10 июля – день рождения Сергея Лемешева

Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения выдающегося оперного певца Сергея Яковлевича Лемешева.

Родилась будущая звезда оперной сцены в селе Старое Князево Тверской губернии в 1902 году. Обучался в церковно-приходской школе, потом – сапожному делу, а с началом новой истории СССР стал активно участвовать в самодеятельных спектаклях и концертах, откуда и получил направление на учебу в консерваторию.

С педагогами Лемешеву повезло: он учился у профессора Н. Г. Райского в Московской консерватории, а потом пел в оперной студии К. С. Станиславского. Одна из первых ролей артиста – партия Ленского в знаменитой опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин» – принесла ему широкую известность и популярность. Эту партию он исполнил более 500 раз. Последнее, 501-е исполнение состоялось в июне 1972 года в Большом театре – в честь предстоящего 70-летнего юбилея певца, после чего он покинул оперную сцену.



    «Ленский целиком заполнил мою жизнь. Из моих более чем тридцати ролей эта — самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества»,
   
— говорил певец.

Путь в Большой театр был для Лемешева долгим. Певец дебютировал в 1926 году на сцене Свердловского театра оперы и балета, потом пел в Харбине, Тифлисе и лишь в 1931 году был приглашен в Большой, где был ведущим тенором наравне с Иваном Козловским.

В 1939 году Сергей Яковлевич впервые снялся в кино. В фильме «Музыкальная история» он сыграл шофера Петю Говоркова, который стал оперным певцом. За эту роль певец был удостоен Сталинской премии II степени.



В годы Великой Отечественной войны Лемешев выступал с фронтовыми бригадами. Во время одного из выступлений он сильно простудился, в результате получив обострение туберкулеза легких. А по окончании войны, в 1947 году, артист уже гастролировал в Берлинской государственной опере.

В 1951 году дебютировал в качестве оперного режиссера с постановкой «Травиаты» Джузеппе Верди на сцене Ленинградского малого оперного театра. А в 1957-м поставил в Большом театре «Вертера» Жюля Массне.

С 1951 года Сергей Яковлевич руководил кафедрой оперной подготовки в Московской консерватории, а потом и кафедрой сольного пения. В 1968 году вышла в свет его книга «Путь к искусству».

Скончался певец 26 июня 1977 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе