Pink Floyd Show UK: «Девид Гилмор пожелал нам удачи на концерте в Ярославле»

Сегодня Ярославль услышит легендарные хиты Pink Floyd - одной из самых любимых в России рок-групп. В нашу страну наследие Девида Гилмора и Роджера Уотерса привезли музыканты из Pink Floyd Show UK, которым отцы-основатели Pink Floyd дали благословение на исполнение оригинальных композиций. За несколько часов до начала концерта в КЗЦ «Миллениум» лидер Pink Floyd Show UK Andy Gibson и бэк-вокалистка Tess Burrstone ответили на вопросы «ЯрКуба».
   Pink Floyd – эпохальный коллектив в истории классического рока и музыкального мира в целом. Однако последнее шоу в исполнении классического состава состоялось в уже далеком в 2005 году. С тех пор лишь Роджер Уотерс радует многомиллионную армию фанатов Pink Floyd своими выступлениями.

   Перехватить эстафету эталона психоделики отважились несколько лет назад молодые музыканты, которые стали исполнять знаменитые хиты под лейблом Pink Floyd Show UK. Однако не стоит скептически относиться к такой инициативе, один из отцов-основателей Pink Floyd Дэвид Гилмор лично следит за тем, чтобы лучшее из наследия великой группы в исполнении  Pink Floyd Show UK было, как говорится, на уровне. 

   И хоть Pink Floyd Show UK, конечно далеко не оригинал, но все же это одна из единственных возможностей увидеть своими глазами те шоу, которыми так славились Pink Floyd в период своего существования.

   Сегодня знаменитые хиты, включая такие, как «Wish You Were Here», «Another Brick in the Wall», «Hey You» и многие другие, ярославцы смогут услышать в КЗЦ «Миллениум», а в преддверии выступления музыканты Pink Floyd Show UK Andy Gibson и Tess Burrstone ответили на вопросы «ЯрКуба» и рассказали, что Дэвид Гилмор лично пожелал удачи группе на концерте в нашем городе.- Что же такое Pink Floyd Show UK и как образовался коллектив? 

Andy Gibson: «Pink Floyd Show UK увидел свет три года назад. Именно тогда воплотилась в жизнь моя идея собрать десять классных музыкантов для того, чтобы дарить людям наследие одной из самых великих групп в музыкальном мире».

- Как сами музыканты оригинального состава относятся к вашему творчеству?

Andy Gibson: «Естественно, все, что мы делаем, мы делаем с одобрения отцов-основателей Pink Floyd. Мы находимся в очень тесных отношениях с Дэвидом Гилмором, и он всячески поддерживает наши инициативы, постоянно держит с нами связь. Вчера, кстати, он пожелал нам удачи на выступлении в Ярославле». 

- А есть вероятность, что поклонники Pink Floyd увидят музыкантов оригинального состава вместе с вами на одной сцене?

Andy Gibson: «Это наша мечта. Мы даем большие шоу, выступаем на стадионах и других крупных площадка. И хоть Pink Floyd в оригинальном составе собирались в последний раз в 2005 году, мы надеемся, что это еще не конец».

- Pink Floyd – это не только музыка, лирика, но и еще грандиозное шоу! Как удается делать такие представления? 

Andy Gibson: «В Россию мы привезли знаменитый тур P.U.L.S.E. На сцене вы увидите все то, что было у Pink Floyd – арфы, оригинальные анимации и эффекты, но конечно воплотить это в жизнь стоило нам огромных усилий и долгого времени».

- Как проходили первые концерты Pink Floyd Show UK? Как вас встретили, так выразимся, олд-скульные фанаты?

Andy Gibson: «В первый раз мы выступили в Польше, и на удивление собрали большую аудиторию. Это было что-то невероятное, но не подумайте, что все это вышло случайно. Чтобы выйти на сцену, мы прошли через сотни репетиций».

- А сами вы фанаты Pink Floyd? Когда вы услышали группу впервые и, как считаете, почему именно Pink Floyd – одна из определяющих групп в мировой музыкальной истории?

Andy Gibson: «Я впервые услышал Pink Floyd еще в колледже и знаете, у нас все слушали Pink Floyd. У этой группы просто нет аналогов, из всего существующего в музыкальном мире они производят самое большое впечатление. Их тексты, их  песни остаются актуальными и в наши дни. Над Pink Floyd просто не властно время». 

Tess Burrstone: «Я давно полюбила Pink Floyd, и согласна, эта музыка вне времени, таких групп больше нет, и вряд ли они появятся».- А как вы считаете, что в Pink Floyd более важно: лирика, музыка или шоу?

Andy Gibson: «Я думаю, для каждого по-разному, но в музыке Pink Floyd любой найдет себе что-то по душе. Что касается лично меня, то я просто фанатею от лирики Pink Floyd, я сам пишу стихи и понимаю, чтобы поразить чье-то воображение,  чтобы проникнуть в душу, в стихах должен быть глубокий смысл, а в лирике Pink Floyd он как раз есть».

- Есть ли в для психоделики место в современной музыкальной индустрии в том виде, в каком она выглядела в конце XX века, когда этот жанр вставал на ноги?

Andy Gibson: «Психоделика – это важная часть Pink Floyd. И в начале истории группы, и после Сида Баретта она в большой степени присутствовала в музыке коллектива. Пусть динамика развития Pink Floyd и ушла вперед, но психоделика всегда оставалась основой группы. В чистом же виде сейчас психоделики уже не встретишь».

- Поговорим напоследок о России. Как проходит тур? Что скажете о нашей аудитории?

Tess Burrstone: «Я уже второй раз в вашей стране и могу с уверенностью сказать, что здесь публика очень эмоциональная. В ваших соотечественниках чувствуется страсть, и это реально круто!»

Andy Gibson: «Я люблю Россию, мне тут очень нравится. Я даже изучал ваш язык, но он очень сложный. А для гастролей Россия – первое место, что бы я выбрал».

   Уже сегодня вечером Pink Floyd Show UK исполнит многие из хитов своих оригинальных предшественников, а мы предлагаем ярославцам проверить, будет ли под сводом КЗЦ «Миллениум» витать дух тех старых, добрых Pink Floyd, которые когда-то завоевали своими песнями десятки миллионов людей по всему миру.
 

   Читайте также рецензию на концерт в Ярославле
 
Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе