Музыка Вселенной

Музей «Ростовский кремль» и театр «Новая Опера» представили будущую программу фестиваля «Ростовское действо»
Международный фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо»
Фото Михаила Тропина
В субботний вечер «Аура» полна народу: родители с ребятишками, слоняющиеся подростки, стайки увлеченных шопингом дам. Занятые своими делами, они в один миг застывают и оборачиваются на магнетические звуки, идущие из атриума. На маленькой сцене развернулся небольшой оркестрик во главе с импозантным дирижером… С ними солистка, чьи рыжая грива и мощный вокал кажутся знакомыми: Полина Орбах, участница шоу «Голос». Маэстро тоже ни с кем не спутаешь – это, конечно же, Дмитрий Волосников, дирижер театра «Новая Опера», постоянный участник фестивалей в Ярославле и в Ростовском кремле. Именно музей «Ростовский кремль» пригласил сюда, в «Ауру», дирижера и его музыкантов, чтобы представить публике проект Adiemus, который готовится для августовского фестиваля «Ростовское действо».



Adiemus не просто название кантаты современного британского композитора Карла Дженкинса; это целое музыкальное направление на стыке классики и этно. В этой вселенской музыке переплетаются мотивы и ритмы со всего мира, а главную роль играют голоса вокалистов, используемые в качестве инструментов... Молодежь определила бы подобный стиль как New Age, а Дженкинс придумал ему название на латыни – adiemus, «мы приближаемся». Впрочем, торжественный язык, на котором звучат эти песнопения, вовсе не латинский: тексты и их язык полностью выдуманы композитором. Это язык и мелодика, которые могли бы создать жители другой планеты, – именно поэтому Adiemus стал центральной музыкальной темой фильма «Аватар».



Кантата Adiemus будет исполнена 12 августа в Ростове на фестивале «Ростовское действо», в рамках традиционного опенэйра – концерта на открытом воздухе. Сцена и зрительный зал будут смонтированы прямо в древних стенах Ростовского кремля. Под управлением Дмитрия Волосникова объединятся симфонический оркестр театра «Новая Опера» и огромный женский хор, оперные сопрано Агунда Кулаева и Ирина Костина, джазовая вокалистка Полина Орбах. Проект готовится специально для фестиваля и будет сыгран всего один раз.



…Пока взрослые, как завороженные, внимали музыке Дженкинса, дети не тратили время зря: музей «Ростовский кремль» приготовил для них мастер-класс «Ростовская пряница», на котором можно разработать дизайн собственного фантазийного пряника.

Фотографии Сергея Метелицы
Автор
Пресс-секретарь музея «Ростовский кремль» Ирина Плишина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе