Краткая история музыкальной цензуры

В наши дни жизнь современного человека сложно себе представить без музыки. 

Она с нами везде и во всем. Предпочтения в музыке, конечно же, у всех разные. Кто-то фанат бессмертной классической музыки, кому-то нравится протестный и матерный рэп, а кто-то любит тяжелый рок или металл, разрывающий перепонки. Однако если музыка подвергается цензуре, как быть? Необходимо менять формат выпуска или переписывать тексты? Может вообще поменять направление деятельности?


Цензура музыки – это редактирование музыкальных произведений с учетом моральных мотивов. Также это могут быть религиозные или политические причины. Это может быть законодательный запрет или частный.

Для того чтобы песня попала на радио или телевидение, она чаще всего проходит редактирование. Это делается для соблюдения соответствующих законов о вещании, а именно:

не пропускается ненормативная лексика;

не упоминаются темы секса и наркотиков.

Это также делается для того, чтобы музыкальное произведение пользовалось большей популярностью широкой аудитории. Если вы любите слушать музыку онлайн на радио, то здесь можно встретить много хороших музыкальных композиций.

После того как песня отредактирована, ее уже называют «чистой» версией. Несмотря на то, что сейчас на пике популярности стриминговые сервисы, чаще всего нам предлагается выбор между оригинальной или «чистой» версией. Чаще всего причинами, по которым текст песни подвергается запрету, являются упоминание или пропаганда наркотиков, секса или религии. Цензуру музыки практикуют в разных странах, везде есть свои особенности.



Особенности цензуры музыки в России

Здесь есть ограничения по возрасту. Такое ограничение больше предназначено для того, чтобы маленькие дети, у которых еще не окрепшая психика, не травмировали ее пошлостью, матом или грубостью. Однако как быть старшему поколению, которое умеет отличить хорошее от плохого, вправе выбирать то, что им по душе, а это не всегда возможно по причине блокировки.



Как все происходит в Канаде

В Канаде музыкальные произведения регулируются в соответствии с этическим кодексом вещания. Здесь принимают меры с учетом жалоб общественности. В Канаде запрещена радиопередача нецензурной лексики, материалы, которые несут в себе сексуальный характер, а также материал, прославляющий насилие.



Цензура в Китае

 В Китае запрещена любая музыка, в которой поддерживают независимость Тибета. Здесь музыкальные предпочтения довольно своеобразные.



Цензура в Иране

В Иране на государственных каналах запрещена западная музыка. Вся музыка в стране одобряется Министерством культуры.

В наше время музыка с нами всегда. Она дарит нам незабываемые моменты и впечатления. На нашем радио играет музыка любого формата для аудитории, у которой отменный вкус. На сайте вы можете слушать музыку на радио онлайн и наслаждаться моментами. Здесь выпускают в эфир музыку мирового класса, разных времен и самые лучшие новинки. Вы сможете получить удовольствие от прослушивания музыки.

Автор
Забава Хрущёва
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе