Концерты Владимира Спивакова в Ереване, посвященные, 100-летней годовщине Геноцида армян

Владимир Спиваков прибыл в Ереван, чтобы дать три концерта к 100-летию Геноцида армян
 Отвечая на вопрос о его отношении к трагедии армянского народа, 100-летие которой отмечается в этом году, Спиваков отметил, что его приезд в Ереван является подтверждением его позиции. 
«Позиция ясная. То, что мир до сих пор не признал — это их проблемы. Не весь же мир не признал. Вот Папа Римский признал, а это очень серьезная история с далеко идущими последствиями. Россия признала давно», — сказал Спиваков.

Национальный Филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова выступит с концертами 14, 15 и 16 апреля в Национальном академическом театре оперы и балеты имени Спендиаряна в Ереване. В ходе музыкального вечера 14-го апреля прозвучат «Концерт для фортепиано с оркестром №12 ля мажор» и «Реквием» Моцарта, 15 апреля – произведения Верди, Моцарта, Беллини, Доницетти, и Пуччини. 16 апреля будет представлен мультимедийный проект Час Чаплина «Огни большого города».

Комментируя разнообразие программы трех ереванских концертов, маэстро отметил, что не любит повторяться.

Относительно ближайших творческих планов Спиваков сообщил, что у него запланированы поездки во Францию, Австрию, США. «У меня есть приглашения до 2017 года, но сейчас я планирую только на месяц вперед», — сказал Спиваков.


Обращение Владимира Спивакова к залу после концерта 14 апреля в Ереване


То, что маэстро Владимир Спиваков и руководимые им оркестры своей блистательной игрой заставляют рукоплескать стоя любой зал мира по полчаса, давно уже ни для кого не секрет…

НО ПОСЛЕ КОНЦЕРТА 14 АПРЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ — первого из трех, посвященных Геноциду армян 1915 года в Османской империи, переполненный зал Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова, включая президента Армении Сержа Саргсяна (под высоким патронатом которого проходят концерты) и супругу президента Риту Саргсян, рукоплескавший проникновенному и филигранному исполнению Концерта N17 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта с вундеркиндом Варварой Кутузовой в качестве солиста — в первом отделении и «Реквиемом» венского гения в исполнении оркестра, Государственной академической капеллы Армении во главе с живой легендой маэстро Ованесом Чекиджяном и солистов — как армянских, так и российских, — буквально взорвался аплодисментами, перешедшими в настоящую овацию.

Маэстро Спиваков обратился к залу: «Господин президент, дорогие друзья! Как вы все знаете, мы специально приехали на этот раз в Ереван, чтобы почтить память безвинных жертв Геноцида армян… Именно Геноцида, хотя это слово, как и слово «Холокост», боятся произносить некоторые политики…Но это — их проблема. Как говорил Лев Толстой, «правда прорастет и через асфальт». На днях суверен всего католического мира Папа Франциск произнес это слово, и не раз, отметив, что тогда армянской нации угрожало полное истребление… Вспомним на минуту безвинно убиенных жертв…

Все мы, люди, часто испытываем отчаяние, вся разница лишь в том, как долго мы испытываем его. Вы, армяне, всегда будете носить в сердце маленький кусочек горя… Вы — древняя нация, поэтому позвольте рассказать вам древнюю легенду.

Как-то правитель одной страны поднялся на вершину горы, чтобы увидеть восход Солнца. Когда он, насладившись увиденным, спустился, у подножия горы его окружили верноподданные со следующими словами: «О, мудрейший из мудрейших, мы в отчаянии, скажи, кто мы такие?!»

Ответ их царя был следующим: «Вы — звезды, вы — храм чистоты, вы — Вселенная!»

И эти слова наилучшим образом применимы к армянской нации!»

КАК СКАЗАЛ ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ЕРЕВАНСКИХ концертов НФОР, проходящих в рамках традиционного международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», давний друг В.Т.Спивакова, советник президента РА по вопросам международного культурно-гуманитарного сотрудничества Армен Смбатян, для нас, армян, настоящее счастье вот уже несколько десятилетий иметь такого большого друга, верного и бескорыстного, как музыкант, общественный деятель и филантроп с мировым именем Владимир Теодорович Спиваков.




Концерт в Ереване 15 апреля 2015


15 апреля в Армянском академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова в рамках фестиваля, посвященного 100-летию Геноцида армян, прошел концерт всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова.



Под самые теплые аплодисменты собравшихся Национальный филармонический оркестр России под руководством маэстро исполнил увертюру к опере «Милосердие Тита» Моцарта.

Приятным сюрпризом стало исполнение арии Аминты из оперы «Король-пастух» известной оперной певицей Альбиной  Шагимуратовой. Соло скрипки исполнил сам Спиваков.

Публика с восторгом встречала каждую следующую композицию, как то: увертюру к опере «Норма» Беллини, интермеццо из оперы «Манон Леско» Пуччини, вступление к третьему действию оперы «Травиата» Верди и т.д.

Дуэт Альфредо и Виолетты из оперы «Травиата» «Parigi, o cara…» Шагимуратова исполнила вместе с тенором Алексеем Неклюдовым.

Благодарный армянский зритель не хотел отпускать маэстро и трижды попросил выступить на бис.

Заключительный концерт фестиваля состоялся 16 апреля. В программе был представлен мультимедийный проект Час Чаплина – «Огни большого города».
Автор
по материалам прессы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе