Гергиев и Мацуев трубят сбор будущим Рихтерам в городе белых ночей

С 19 по 30 июня в Петербурге можно будет услышать, как играют будущие Рихтеры и Клиберны: маэстро Валерий Гергиев и Денис Мацуев представляют специальный проект «Молодые пианисты на «Звездах белых ночей». 5 вечеров, 8 имен, каждое из которых уже сейчас способно вызвать восхищение у самых тонких ценителей: Александр Лубянцев (19 июня), Филипп Копачевский (20), Александр Романовский (21), корейский пианист Сенг Чжин Чо (29), Александр Кутузов, Александр Малофеев, Даниил Харитонов, к которым может присоединиться украинский музыкант Вадим Холоденко. Пианистам от 14-ти до 28-ми лет, а им уже открыты двери концертного зала Мариинского театра, где большинство из ребят будут дебютировать.
Масштабный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» стартовал в конце мая и продлится сразу на трех сценах Мариинского театра до середины июля. Еще несколько дней назад в программе фестиваля не было никакого спецпроекта для молодых пианистов. Но большие друзья и большие «креативщики» Гергиев и Мацуев преподнесли сюрприз, объявив о том, что трубят сбор пианистам-вундеркиндам в городе белых ночей.

Вот что рассказали Валерий Абисалович и Денис нашим петербургским корреспондентам за несколько минут о своего выхода на сцену Маринского театра с программой произведений Рахманинова:

Гергиев: Я сейчас не буду раздавать авансы молодым, так как мы с Денисом знаем, столь неровным и тернистым бывает путь юного музыканта, но, в любом случае, уже сейчас мы должны вести пристрелку, давать ребятам возможность выходить на сцену, причем на сцену, где за честь почитают выступить самые выдающие мастера. Выступать на фоне Леонидоса Кавакоса, который будет играть все сонаты Бетховена в том же зале, в ту же неделю – это планка, которую ребята должны выдержать. Они должны знать, что им предоставляют большие возможности, тем не менее, судить о них будут очень строго. Мы давно привыкли к качественным выступлениям музыкантов любого возраста, к звездным именам. Но мы не избалованы, а всегда готовы протянуть руку помощи совсем молодым музыкантам.

Новый театр, Мариинка-2, создает еще и уникальные возможности ансамблистам. Уже в 13-15 лет они смогут играть ту же сонату Прокофьева для скрипки и фортепиано. Вот это уже будет большим достижением, нужно, чтобы ребята привыкали к высотам. Я начинал свое путешествие в мир камерной музыки в 14-15 летнем возрасте, мы играли в четыре руки – помню свое первое ощущение того, что, оказывается, не я один должен что-то делать, можно еще и кого-то слушать. В Мариинке-2, где есть несколько прекрасных концертно-репетиционных залов, можно начинать это делать в 9-10 лет, и мы будем это поощрять.

Когда и Александр Кутузов, и Вадим Холоденко выступили удачно на международных конкурсах (Гергиев имеет в виду победы ребят на недавних престижных конкурсах в Астане и американском городе Форт-Уэрте. – Прим. Авт.), мне показалось, что не нужно ждать следующего сезона, а лучше сразу дать им, по горячим следам, возможность выступить в Мариинском театре, показать – чем, собственно, они так покорили публику и взыскательное жюри.

Денис Мацуев в этом плане выступает лидером не только своего поколения, но и следующего, уже в течение десяти лет развивая проект «Крещендо». Талантливые ребята практически все попадут в этот поток, и, слава Богу, выступят не только в Нью-Йорке и Лондоне, а еще и по всей России…

Мацуев: С «Крещендо» мы побывали в Пскове, Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске и многих других городах. А после недавнего конкурса в Астане, которые правительство Казахстана провело на такой высочайшем уровне, что заставило вспомнить лучшие времена конкурса им. Чайковского, полку талантов прибыло. В Астане победили просто феноменальные ребята, которые, поверьте мне, еще не раз потрясут музыкальный мир.

Гергиев: В фестивальные дни все три сцены каждый вечер полны, в белые ночи все флаги в гости в Петербург, и мы всегда рады любителям музыки из Москвы. Хорошо, что талантливых ребят услышат здесь и широкие зрители, и взыскательные специалисты. Мы, естественно, постараемся показать для широкой телевизионной аудитории. Поддержим, как умеем. Уже наутро после победы Вадима Холоденко на конкурсе Вана Клиберна я позвонил ему в Америку, поздравил и пригласил выступить в Мариинском театре… Денис, скажи (обращается к Мацуеву), я не в курсе, Холоденко в Москве хорошо известен?

Мацуев: Да, он много играл с Юрием Башметом…

Гергиев: Тем не менее, в международном масштабе он заявил о себе только сейчас.

Мацуев: Да, хотя он не совсем юный, ему 26 лет.

Гергиев: Для большого старта это хороший возраст! Уже опытный человек. Знаете, 18-летние победители могут и ломаться, мы такое видели…

Мацуев: Нам было не трудно собрать 7-8 достойных имен для проекта «Молодые пианисты на «Звездах белых ночей». Трудность состояла в другом – мы не могли пригласить сразу всех талантливых ребят. Но мы обязательно это сделаем чуть позже. Я бы еще добавил несколько слов о другом финалисте конкурса Вана Клиберна, 24-летнем Никите Мндоянце. Замечательный парень, я его давно знаю, он стипендиат «Новых имен». Помимо того, что замечательный пианист, он очень интересный композитор! Никита - сын замечательного педагога Александр Мндоянца. Здорово, что русская фортепианная школа жива – посмотрите на результаты международных конкурсов, в основном, побеждают русские.

Гергиев: Мы пригласили в нашу июньскую компанию и корейского пианиста Чо. Это та третья премия конкурса Чайковского, которая запросто могла быть и второй, и первой… Буквально за год Володя Петров из Челябинска сделал огромный рывок, самые теплые слова могу сказать и о Дмитрие Майбороде. Очень успешно складывается карьера Даниила Трифонова, 22-летнего обладателя гран-при конкурса Чайковского 2011 года. Так что идет целое поколение, глядя на которое душа радуется…

P.S. Программа спецпроекта «Молодые пианисты на «Звездах белых ночей» в Концерном зале Мариинского театра.

19 июня/ Сольный концерт Александра Лубянцева. В программе: Гайдн, Шопен, Лист, Лубянцев.

20 июня. Шопен. Сметана. Дворжак. Солист – Филипп Копачевский. Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер – Станислав Кочановский.

21 июня. Чайковский. Рахманинов. Солист – Александр Романовский. Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер – Валерий Гергиев.

29 июня. Сольный концерт Сенга Чжина Чо. В программе: Шуберт, Шопен, Равель, Прокофьев.

30 июня. Концерт при участии Александра Кутузова, Александра Малофеева, Даниила Харитонова. В программе: Бах, Гайдн, Паганини, Лист, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе