«Московская осень» в Ярославле

ХXXIII международный фестиваль современной музыки «Московская осень-2011» проходит с 1 по 30 ноября. Впервые за историю фестиваля премьерные исполнения некоторых участников именитого мероприятия прозвучали в зале Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия».

«Ярославия» – коллектив молодой, начавший свою исполнительскую и творческую карьеру осенью 2003 года. У истоков зарождения капеллы стоит известный ярославский музыкант и педагог Сергей Михайлович Березовский. В составе капеллы профессиональные музыканты, в разное время окончившие лучшие музыкальные учебные заведения страны.

В 2008 году художественным руководителем и главным дирижёром филармонической хоровой капеллы «Ярославия» стал известный музыкант – дирижёр и педагог, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Владимир Контарев. Накопленный им большой художественный и артистический опыт, широкое международное признание и авторитет открыли перед коллективом прекрасные творческие перспективы.

«Ярославия» активно гастролирует, выступая в России и за её пределами. Её творческие планы составляются на несколько лет вперёд. Капелла получила заслуженное признание музыкальной общественности и критики не только как профессиональный творческий коллектив, обладающий высоким художественным вкусом и культурой, но и как коллектив, продолжающий лучшие традиции русской хоровой исполнительской школы.

Не случайно премьерные исполнения произведений наших современников, участников «Московской осени-2011» Т. Б. Буевского, И. С. Вишневского, В. В. Пьянкова, А. М. Таракановой, были доверены молодому, но уже завоевавшему популярность ярославскому филармоническому коллективу.

26 октября ярославцы и гости города стали первыми слушателями новых творений московских композиторов. Программа концерта была разнообразной и насыщенной. Шесть крупных хоровых сочинений, демонстрирующих всё богатство творческих поисков московской композиторской школы, были представлены вниманию слушателей. Прежде всего поразил своей широтой эмоционально-образный тон концерта: это и философская лирика хора «Путь»

Т. Б. Буевского, и необычайно гармоничный синтез пронзительного лиризма и едкого юмора «Гимнов» И. С. Вишневского, высокая духовность и этическая глубина «Песнопений» Е. Земцова, экспрессивный драматизм поэмы «Сини, сини васильки в поле…» А. М. Таракановой, и современное прочтение исторической темы в цикле В. В. Пьянкова «Печальные песни».

Концерт был организован Ярославской областной филармонией и мастерски проведён членом Союза композиторов России Л. В. Янков­ской. Музыковед и композитор, следуя своей манере, доступно, ярко и убедительно рассказала о творчестве московских художников и представленных в программе сочинениях. Хочется надеяться, что открытие «Московской осени» в Ярославле станет прекрасной и доброй традицией в будущем.

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе