Дмитрий Коган совместит в Ярославле "приятное с приятным"

В Ярославской области открылся третий по счету музыкальный "Коган-фестиваль".
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости


- Очень приятно, что это уже стало доброй традицией: каждый ноябрь мы собираемся здесь, в Ярославле, чтобы встретиться, пообщаться, а самое главное - чтобы вместе прожить прекрасную музыкальную фестивальную неделю, - рассказал о своих чувствах перед открытием фестиваля его художественный руководитель, заслуженный артист России, известный скрипач Дмитрий Коган. - Я счастлив играть перед моей любимой ярославской публикой. Год как-то быстро пролетел, но я соскучился.

В этом году концерты фестиваля пройдут в Ярославле и Рыбинске. Кроме того, творческая встреча Дмитрия Когана с поклонниками скрипичной музыки уже состоялась в Ростове Великом. И такая же встреча пройдет 17 ноября в Доме культуры города Мышкина.

По словам маэстро, после того, как он в 2014 году привез в Ярославль пять великих скрипок, а потом свой проект "Времена года" с мультимедийной видеопроекцией, сложно было придумать что-то более впечатляющее, поэтому организаторы фестиваля делали ставку на разнообразие программы, чтобы каждый слушатель нашел в концертах "что-то свое, подходящее ему, любимое произведение". И, надеется Дмитрий Коган, гармония была найдена.

- Мы вместе с оркестром "Московская камерата" подготовили программу, в которую вошли произведения больше чем за три века, то есть от Вивальди до самых современных джазовых композиций. Вот такое развитие скрипки прямо по векам. При этом у нас нигде нет повторов, и я думаю, что это будет интересно для разной публики, - выразил надежду художественный руководитель фестиваля.

Напомним, музыкальные произведения Дмитрий Коган исполняет на легендарной скрипке "Робрехт", изготовленной в 1728 году великим кремонским мастером Джузеппе Гварнери. Как признался маэстро, с этим инструментом, который Фонд поддержки уникальных культурных проектов передал ему в 2011 году, у него "отношения, как с женой": он ее называет и любимой, и другом, а бывает, и погрубее, когда не находит с ней "общий язык". Музыкант абсолютно уверен, что скрипка - живое существо, которое чувствует его настроение, обижается и даже ревнует, когда он играет на других инструментах.

И публика, конечно, ощущает эту "искру", пробегающую между исполнителем и инструментом, и в итоге неизменно взрывается овациями. Так было и 14 ноября в ярославском Волковском театре, где в концерте "Solo" Дмитрий Коган исполнил произведения Бартока, Рахманинова, Тартини, Сарасате, Шостаковича, Брамса, Пьяццоллы, Игоря Фролова.

Впрочем, кроме фестивальной программы в этом году у внука Леонида Когана в Ярославле есть и личная.

- В рамках своей частной программы в свободное время я хочу поездить по монастырям, - признался он. - Хочется совместить приятное с приятным - встречу с публикой и такое вот паломничество. Потому что Ярославская земля - совершенно потрясающая. Со мной из Москвы приехали мои друзья: моя крестница, маленькая девочка, и ее родители. Они были на моей творческой встрече в Ростовском кремле, испытали восторг от пребывания в этих древних стенах и спрашивают теперь: "Почему мы смотрим телевизор и видим там все, что угодно, только не это? Почему об этом так мало рассказывают? Все должны знать о тех потрясающих местах, которые у нас есть".

Однако очень неплохо, когда жители потрясающих мест имеют возможность слышать потрясающих музыкантов. Поэтому "Коган-фестиваль", можно сказать, взял курс на расширение географии. Со слов Елены Терешковой, президента благотворительного фонда Валентины Терешковой (фонд, а также ярославский губернатор патронируют фестиваль), площадками для праздника скрипичной музыки в перспективе будут становиться "все больше и больше городов Ярославской области".
Автор
Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе