Пикник в разгар средневековья

Как говорил в одном из своих интервью Эдмунд Шклярский, простых времен не бывает.

Вот и сейчас: время, в котором мы живем, диктует нам свои условия и загоняет в психологические рамки — как никогда необходимо находить время для радости и отключаться от повседневности. И концерты – одно из самых лучших и действенных лекарств против плохого настроения и хандры.


Нынче в Москве прошел очередной ежегодный весенний концерт легендарной рок-группы «Пикник» в клубе “1930 Moscow”.

Каждый концерт этой группы напоминает игрушку с неизменным сюрпризом: зритель никогда не будет знать наверняка, что будет происходить на этот раз.

Ежегодная смена декораций, оживающие, порой сюрреалистичные образы в каждой новой песне, и совершенно эксклюзивные музыкальные инструменты – визитная карточка “Пикника”.


У этой команды не бывает концерта, где бы зритель остался равнодушен к происходящему. Градус энергетики в зале был не просто высокий, он был по-настоящему сумасшедший! Казалось, что каждый миллиметр пространства был погружен «в электрический экстаз», а весь «театр абсурда», оставшийся за стенами клуба, просто ушел в пустоту. Наверное, можно было бы сказать, что «Пикник» сыграл все свои хиты, но я, как преданная поклонница этой потрясающей команды, сама себе с иронией возражаю: чтобы прослушать все хиты «Пикника» на концерте, понадобился бы недельный тур!

И тем не менее главные песни, по которым команду знают и любят не только в нашей стране, но и за рубежом, были исполнены с таким пронзительным посылом, что можно было запросто «выпорхнуть в окно».

Очень порадовало возвращение на сцену робота-гитариста, с которым Эдмунд Шклярский устроил небольшое соревнование. На фоне азарта, взлетавшего до высшей отметки по мере учащения ритма мелодии, этот творческий пас смотрелся необычайно эффектно!


Исполнение «Мракобесие и джаза» многоликим Игорем Васильевым очень точно отразило в себе происходящее у каждого внутри: каждое телодвижение совпадало с кульбитами души и стуком сердца!

Приглашение Владимира Кумарина стало настоящей изюминкой этого вечера: саксофон не просто звучал – он жил в песнях!

Что касается песни «Сияние», то она, на мой взгляд, еще со времен своей премьеры в 2019 году попала в одну лигу с такими песнями, как «Египтянин» и «Фиолетово-чёрный» — и девушки-барабанщицы, теперь уже неотъемлемый образ, были великолепны.

Были на концерте и редко исполняемые «Разноцветные ленты»: лирическая композиция, содержащая в себе историю об этаком Пер Гюнте, летящим вдаль за своей мечтой… Нежная и очень красивая песня, которую бы так хотелось слышать на концертах почаще.


Ближе к бисовой части концерта зрители уже потихоньку начинали смелеть и продвигаться вплотную к сцене, а когда прозвучал первый аккорд «Королевства кривых», поклонников уже было не остановить – подножие сцены было полностью оккупировано.

Глаза людей, с обожанием смотрящие на музыкантов, увлажненные неподдельной радостью, и искренние улыбки, на мой взгляд, стоят дорогого и являются главным показателем настоящей народности группы «Пикник».

Это высшая похвала – признание и любовь слушателей уже на протяжении долгих десятилетий!

Москва всегда рада встречам с группой, очень любит и с нетерпением ждет снова в гости!


Увидимся осенью!

Автор
София Бранчукова специально для Musecube. Фотографии Дарьи Игнатовой мож
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе