Исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Свиридова

Автор знаменитой сюиты "Время, вперёд!", ученик Шостаковича - в его жизни были и слава, и забвение. Он оставил огромное музыкальное наследие.


Его музыку знает, наверное, каждый. "Пошла шапка ''Время, вперед!'' Мы уже выпрямили спины, подняли головы", - говорит диктор Центрального телевидения, народная артистка России Анна Шатилова.

Тема, ставшая позывным главной информационной программы, уже давно - один из символов эпохи. Не случайно и балет в стиле "Красный модерн" на Открытии Сочинской Олимпиады в огненных сполохах был поставлен именно на это страстное произведение. Ну кто ещё так эффектно и ярко воплотил в музыке и дерзкие образы русского авангарда, и индустриального бума, когда время буквально мчалось вперед.




Сам Георгий Свиридов признавался: время всегда окутано тайной. И чтобы разгадать её, нужно остановиться и вслушаться.

"Мне кажется, мы часто слишком часто дробно делим время. И думаем: вот что-то изменилось. Время не так часто меняется, как нам кажется", - говорит Георгий Свиридов.

Самый талантливый и любимый ученик Дмитрия Шостаковича, - из-за начавшейся Великой Отечественной войны Свиридов так и не окончил консерваторию.

"Без нот он играл абсолютно всё наизусть. И в любой тональности. Это говорило уже о многом. Это редкий музыкант", - отмечает народный артист СССР, художественный руководитель театра "Русская опера" Александр Ведерников.

Нот у Свиридова мало, а музыки много, - шутили друзья. Может быть поэтому, его мелодии почти сразу, что называется, уходили в народ. Их и сейчас играют в переходах метро, на улицах, и на лучших концертных площадках.

"Это абсолютно всё бесценно для меня, для всей нашей культуры. Наша память, наше уважение, наша любовь говорит за себя", - говорит народный артист РФ Дмитрий Хворостовский.

Музыка Свиридова - это ещё и тончайшие, кружевные гармонии вальсов и изысканные романсы. Обращение к поэзии Пушкина, Есенина и Блока. В тандеме с только восходящей тогда звездой - блистательной Еленой Образцовой.

О его непростом характере до сих пор ходят легенды. На репетициях музыкантам приходилось пить успокоительное. За одну ошибку композитор мог даже отменить концерт.

"Он требовал ту интонацию, которую слышал только он. И, значит, надо было приблизиться к интонации. И на это уходило достаточно много времени", - рассказывает народный артист СССР, главный дирижер Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин.

Георгий Свиридов писал духовную музыку даже тогда, когда на неё существовал строжайший запрет и продолжал это делать до последних дней. Племянник композитора недавно обнаружил уникальные записи. Впервые одна из них снова звучит в квартире Свиридова.

Сейчас небольшой музей Свиридова есть только на малой Родине композитора - в городе Фатеж Курской области. А в голодные 90-е Свиридов, как многие в то время жил в нищете. Ещё больнее становилось от того, что он был практически забыт. Что чувствовал композитор, оказавшись никому не нужным -  горечь обиды, разочарование? Он остался верен себе. Может быть, поэтому и в самые тяжёлые моменты просто жил музыкой.

Фильм о Г. Свиридове


Автор
Илья Костин Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/election/298361
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе