Курентзис: “У Перми есть два сокровища – деревянная скульптура и балет”

Теодор Курентзис прокомментировал подписание контракта с властями Пермского края, по которому он еще пять лет останется на посту художественного руководителя Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Курентзис возглавляет Пермскую оперу с 2011 года, срок действия его предыдущего контракта истек 10 января 2016 года, новый контракт был заключен 20 февраля.



    «Процедура подписания контракта затянулась, потому что я не хотел его подписывать по целому ряду причин,

— сказал Курентзис.

    Во-первых, я добивался того, чтобы наш театр подчинялся непосредственно правительству или губернатору Пермского края, а не министру культуры Игорю Гладневу, который уже давно вышел у нас из доверия.

    Во-вторых, я ставил непременным условием продолжения моей работы в Перми строительство новой театральной сцены, причём по проекту, который был специально создан для нашего театра.

    В-третьих, я настаивал на сохранении стабильного финансирования нашего театра и его творческих проектов.

    У Перми есть два сокровища, которые мы должны сохранить для будущих поколений: это деревянная скульптура и балет. Для них нужно построить дома, достойные их,

— считает дирижер.

    Новая сцена нужна в первую очередь для балета. Балет не может жить без сцены».



Пермская государственная художественная галерея

По словам Курентзиса, он намерен провести кампанию по сбору средств и другие акции в поддержку строительства.

Художественный руководитель Пермской оперы также отметил, что добивался финансирования театра на уровне 2015 года с учетом инфляции.

Обязательства по выполнению этих требований взяла на себя вице-премьер Ирина Ивенских, подписавшая контракт от имени правительства Пермского края.




    «Нам необходим диалог с властью,

— подчеркнул Теодор Курентзис.

    Через пять лет у театра будет большой юбилей — 150 лет. Мы должны встретить его не в каком-нибудь ДК, а на новой сцене, достойной его истории и достойной России».


Автор
colta
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе