Итоги-2011 Год глазами музыкантов

«Афиша» попросила прокомментировать музыкальные итоги 2011-го тех, кто сам эти итоги создавал и определял, — сочиняя песни и выпуская альбомы. Илья Лагутенко, Роман Литвинов, Василий Вакуленко, Кирилл Иванов, Катя Павлова и еще почти два десятка отечественных музыкантов — о том, чем им запомнились последние 12 месяцев.

Илья Лагутенко


лидер группы «Мумий Тролль»

2011: Представил электронный проект «КЕТА», выпустил первый альбом супергруппы «Горностай», опекал проект «Делай меня точно», много и успешно концертировал с «Мумий Троллем»


Настоящим итогом года для меня стал тот факт, что хедлайнером Пикника «Афиши»-2012 станет Бьорк. То, как она представляет свою последнюю работу на сцене, мне кажется самым оптимальным и современным высказыванием не только настоящего художника, но и человека, который чутко относится к своему месту в музыкальной индустрии. Ну и, конечно, человеческое спасибо всем участникам сборника «Делай меня точно». Еще раз просматривая свои плейлисты за год, я понимаю, что это, видимо, самая интересная работа, которая вышла в нашей стране в 2011-м.


Полина Новикова


участница группы Manicure

2011: Manicure выпустили альбом «Grow Up», поучаствовали в Пикнике «Афиши» и проекте «Делай меня точно»


Выход русскоязычного альбома Муджуса. «Downshifting» стал для меня первым любимым русскоязычным альбомом («Морская» не в счет, «Группа крови» — тоже), в котором тексты — главное, и они — крутые. Муджус использует слова, как будто это семплы. У него есть определенный набор, библиотека семплов-слов: кровь-любовь, зверь-теперь, и он их привычным движением в трекере впечатывает. Это такой новый подход: нет какого-то особенного смысла в каждом конкретном слове, зато в сумме всех этих слов получается смысл.


«Грэмми» за альбом года у Arcade Fire. Великий день, когда простые фестивальные ребята, которые всего добились сами и которые всем обязаны исключительно собственным таланту и сплоченности, получили высшую музыкальную награду. О них в один момент узнали все во всем мире: и бабушки и дедушки, и фанаты Бибера, и те, кто ждал по телевизору Гагу. «The Suburbs» — действительно великий альбом, с великими текстами, я тоже плачу от некоторых песен, и круто что американская музыкальная академия дала возможность всем и каждому увидеть, как выступали Arcade Fire в тот день на церемонии, их слезы радости и улыбки, которые они не могли сдержать. Было видно, что они счастливы, и вот они круты тем, что это счастье, эту энергию умеют со сцены нести. На самом деле, они всегда так выступают. Все очень заслуженно у них.


Фестиваль Strelka Sound. Этим летом одни и те же люди в одном и том же месте сумели собрать самые крутые группы: Ariel Pink’s Haunted Graffiti, Is Tropical, Midnight Juggernauts... Для меня самым ожидаемым событием в этом ряду был концерт Zola Jesus: не столько даже из-за того, что мы выступали в тот же день, просто это моя, наверное, самая любимая группа из новых. Я случайно их нашла на Myspace и всем рассказывала, какие они крутые. Видимо, далеко не я одна так считала, так что группа стремительно набрала обороты, стала дико популярна, и на концерт пришло огромное количество народу. Когда стало известно, что музыканты не прошли паспортный контроль (в визах по ошибке стояли не те даты), публика уже начинала собираться, и хотя на входе висело объявление, что Zola Jesus не будет, люди все шли и шли, билеты сдали всего пять человек. Было безумно волнительно играть перед большим количеством людей, зная, что ты не разогреваешь хедлайнера, а ты сам хедлайнер. Это была огромная ответственность и один из самых крутых наших концертов. И самый крутой концерт Motorama из тех, что я слышала. Было очень приятно, что две наши группы сумели создать ощущение праздника: никто из собравшихся ни о чем не жалел.


Альбомы Girls и M83. Первую половину года слушали «Father, Son, Holy Ghost», вторую — «Hurry Up We’re Dreaming». Еще очень крутые альбомы у The Pains Of Being Pure At Heart и Кэсса МакКомбса. Последнему видео снимают те же ребята, что и Girls (и Tamaryn, еще одна группа с женским вокалом, которой я фанат). Как-то так на визуальном уровне все сложилось в единый музыкальный фон, который весь год и фонил.


Концерт Suede. Бретт Андерсон — the last of the famous international playboys. Его фанат — сам Моррисси, он даже одну песню Suede любит выдавать за свою, то есть исполнять на своих концертах. Восемь лет назад Suede распались, и хайп вокруг них с такой готовностью развеялся, что даже начало казаться, что все забыли, чем эта группа была крута. И тут на тебе. Не забыли! Мало того, что концерт воссоединившихся Suede прошел в Москве при переполненном зале. Я такого вообще не помню, даже на том же самом Моррисси: люди рыдали, они орали все-все песни наизусть, целовали воображаемый микрофон и делали такие страдальческие гримасы, что было видно, насколько глубоко эти песни через себя пропущены. И это была не кучка фантов, а огромная, широченная, врубающаяся толпа, и плакали они не по Suede, своей молодости или нереализованной бисексуальности, а по настоящей музыке, которая как-то в последнее время не всегда со сцены идет. А Бретт (он на самом деле дико простой парень, тихий и очень скромный, полюбил, кстати, здесь у нас черемшу) — его секрет в том, что он очень честный. Все, что он делает, может быть модно сейчас, не модно вчера, не важно; главное, что это дико, по-настоящему ЧЕСТНО. Таких артистов сейчас уже «не делают». Вроде бы у всех все есть — а магии нет. Счастья нет в плачущей толпе. А у этих, наоборот, многого, может быть, и нет (у басиста, например, лысина диаметром с компакт-диск). А счастье есть. И это круто.

 

Вася Обломов


он же Василий Гончаров

2011: Выпустил альбом «Повести и рассказы», записал совместную песню со Шнуровым и Нойзом МС, стал звездой


Прошедший год мне, если честно, не запомнился какими-то музыкальными потрясениями. Все было довольно ровно. На мой вкус, сольный альбом Ноэла Галлахера можно назвать лучшей иностранной пластинкой 2011-го. Было еще несколько очень хороших песен у Kasabian и Coldplay. В российской музыке родилась прекрасная песня о свободе авторства Юрия Шевчука. Я со своей стороны тоже старался сделать так, чтоб наш музыкальный 2011-й год был, как минимум, нескучным.

 

Джамал


участник группы «Триагрутрика»

2011: Вместе с «Триагрутрикой» записал альбом «Т.Г.К. Липсис», выпустил сольную пластинку под названием «Мой любимый альбом»


В этом году много всего было интересного, движение происходило только вперед. Мы впервые увидели живьем Метод Мэна и Редмэна — очень круто. Привозили в Челябинск на нашу вечеринку «Naughty By Nature», общались с ними. Приезжал к нам в Челябинск Xzibit, но с ним пообщаться не случилось. У нас в этом году вышел серьезный релиз «Т.Г.К. Липсис», на нем очень много хитов, самые крутые ребята участвовали. Летом у меня вышел «Любимый альбом», там суперпозитивные треки, хоть и старые в большинстве своем. И осенью вышел Джекин альбом «8-bit» — всем обязательно качать, это суперрэп. В этом году у нас были первые долгие гастроли — мы ездили на Украину. C нами вышли на связь ребята из сериала «Реальные пацаны», и теперь там звучит порядка пяти наших треков, и у Коляна на рингтоне мы стоим — то есть мы попали в телевизор, сделали большой шаг вперед. Наверное, мы действительно стали популярнее. И это очень кайфово — что люди слушают наш рэп, что им нравится и что нам самим тоже нравится. Я и сам слушаю рэп — когда отдыхаю или еду по городу на машине. И мне очень много альбомов в этом году понравились. В основном это всякие знакомые ребята. Где-то андеграунд, который не все поймут. Где-то — у Шефа, например, — альбом «Премиум» с суперзвуком. Но я про всех могу сказать одно и то же: неповторимый стиль, крутой, качающий звук, оригинальный чувак, порадовал куплетами, жирный альбом. А списочек мой — вот он.


Vibe TGK «8-Bit» / Наум Блик «Импульс» / «Восточный округ» «Уралрэпомясокомбинат» / Витя АК & TIP «Два в одном 2» / ОУ74 «Вцвет» / Леша Маэстро «В сеть» / Миша Маваши «То, что видел» / Небро «Н.А.» / The Chemodan «Gnoy» / Рем Дигга «Глубина» / «Песочные люди» «Колесо оба зрения» / N1nt3nd0 «N1nt3nd0» / Шеff «Премиум» / «Красное дерево» «К.и.д.о.к.» / Грубый Ниоткуда «Заповедник» / Полумягкие «Круги буги» / Слим и Константа «Азимут» / «Легенды про» и Centr «Легенды про Centr» / Смоки Мо «Время тигра» / Ассаи «Ом» / Vendetta «Салам Маслам» / Типси Тип «Таможня дает добро» / Гига «Мега»

 

Евгений Гудков и Инна Маклакова


участники ансамбля «Пес и группа»

2011: Выпустили дебютный альбом «Два лица», регулярно давали концерты


Инна: В этом году я впервые за много лет стала чьей-то фанаткой. В самом банальном смысле этого слова — у меня появилось желание иметь плакат на стене или футболку с изображением певицы. А певица эта — Рианна. Я даже состою в ее группе вконтакте.


Женя: Я очень давно не слышал и не видел ничего круче (хотя это, конечно, художественное преувеличение), чем песня «We Found Love», и клип соответствующий. Я не могу объяснить, почему эта песня такая крутая, так как для суперхитов не работают вообще никакие критерии, кроме нравится/не нравится. Мне вот нравится. Еще на последнем альбоме «Самого Большого Простого Числа» «Флэшка» есть песня «Два задания». Все фанаты «СБПЧ» сейчас плачут — мол, это не то, что было на первом альбоме. Но по-моему это гораздо круче того, что было на первом альбоме.


Текст: Григорий Пророков

Афиша


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе