Под напевы баяна

 - Музыкальное образование необходимо для каждого человека, как и знание иностранных языков, - считает директор детской школы искусств N 6 города Ярославля Александр Альфредович Цитцер. - Занятия музыкой учат беречь время, приучают к труду и дисциплине, улучшают память, развивают слух и чувство ритма.  

Александр Альфредович родился в небольшом городке Инзе в Ульяновской области. Его родители были далеки от музыки: папа - инженер, мама - медицинский работник. Когда Саше исполнилось семь лет, его отдали в музыкальную школу. Старший брат в это время заканчивал обучение по классу баяна, инструментом владел в совершенстве. Его примеру и решил последовать мальчик. Тем более, рассудил он, учиться игре на баяне нужно на два года меньше, чем на фортепиано. Чуть позже он понял, что инструмент выбрал поистине универсальный: на нем можно исполнять обширнейший репертуар - от классических произведений до народных песен.

В 1971 году семья Цитцер переехала в Ярославль. Уже в нашем городе Александр Альфредович окончил детскую музыкальную школу, а затем и отделение народных инструментов училища имени Собинова. Ему довелось учиться у опытнейших преподавателей, основоположников баянной школы в Ярославле Николая Григорьевича Майкова и Юрия Пименовича Егорова. Своих педагогов он до сих пор вспоминает с теплотой и благодарностью. Вернувшись из армии, Александр Альфредович устроился в хоровую студию и сам начал преподавать баян.

А в сентябре 1981 года он впервые переступил порог детской музыкальной школы N 6. Десять лет работал учителем в ней и еще десять лет отдал ДШИ N 1. 14 февраля 2000 года, ровно десять лет назад, Александр Альфредович Цитцер получил предложение вернуться в ДШИ N 6 и занять кресло директора. Пришлось приложить немало усилий, чтобы обновить материальную базу школы, закупить новые инструменты взамен старых, пришедших в негодность, сделать в школе ремонт. В это же время Александр Альфредович продолжал учить детей. Его ученики не раз становились лауреатами городских и областных конкурсов. Каждого из них он помнит по имени. Сейчас обучение у Александра Альфредовича проходят семь человек.

- Многие современные ученики, - сетует Александр Альфредович, - не приучены трудиться дома, могут прийти с невыученными уроками. Занятия музыкой воспринимаются ими лишь как дополнительное образование, тогда как раньше к ним относились гораздо серьезнее, считали начальным музыкальным образованием, своеобразной ступенькой в будущее.

Сам Александр Альфредович приверженец классической музыки. Любит слушать произведения Баха, Моцарта, Шопена, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева. Много читает, отдавая предпочтение русской классике. В свободное время не прочь посидеть с удочкой на берегу тихой речки, сходить по грибы или просто побродить по лесу, оставшись один на один со своими мыслями.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе