Баритон в антикварных декорациях

Дмитрий Хворостовский: "Мой голос созрел для партии Дона Карлоса"


В феврале нью-йоркский театр «Метрополитен» возобновил постановку оперы «Эрнани» Джузеппе Верди в сценографии Пьера Луиджи Самаритани. Это спектакль тридцатилетней давности с классическими историческими декорациями – вплоть до антикварных гобеленов, с костюмами, аутентично и скрупулезно воссоздающими эпоху начала XVI века.


Одна из ранних опер Верди с прекрасными, легко запоминающимися мелодиями и энергичными ритмами написана итальянским маэстро по пьесе Виктора Гюго в 1844 году, вскоре после «Набукко» и «Ломбардцев». Баритон Дмитрий Хворостовский наполнил убедительным вокальным и актерским содержанием роль Дона Карлоса – короля Кастилии и Арагона, ставшего императором Священной Римской империи Карлом V Габсбургом. Именно перипетии его восхождения на трон и стали фоном, на котором разворачивается запутанное лирико-драматическое действие со сложным любовным четырехугольником. Среди партнеров Хворостовского особенно выделяется Анджела Мид в роли Эльвиры, восходящая звезда американской оперной сцены с сильным, сочным, податливым сопрано. Осенью прошлого года ей доверили временно подменить на сцене «Метрополитена» Анну Нетребко в «Анне Болейн» Доницетти. Отмечен в роли Эрнани и фактурный сицилийский драматический тенор Роберто ди Бьязио, вчерашний флейтист, в сорокалетнем возрасте начавший успешную певческую карьеру. На роль ревнивого старца де Сильвы приглашен всемирно известный бас Феруччо Фурланетто, прославившийся тем, что стал первым итальянцем, исполнившим партию Бориса Годунова в опере Мусоргского. Оркестром руководит один из самых востребованных и уважаемых на сегодняшний день оперных дирижеров Марко Армилиато. После одного из спектаклей Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ коротко ответил на несколько вопросов Инны СИМОНОВОЙ специально для «НГ».

– Дмитрий, в последнее время вы перешли от преимущественно русского оперного репертуара к итальянской классике, главным образом – Верди, став одним из лучших баритонов современности, которому подвластна изысканная техника бельканто. Сегодня в вашей копилке Жермон в «Травиате», Ренато в «Бале-маскараде», Родриго в «Дон Карлосе», граф ди Луна в «Трубадуре». И вот теперь взята новая высота – Дон Карлос в «Эрнани». Почему только сейчас?


– Видимо, настал черед. Мой голос созрел для этой партии, требующей большого драматического баритона с почти теноровой тесситурой. Недаром эту партию планирует спеть великий тенор Пласидо Доминго, осваивающий на втором этапе своей карьеры баритональный репертуар. Какое-то время назад я уже подступался к этой роли: исполнял арии из «Эрнани» в концертах, в том числе включил в свое сольное выступление в Москве на Красной площади.


– В этом году предстоит празднование замечательной даты – 200-летия Бородинского сражения.


– Серьезно?.. А я как-то упустил это из виду…


– В России этот юбилей не забыт и будет отмечаться очень торжественно. В частности, многие театры отозвались постановками «Войны и мира» Сергея Прокофьева. В 2003 году эта опера прозвучала здесь, под сводами «Метрополитен-оперы», где за дирижерским пультом был Валерий Гергиев. Ньюйоркцы до сих пор помнят ваш блистательный дуэт с Анной Нетребко: Андрей Болконский и Наташа Ростова. Не собираетесь ли вы, спустя десятилетие, предстать в образе князя Андрея в одной из постановок «Войны и мира»?


– К сожалению, нет. Этот год для меня в плане контрактов, считайте, уже прошел. И следующий – прошел. Вряд ли что-то, если даже очень захотеть, получится…


– А что в ваших ближайших планах?


– Снова Верди: в марте в венской Штаатс-опере пою заглавную партию в «Симоне Боканегра». Моей партнершей будет москвичка Марина Поплавская в роли Амелии. А в апреле-мае на подмостках «Мет» исполню партию Жермона в «Травиате» вместе с француженкой Натали Дессей-Виолеттой. В чуть отдаленной перспективе – «Евгений Онегин» с Анной Нетребко в роли Татьяны...


– Следили ли вы за выборами президента России? Может быть, вам предлагали стать доверенным лицом одного из кандидатов, как, к примеру, Анне Нетребко?


– А что, Ане кто-то предлагал? Нет, знаете, мне подобных предложений не поступало… Конечно, я слежу за политическими событиями в России. Несмотря на то что у меня английское гражданство, российское я также сохранил. И когда у меня есть возможность, я участвую в выборах.

Инна Симонова

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе