Как у музыканта отняли право на авторское право

Экс-гитарист и вокалист группы Skaльпель, взрывавшей в середине нулевых столичную ска-сцену, Андрей «Ури» Шамшурин рассказал «Ридусу» о перипетиях своей борьбы за авторские права.
«Ури» у микрофона
© Facebook.com

«Ради социологического эксперимента я решил выяснить, можно ли получить прибыль от продажи на электронных носителях от сочинённых записанных годы назад песен», — поделился Андрей.

Еще в 2010-м году он оформил права в Российском авторском обществе (РАО) на песни группы «Скальпель» — те, непосредственным автором которых он является. «Я заключил с РАО договор, указал песни, внес довольно символический взнос и получил соответствующую бумагу, — рассказал Шамшурин. — За скоромное вознаграждение в РАО подтверждают, что я являюсь автором тех или иных песен».

Впрочем, музыкант еще тогда отметил гипотетически возможные трудности с авторскими правами. «Когда я спросил у них, что будет, если два совершенно разных человека предъявят права на одни и те же песни, они не нашлись, что ответить, — заметил „Ури“. — Сказали, что подобных прецедентов не было, кроме случаев, когда несколько человек выступали в роли соавторов одной и той же композиции».

C тех пор, по словам Шамшурина, несколько раз с помощью сертификата РАО ему удалось отстоять свои права. «Например, одна из команд КВН использовала в эфире отрывки песен „Летний вечер“ и „Праздник“, — отметил музыкант. — Это был наиболее значительный случай, мне тогда „прилипла“ некая сумма»…


Когда же Шамшурин выяснил что в iTunes Store продается первый диск «Скальпеля» «Ска на меди водосточных труб», то обратился проторенной дорогой в РАО с целью посодействовать уточнению прав и авторских отступных за композиции с альбома.

«Однако в РАО мне сообщили, что реализует альбом в iTunes компания СОЮЗ music, которая волшебным образом имеет не только фонограммные права на этот альбом, но и авторские», — удивляется исполнитель.

Сам диск «Ска на меди водосточных труб» был записан и вышел в свет в 2002 году. «Я не помню, что именно подписывал тогда, не помню деталей договора, — рассказывает „Ури“. — Договор мы подписывали с Сергеем Терехом и существовавшим в те времена лейблом BRP records». Очевидно, что Терех в свое время перепродал права на альбом компании СОЮЗ music. Но музыкант практически уверен, что не передавал в свои юные годы записывающей компании авторских прав.

«Кстати, сотрудница РАО, с которой я обсуждал текущую проблему, заявила, что возможно СОЮЗ блефует, возможно у компании есть только фонограммные права на продукт, но авторских прав нет, она предложила написать им письмо с просьбой предоставить копию договора», — замечает Андрей Шамшурин, не скрывает удивления в том, что ему предложили решать эту проблему лично.

Теперь Андрей будет выкраивать время, чтобы довести вопрос до победного конца. Из принципа, так сказать, ради коллег и потомков. Чем больше внятных прецедентов в этом размытом правовом поле — где на бедных исполнителях пытаются нагреться не только пираты, но и вполне легальные конторы — тем проще авторам будет отстаивать в будущем свои права.


Кроме того, «Ури» заметил, что ему предстоит разрешить еще одну загадку. Как он выяснил, в iTunes Store продается два совершенно одинаковых альбома «Скальпеля». «Вы бы какой взяли? Тот, что дешевле, или тот, что подороже?», — задается вопросом музыкант…

Pol Hubert
Автор
Pol Hubert
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе