Звезде «Тихого Дона» – 91: Формула вечной молодости, свободы и счастья Людмилы Хитяевой

15 августа исполняется 91 год знаменитой актрисе, народной артистке РСФСР Людмиле Хитяевой. 

В ее фильмографии не так много работ – за 50 лет кинокарьеры она сыграла около 45 ролей, но и одной из них было бы достаточно, чтобы навсегда войти в историю кинематографа. Миллионам зрителей Хитяева запомнилась в образе Дарьи Мелеховой из «Тихого Дона». А после этого была Лушка в «Поднятой целине», Солоха в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», главная героиня «Евдокии». Актриса уже много лет не снимается в кино, но часто появляется на телевидении. Что стало ее секретом неувядающей красоты и неиссякаемой энергии – далее в обзоре.


Людмила Хитяева в юности | Фото: starhit.ru


Людмила Хитяева родилась в 1930 г. в Горьком (Нижнем Новгороде) в семье, не имеющей отношения к миру театра и кино: ее отец был инженером-экономистом, а мать – военным врачом 1-го ранга. У нее с родителями было полное взаимопонимание и очень тесная связь до их последних дней. Отец с матерью прожили вместе 64 года и всегда обращались друг к другу только «Ванечка» и «Верочка». Для Людмилы это был пример идеальной семьи, но создать такую же ей самой не удалось.


Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru, stuki-druki.com


Хитяева с юности была очень артистичной, к тому же росла настоящей красавицей, но об актерской профессии она никогда не мечтала. На вступительные экзамены в Горьковское театральное училище Людмила пришла, чтобы поддержать подругу. За компанию с ней выступила перед приемной комиссией – и неожиданно для самой себя стала студенткой.


Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru


После завершения учебы Хитяева начала выступать на сцене Горьковского драмтеатра и оставалась там, даже когда ее начали приглашать в столичные театры. Актриса объясняла: «Мы с тогдашним мужем работали в паре и не захотели рассоединяться. Работала всю жизнь в театре, куда меня распределили, в Нижнем Новгороде. Но какой это был театр! Люди садились на поезд и ехали из Москвы на премьеры… Так что я ни о чем не жалею».



Как актриса из провинциального театра стала ярчайшей кинозвездой СССР


Дебютная роль Людмилы Хитяевой в фильме *Екатерина Воронина*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru


На сцене Горьковского театра красавицу-актрису увидел писатель Анатолий Рыбаков и порекомендовал режиссеру Киностудии им. М. Горького Исидору Анненскому пригласить ее на пробы. Тот как раз искал главную героиню в свой фильм «Екатерина Воронина». Хитяева прошла кинопробы и сыграла свою дебютную роль в кино.


Кадр из фильма *Тихий Дон*, 1957-1958 | Фото: starhit.ru


Почти одновременно Хитяева начала сниматься у Сергея Герасимова, доверившего ей образ жены Петра Мелехова Дарьи в «Тихом Доне». Эта роль стала визитной карточкой актрисы. Людмила признавалась: «Когда меня спрашивают о самой любимой роли в кино, я отвечаю: шолоховская Дарья. Натура удивительно богатая, сильная, страстная и в то же время полная противоречий. Играя её, я научилась пахать, косить, жать, готовить казацкие кушанья, прекрасно плавать (хотя с детства панически боялась воды)».


Людмила Хитяева в фильме *Поднятая целина*, 1959-1961 | Фото: starhit.ru, kino-teatr.ru


Позже об этой актрисе говорили, что она совершила в советском кино чувственную революцию, ведь Хитяева была одной из первых кинозвезд, не побоявшихся выглядеть на экранах свободной, раскрепощенной, притягательной и желанной. На ее манкую красоту невозможно было не обратить внимания, какую бы роль она ни играла. И зрители часто ходили в кино на одни и те же фильмы по несколько раз, просто чтобы посмотреть на Хитяеву.


Актриса в роли Солохи в фильме *Вечера на хуторе близ Диканьки*, 1961 | Фото: 2aktera.ru


При этом сама она не боялась выглядеть на экранах некрасивой и соглашалась без раздумий, когда для роли нужно было делать возрастной грим. Так, например, она оказалась слишком молодой и стройной для роли Солохи. И лишние годы актрисе добавляли гримеры и костюмеры, надевая на нее по несколько юбок, а сама она специально так наклоняла голову, чтобы у нее появлялся второй подбородок.



Вынужденная пауза в съемках


Кадр из фильма *Евдокия*, 1961 | Фото: kino-teatr.ru


В начале 1990-х гг. Людмила Хитяева перестала сниматься в кино и пропала с экранов на 10 лет. Причин затянувшейся паузы в кинокарьере было несколько. В те времена один за другим ушли из жизни ее родители, что стало для актрисы большим потрясением. Около 5 лет она отказывалась от всех предложений режиссеров – у нее не только не было сил работать, но даже не хотелось жить.


Людмила Хитяева в фильме *Приваловские миллионы*, 1972 | Фото: kino-teatr.ru


А потом звезде кино 1960-х гг. попросту не предлагали достойных ролей. Она не хотела пятнать свою репутацию участием в низкопробных фильмах 1990-х гг., в которых ее коллеги снимались «за еду», только из страха остаться без средств к существованию. Хитяева говорила: «Дальше участвовать в таком кинопроцессе я не хотела. Зачем портить о себе впечатление? Ведь люди помнят меня по «Тихому Дону» и другим великим фильмам».


Кадр из фильма *Покаянная любовь*, 2003 | Фото: kino-teatr.ru


Она выжила в те времена благодаря поддержке сына и участию в творческих вечерах и встречах со зрителями, которые проводила по всей стране. Зрители ее помнили и любили, интерес к ней не остывал даже после того, как Хитяева пропала с экранов. В начале «нулевых» актриса вновь появилась на экранах, но сыграла всего в трех фильмах. После 2008 г. она больше не снималась в кино, но часто появлялась на телевидении в различных ток-шоу и программах, посещала кинофестивали, давала интервью и вела очень активный образ жизни.



Формула вечной молодости и красоты


Одна из самых красивых советских актрис Людмила Хитяева | Фото: kino-teatr.ru


И в зрелом возрасте Людмила Хитяева прекрасно выглядит и остается все такой же энергичной и жизнерадостной, как в молодости. Она отказывается от экспериментов со внешностью и не скрывает своих лет, заявляя: «Цифры ничего не значат, если ты активна, ухаживаешь за собой, молода душой. Ко мне приезжали съемочные группы и снимали меня почти что без грима. Даже были против, чтобы я подкрашивалась. А все потому, что естественные, живые лица сейчас в цене. Ведь молодых актрис не отличить одну от другой. А красота должна быть естественной…».


Одна из самых красивых советских актрис Людмила Хитяева | Фото: kino-teatr.ru


Главным секретом неувядающей красоты и неиссякаемым источником энергии актриса считает умение радоваться жизни во всех ее проявлениях. Она говорит: «Каждое утро я начинаю с благодарственной молитвы. Именно благодарственной. А чем мне, собственно, быть недовольной? Я попала в золотой век советского кинематографа и сыграла в фильмах, каких сейчас уже и не делают… Радуюсь общению с сыном, внуками и подругами. И подругам всегда говорю: не гневите Бога! Вы сыты, обуты, одеты, и у вас есть работа! Значит, должны быть довольны своей жизнью».


Народная артистка РСФСР Людмила Хитяева | Фото: kino-teatr.ru


У актрисы и после 70 лет было много поклонников. В 2012 г. ей сделал предложение молодой бизнесмен, который каждый день присылал ей цветы. Но Хитяева ему отказала – она дорожит своей свободой и независимостью. Она трижды пыталась построить семью, в ее жизни было много любви и счастья, но недавно Хитяева призналась: «Не получилось у меня длительного семейного счастья по той простой причине, что слишком самодостаточна и независима. Быть свободной – это у меня от рождения. Никогда не цеплялась за мужчин – были другие задачи. В жизни творческого человека главное – работа, остальное вторично…».


Народная артистка РСФСР Людмила Хитяева | Фото: biographe.ru, kino-teatr.ru


Остается только поздравить замечательную актрису с Днем рожденья, пожелать ей долгих лет и поблагодарить за ту радость, которую ее киноработы принесли миллионам зрителей. Одна из них стала настоящим шедевром.

Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе