Фестиваль Башмета в Ярославле завершился приездом маэстро

XII международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета закончился, его гостями стали более 2 тысяч человек.
Закрытие XII Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. 
Фото: ВКонтакте.


XII Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета завершился в Ярославле, сообщает пресс-релиз организаторов сегодня, 14 октября. Напомним, организаторы фестиваля – Русское концертное агентство и Ярославская государственная филармония при поддержке Правительства России, федерального Министерства культуры, Правительства и департамента культуры Ярославской области.


Фестиваль проходил с 5 по 13 октября 2020 года. Всего события форума посетили больше 2 тысяч человек.

Заключительным аккордом фестиваля стал гала-концерт в Ярославской филармонии, собравший на одной сцене как зарубежных, так и российских звезд академической музыки: Екатерину Губанову (меццо-сопрано, Санкт-Петербург), Е Юн Чой (скрипка, Южная Корея-Германия), Ксению Башмет (фортепиано, Москва) и Валентину Борисову (арфа, Москва). 

Настоящим подарком для публики стало появление на сцене арт-директора фестиваля, народного артиста СССР Юрия Башмета. Маэстро впервые встретился с публикой после победы над коронавирусом. Он лично продирижировал "Праздничную увертюру" Шостаковича, а также исполнил вместе с Ксенией Башмет "Экспромт" Шостаковича для альта и фортепиано (ноты этой партитуры были обнаружены в 2017 году в личном фонде Народного артиста РСФСР Вадима Борисовского).

"Я очень скучал по фестивалю, и как только получил тест, что здоров, сразу стал собираться в Ярославль. И я очень благодарен Русскому концертному агентству, Ярославском филармонии и коллегам-музыкантам, что этот фестиваль состоялся. Для нас это не просто выход на сцену, но и какое-то подтверждение самой жизни. Берегите себя, этот вирус – очень противная штучка", - признался со сцены маэстро Башмет.

Исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко отметил, что, несмотря на все трудности, смотр оправдал все ожидания, и поблагодарил публику за постоянный интерес к его событиям.

В рамках фестиваля в Ярославле прошло сразу 8 больших концертов, один из них – в концертно-зрелищном центре "Миллениум". Зрителям представили специальный проект, посвященный юбилеям Чайковского и Чехова "Ч+Ч" (с участием Леонида Гармаша и Дарьи Белоусовой), вечер итальянской оперы в исполнении артистов "Геликон-Оперы", вечер Барокко в исполнении ансамбля старинной музыки PratumIntegrum, вечер джазав компании знаменитого трубача Вадима Эленкрига и его Crew, вечер духовой музыки и многое другое.

Среди участников форума – исполнители и коллективы мирового класса: Е Юн Чой (скрипка, Южная Корея–Германия), Татьяна Самуил (Россия-Бельгия), Екатерина Губанова (меццо-сопрано, Россия), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), Михаил Плетнев(фортепиано, Россия) и Российский национальный оркестр, Филармоническая хоровая капелла "Ярославия",Владислав Лаврик (труба, Россия) иNewLifeBrass им. Т. Докшицера, Вадим Эйленкриг (труба, Россия), а также артисты театра и кино Сергей Епишев, Сергей Гармаш, Ольга Смирнова и другие.

В фестивале традиционно приняли участие сразу несколько коллективов под художественным руководством Юрия Башмета: камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". Концерты его коллективов прошли не только в Ярославле, но и по области: в Рыбинске, Угличе и поселке Некрасовское. За прошедшие годы концерты фестиваля прошли более чем в двадцати населенных пунктах, в большинстве из которых классическая музыка зазвучала впервые.

Большое внимание на фестивалях маэстро всегда уделяется образовательным проектам. Снова получили развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в четвертый раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, и уже Вторая Международная академия Барокко по специальностям скрипка, виолончель, флейта, гобой и клавесин. Педагогами барочной академии в этом году выступят участники оркестра PratumIntegrum. Музыкальные академии проходят в рамках Общероссийской программы "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Также уже вторично прошла Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ. На сей раз она была двухдневным семинаром. Была проведена выставка, посвященная юбилеям двух гениев – П.И. Чайковского и А.П. Чехова.

На протяжении многих лет майский Ярославль становился точкой притяжения ведущих российских и зарубежных музыкантов, оркестров, артистов, дирижеров. Публика в городе и близлежащих городах всегда ждет весенних концертов фестиваля. Но 2020-й год внес коррективы в планы любителей музыки и вместо мая фестиваль состоялся в октябре. Однако осенняя пора лишь обогатила тонкую и теплую атмосферу фестиваля, а артистов всегда встречали полные залы, пусть и с шахматной рассадкой.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе