Как светомузыкальные идеи великого Скрябина получили продолжение в наше время

Не все знают, что основоположником светомузыки был великий русский композитор - Александр Скрябин. 
Он входил в тот самый 1% людей, обладающих редким даром синестезии. 

Александр Николаевич имел «цветной слух» - слушая музыку, он мог видеть её световое отображение.


Александр Николаевич Скрябин.


Великий композитор мечтал поделиться своим цветным видением музыки с человечеством, так появилось первое в мире симфоническое произведение под названием «Прометей» с отдельно выписанной световой партией - «luce» для инструмента «tastiera per luce» («световой клавир»). 

В наше время ни одно большое выступление не обходится без светового сопровождения, тем не менее шоу, где свет синтезируется с классической музыкой, крайне редки. Один из самых значимых таких проектов под названием «Фестиваль Музыки и Света» состоится 24, 25 августа в Москве в Зеленом театре ВДНХ, организованный компанией Артнови. 


Фестиваль Музыки и Света.


Лучшие российские художники по свету и медиа собрались для реализации великолепного шоу, состоящего из классической музыки и современных визуальных технологий. Зрители станут свидетелями невероятной светомузыкальной феерии под открытым небом. Этот проект уже вошел в топ-10 самых ярких проектов августа по мнению многих московских изданий. В программе фестиваля яркие симфонические произведения российских и зарубежных композиторов - представителей разных эпох, стилей в исполнении всемирно известного российского оркестра, лауреата премии Грэмми - Российского Национального Оркестра.



За дирижерский пульт встанут два известных мастера - Лауреат премии Президента Российской Федерации - Владислав Лаврик и дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат всероссийского конкурса дирижеров, заслуженный артист РСО-А (республика Северная Осетия - Алания) - Тимур Зангиев. Великолепная визуальная составляющая проекта будет создана за счет использования 3D меппинга, генеративной графики и динамического света.


Фестиваль Музыки и Света.


Подробная информация на сайте проекта: artnovi-project.com
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе