых и активных людей, которые ищут ответы. Может кто-то из них уже потерялся и запутался в вопросах и ищет на них ответы. Кто-то еще не столкнулся с проблемами и думает, что все хорошо и ничего не случится, и его нужно предупредить, о том, что в мире бывают сложные моменты. Это фильм для тех, кому интересно чуть больше, чем простое потребление.  
  - Где и когда зритель сможет познакомиться с вашим кино?  
 - Выход фильма планируется осенью 2016 года. Так как в сценарии заявлены все четыре времени года, нам будет необходимо снимать блоки зимой, осенью и весной. Этим летом мы планируем снять большинство летних сцен.    В первую очередь фильм будет идти на фестивалях, в последствие также планируется прокат, в том числе и в другие станы, и последний этап – это продажа телеканалам.    - Последний вопрос. В чем особенность картины, чем она отличается от других современных фильмов?  
 - Трудно сказать, в чем отличие, потому что для этого придется сравнивать фильмы, а я этим не очень люблю заниматься. Но особенность в том, что я не хочу никого насильно развлекать, не хочу вбивать в голову какие-то догмы, я просто провожу анализ и даю возможность тем людям поучаствовать в этом мозговом штурме, то есть чтобы люди распутали цепочку событий, разгадали головоломку, хочется, чтобы люди перестали так много врать себе и окружающим. Хочется, чтобы было больше правды и чтобы люди чаще думали головой, и тогда, мне кажется, будет меньше проблем. 
Автор
Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе