Оркестр выдувает медь

Далеко за пределами района известен Ростовский муниципальный духовой оркестр. Ни одно торжественное мероприятие, ни один значимый праздник не обходится без выступления этого славного коллектива. Он блистает не только золотом труб и яркой оригинальной формой, но прежде всего высоким исполнительским мастерством. В составе оркестра 28 человек. Это талантливые музыканты земли ростовской и Ярославля.

О КАЖДОМ можно бы сказать добрые слова, но руководитель оркестра Тагир Хайруллин не стремится кого-то выделять, коллектив есть коллектив. Сам Тагир Толгатович - профессиональный музыкант, играет в Ярославском симфоническом оркестре. Человек, по-настоящему увлеченный музыкой, он очень требователен к себе и исполнителям. Это видно хотя бы по тому, как ответственно Хайруллин относится к каждой репетиции, как подбирает, отрабатывает репертуар.

Особенно сильна в муниципальном коллективе группа трубачей. Они тоже в основном ярославцы - работают в областной филармонии, в цирке. Вообще, областные профессионалы уже давно не считают себя людьми, привлеченными к подъему провинциальной культуры. Оркестр - это их жизнь, их любимое дело. И, надо признать, от них ростовские музыканты многому научились.

В этом году муниципальному духовому оркестру исполнилось 7 лет. А одним из инициаторов его создания по праву можно назвать Анатолия Константиновича Руденко. В то время он был главой муниципального округа. Человек, тонко чувствовавший музыку, помнивший все ранее существовавшие оркестры Ростова, он оставил о себе память еще и рождением нового творческого коллектива. Муниципальный духовой оркестр все эти годы славно показывает свое мастерство, несет радость людям, во многом благодаря всесторонней поддержке администрации района. Музыканты - народ в творчестве очень разносторонний. Поначалу как хобби на базе духового был организован небольшой джаз-оркестр. Дело увлекло, и скоро в основном из тех же исполнителей сформировался классический состав биг-бэнда: 5 труб, 4 тромбона, 5 саксофонов, синтезатор, ударная установка. Вместе с руководителем - ростовцем Вячеславом Васильевичем Ереминым джаз-оркестр состоит из 19 человек.

Это лишь на словах просто создать оркестр. Ладно, партитуры пишет сам Еремин, и с репертуаром сейчас нет проблем, как нет и цензурных рогаток. Но кроме всего нужны хорошие инструменты, красивая единая форма и, в конце концов, надо где-то репетировать. Чего стоит собрать музыкантов, а они из Ярославля, Ростова, Борисоглебского, Поречья... Но после посещения первых концертов главой района Валерием Пойкалайненом джаз-оркестр безоговорочно признала муниципальная администрация. В МУ «Театр Ростова Великого» было выделено помещение для репетиций. Приобретены за счет бюджета синтезатор, английская ударная установка, униформа. Все это, конечно, создает и определенный престиж городу. Ростовский джаз-оркестр еще года три назад заявил о себе на проходившем в Угличе областном конкурсе «Ретро-шлягер», где завоевал 1-е место и звание лауреата. Члены жюри, выставляя высшие баллы, немало удивлялись, как в провинциальном Ростове смогли создать столь высокопрофессиональный оркестр. Где бы ни выступал коллектив - в парке, на стадионе, в залах ДК и клубов, в рамках программы «Рождественские встречи» - везде пользовался заслуженным успехом у зрителей.

Но у Вячеслава Еремина болит душа о другом:

- Почему приходится приглашать музыкантов отовсюду? Потому что в Ростове своих уже не найти, из профессиональных трубачей, например, здесь остался один Валерий Шкунов. 15-летний провал в музыкальной культуре трудно восполнить. Всем нам уже за сорок-пятьдесят; мы из тех, кто играл в свое время в клубах, парках, ресторанах и остался преданным музыке доныне.

- С годами это увлечение не слабеет, хотя многие из нас серьезно заняты на основной работе, - говорит Шкунов. - Когда-то, отправляясь на репетицию, мы слышали от жен: «Куда под старость лет вы ходите по вечерам?» Но после посещения наших концертов сменили гнев на милость: «Молодцы!»

Есть у Вячеслава Еремина мечта - создать на базе оркестра студию, чтобы шире привлекать молодежь к музыкальной культуре, готовить достойную смену. Это непростое и достаточно затратное дело. Но все-таки живет надежда, играют и будут играть, звучать на радость людям наши ростовские оркестры. Уходят люди и времена, а музыка вечна.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе