Куртуазный «ватник» Степанцов высмеял наследие Гребенщикова

Бессменный лидер группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов по сложившейся на передаче Захара Прилепина «Соль» традиции подверг резкой критике ряд коллег по цеху.
© twitter.com


Серия резонансных выпадов отечественных музыкантов в сторону популярных мировых артистов и композиторов продолжается. Вслед за Юрием Лозой, в пух и прах разнесшим легендарные рок-группы The Rolling Stones и Led Zeppelin, а после заявившим о том, что 80% творчества Вольфганга Амадея Моцарта составляют исключительно самоповторы, выступил Олег Газманов. По мнению российского певца, Ринго Старр из «ливерпульской четверки» — «не очень хороший барабанщик».

Новый виток критиканства в адрес коллег по сцене инициировал российский артист, «король Оранжевое лето» Вадим Степанцов. Правда, его претензии касались не музыкальной, а, скорее, а поэтической стороны. В эфире передачи Захара Прилепина «Соль» лидер группы «Бахыт-Компот» признался, что, будучи единственным российским рок-музыкантом, закончившим литературный вуз, потуги некоторых коллег вызывают у него приступы смеха:

Мне иногда скучновато слушать большинство текстов, которые бытуют на нивах российской эстрады, рок-н-ролла и прочего. Все эти выспренные красивости, которые, наверное, у нас пошли от БГ, потом перекочевали в репертуар таких групп, как «Сплин» и «Тату» — вот это все темное, красивое и непонятное — ну, мне смешно.

Впрочем, к пресловутым «выспренным красивостям» приложил руку и сам Великий магистр Ордена куртуазных маньеристов: Степанцов, по его признанию, написал для группы «Тату» четыре версии песни «Мальчик-гей».

«Из этих вариантов, правда, остались четыре строчки, — вспоминает Степанцов. — Попросил меня об этом продюсер Шаповалов. Он говорит, есть строчка: «Мальчик-гей», придумай что-нибудь. Я написал: «Мальчик-гей, от меня офигей». И еще одна строчка, «Как ты любишь твердые предметы» — тоже осталась в финальном варианте».

Таким образом, вероятно, стоит ожидать потоков брани со стороны «сетевых хомячков» и в адрес Степанцова. Ведь в случаях с Лозой и Газмановым многие связали их жизненную позицию с «ватничеством», в частности, активной поддержкой Донбасса. Ну а Степанцов, как известно, поддерживал ДНР и ЛНР не только словом, но и делом: был, в частности, замечен на митингах «Битва за Донбасс» и написал «Молитву для жителей Луганска».

Автор
Максим Коломиец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе