ЛГБТ, киберпанк и НЛО: как прошла церемония вручения MTV VMA 2019

27 августа в Ньюарке, Нью Джерси, прошла ежегодная премия MTV Video Music Awards, присуждаемая за достижения в области музыкальных клипов.
Фотография: John Shearer/Getty Images


Рассказываем о победителях и лучших выступлениях второй после «Грэмми» премии.



Победители и проигравшие

У Арианы Гранде и Тейлор Свифт в этом году было одинаковое количество номинаций — по десять штук, однако главную награду все же унесла Тейлор. Она была отмечена в номинации «Видео года» за ЛГБТ-позитивный клип «You Need to Calm Down». В этой категории с ней соревновались 21 Savage с видео «A Lot» (его, кстати, снял казахский клипмейкер Айсултан Сеитов), Билли Айлиш с работой «Bad Guy», Ариана Гранде с побившим все рекорды «Thank U, Next», Jonas Brothers с клипом-камбэком «Sucker» и Lil Nas X с мемной «Old Town Road».

Однако Гранде все же назвали «Артистом года», конкуренцию ей составляли Билли Айлиш, Карди Би, Холзи, Шон Мендес и Jonas Brothers. 17-летнюю Айлиш признали «Лучшим новым артистом», также ей вручили статуэтки за «Лучшего push-артиста» и «Лучший монтаж» в клипе на «Bad Guy».

«Песня года» ожидаемо отошла к ремиксу на «Old Town Road» (19 недель в чарте Billboard не прошли незамеченными), «Лучшую коллаборацию» забрали Шон Мендес и Камила Кабельо за «Señorita», «Лучшим хип-хоп-видео» оказалось «Money» Карди Би, а награду в аналогичной рок-номинации вручили Panic! At the Disco за клип на «High Hopes».

В этом году появилось две новых номинации: «Лучшее кей-поп-видео» и «Видео для добра». В них победителями стали BTS и Холзи c «Boy with Luv» и Тейлор Свифт c «You Need to Calm Down» соответственно. А специальной награды «Признание поколения» в этом году удостоилась Мисси Эллиот за особые достижения в создании видеоклипов.



Остальной список победителей выглядит так:

«Лучшее поп-видео»
Jonas Brothers «Sucker»

«Лучшее R'n'B-видео»
Normani и 6lack «Waves»

«Лучшее видео на песню в стиле латино»
Rosalía и J Balvin совместно с El Guincho «Con Altura»

«Лучшее танцевальное видео»
The Chainsmokers и Биби Рекса «Call You Mine»

«Лучшие визуальные эффекты»
Тейлор Свифт и Брендон Ури «Me!»

«Лучшая художественная работа»
Ариана Гранде «7 Rings»

«Специальная награда за лучшую песню лета»
Ариана Гранде и Social House «Boyfriend»



Лучшие выступления на MTV VMA

Самое запоминающееся выступление показала Тейлор Свифт, исполнив уже ранее упомянутую «You Need to Calm Down». Вместе с подтанцовкой в радужных костюмах певица еще раз напомнила о правах ЛГБТ в красочном антураже. Далее она спела песню «Lover» с нового одноименного альбома под аккомпанемент акустической гитары. Во время получения главной награды Свифт напомнила своей речью о петиции за равные права.


Главная фрешвумен года — Lizzo — снова поколдовала над номером и в этот раз спела свой хит «Truth Hurts» на фоне огромных ягодиц. Публике, кажется, понравилось. Потом песня плавно перетекла в гимн любви к себе «Good as Hell».


Lil Nas X на удивление выбрал для выступления свою менее популярную песню — «Panini». В номере он отошел от привычного ковбойского амплуа и перенесся в 2079 год, представив футуристичную картинку с девушками-роботами на подтанцовке. Правда, пел рэпер под фонограмму, но за такое грандиозное выступление это можно и простить.


Легенда хип-хопа Мисси Эллиот исполнила мэшап из своих главных хитов — «The Rain», «Hot Boyz», «Get Ur Freak On», «Work It», «Pass That Dutch» и «Lose Control». Выступление вышло по-настоящему космическим: Мисси летала над сценой, танцевала в скафандре и выпустила огромное НЛО, которое летало над кукурузным полем. В конце на сцену вышло бесчисленное количество подтанцовки, которая зажгла зал.


Томное черно-белое выступление подарила Майли Сайрус с новой песней «Slide Away». Некоторые связали выбор именно этой песни с недавним разводом певицы с Лиамом Хемсвортом.


Романтичное выступление показали Шон Мендес и Камила Кабельо на песню «Señorita». Толпа зажгла фонарики и наслаждалась чувственным пением. Певцы повернулись друг к другу, начали петь в один микрофон, и фанаты явно ждали поцелуя, но не дождались.



Автор
Любава Зайцева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе