Процесс пошел: Киркоров записал клип к «Нюрнбергу»

«Известия» побывали на съемках и пообщались с создателями ролика.
Фото: НМГ Кинопрокат


В скором времени в прокат выйдет фильм Николая Лебедева «Нюрнберг». Промо к картине станет клип Филиппа Киркорова на песню «Если ты уйдешь». Выход релиза — 14 февраля. День всех влюбленных неслучайно выбран для старта, ведь картина не только о войне, но и о любви. «Известия» отправились на съемочную площадку и понаблюдали, каков король эстрады в качестве актера в руках знаменитого режиссера.



Голубоглазый двухметровый блондин

В одном из павильонов киностудии «Амедиа» работа идет с самого утра. Осветители, художники, реквизиторы всё подготовили к съемкам короля эстрады. Перед режиссером предстал стройный двухметровый голубоглазый блондин с вьющимися волосами. Филипп Киркоров после каникул изменился до неузнаваемости. Похудел, сделал несколько манипуляций у пластического хирурга, изменил стиль. Он был одет в сдержанную черную шелковую блузу, черные велюровые брюки. Из украшений — только одно платиновое кольцо на мизинце и сдержанный золотой браслет. Это важно, потому что, по замыслу, руки Филиппа будут в кадре.

За камерой — Сергей Мачильский, с которым Николай Лебедев работает уже 25 лет. И, как оказалось, Киркоров тоже ровно четверть века сотрудничает с оператором. «А началось всё с черно-белого клипа «Обручальная ночь», — уточняет артист. — Кстати, тогда я тоже специально худел для съемок. Представляете, аж на 45 килограмм! У меня только закончились каникулы, и хотелось еще немного отдохнуть. Но работа зовет».


Фото: ИЗВЕСТИЯ


А режиссер зовет в кадр. На площадке белый фон, высокий барный стул, стекло на штативе, а за ним камера.

— Филипп, ты — рассказчик, вспоминающий свою историю любви, — уточняет Николай Лебедев. — Как бы такой взгляд в прошлое. А рядом актеры визуализируют ее.

Художник на площадке обрызгивал из пульверизатора стекло, через которое будут снимать артиста. Капли — то ли дождь, то ли слезы разлученных любимых.

— Мотор! Фонограмма! Глаза! — скомандовал режиссер.

На заднем плане девушка обнимает солдата. Их образы — только тени на экране. Актриса изображает роль героини Любы Аксеновой, а солдат — героя Сергея Кемпо.

— Холодно! — командует актрисе Николай Лебедев. И девушка кутается в кофту.

— Я вас очень прошу, не раскачивайтесь сильно, чуть вперед и назад. Сантиметры решают всё, — продолжает подсказывать актрисе режиссер. — Не бойтесь на меня смотреть.


Фото: НМГ кинопрокат


Пока Николай Лебедев работает с актрисой, Филипп быстро получает из рук директора телефон и отвечает на непрочитанные сообщения. На это у него всего две минуты. И снова — «Мотор!»

Дубль не понравился артисту. Режиссер подошел пояснить, как надо работать на крупный план. Что в процессе не только глаза, но и брови.

— Ну глазоньки-то у меня старенькие, — оправдывается артист.

— Это ты говоришь мне, престарелому человеку? — отшучивается Николай Лебедев. — Нежность во взгляде держишь, а страсти прячешь. Ну ты понимаешь. Наблюдая за тем, как работает Киркоров в кадре, режиссер, стоя у плейбека, раскачивался в такт мелодии. Кажется, на этот раз его всё устроило.

— Сергей Александрович, можем укрупняться, — говорит помощник режиссера оператору Мачильскому.



Рук в кадре должно быть меньше

А Филипп отправляется просматривать снятый материал. Тем временем гример поправляет ему волосы. А оператор перестраивает камеру на крупные планы артиста.

— Поешь, — протянул Филиппу половинку банана помощник.

— Не, не, не. Ты что, мне нельзя, — отказался похудевший артист и тут же обращается к режиссеру. — Посмотри, как красиво в кадре смотрятся капли.

На крупных планах артист был внимательным к каждому нюансу в образе. Прислушивается к замечаниям и советам, просит не смущаться и поправлять его, если что не так.

— Руками лицо прикрываем, а глаза смотрят в камеру, — говорит режиссер. — Вот так. А теперь закрываем глаза. Стоп!

Как пояснил Николай Филиппу, рук в кадре должно быть меньше, самое главное — эмоция, которую надо стараться передавать глазами.


Фото: ИЗВЕСТИЯ


Эмоции артист решил дать отдельным дублем. И просил не обращать внимания на то, что он будет делать в кадре.

— Да, да, делай что хочешь, как тебе удобно, мы сейчас выхватываем фрагменты, — поддержал Николай Лебедев.

И артист стал выдавать акцентные эмоции на проигрыши песни. Эталоном работы над ролью для Филиппа была Людмила Гурченко. Артист на протяжении всех съемок вспоминал ее. То героиню Гурченко из картины «Аплодисменты! Аплодисменты!», то ее Раису Захаровну из комедии «Любовь и голуби».

— Ой, а можно сделать другую историю? — спросил Киркоров режиссера. И предложил для нужной эмоции снять кадр, где настроение создавала бы другая мелодия. И звукорежиссер вывел фоном The Winner Takes It All группы ABBA.

— Громче, громче! — скомандовал Филипп.

— Правее от себя лицо, — поправлял Николай Лебедев. — Аккуратнее, не переигрывай. Всё в глаза выдавай.

Съемками Киркорова Лебедев остался доволен. Артист режиссеру достался дисциплинированный, невероятно точный и тщательный в работе. Оказывается, даже сдержанный образ короля эстрады, которым Филипп шокировал своих поклонников, придумал ему Лебедев. А Киркоров нашел для съемок «Если ты уйдешь».

— Песня, которую написал мой друг Андрей Резников, сын композитора Виктора Резникова, лежала лет пять, — поделился с «Известиями» Филипп Киркоров. — Она необычная, красивая, но никак не находила места у меня в программе. И год назад я показал ее Николаю. Хотел, чтобы он посоветовал, как он себе видит ее будущее. И он и говорит, что снимает сейчас большое кино про Нюрнбергский процесс. Там песня могла бы пригодится.



Соответствовать гению

Но всю музыку к картине «Нюрнберг» написал композитор Эдуард Артемьев, который недавно умер. Фильм Николая Лебедева стал последней работой композитора в кино.

— Для меня было счастьем работать с Эдуардом Николаевичем, ведь это уже наша вторая картина, была еще «Легенда № 17», — рассказал «Известиям» Николай Лебедев. — Он удивительнейший человек, тонкий, ранимый, с фантастическим чувством юмора.


Кадр из фильма «Нюрнберг»
Фото: НМГ Кинопрокат


По словам Николая Лебедева, композитор очень точно прочувствовал эмоцию фильма. И Артемьев написал тонкую музыку, которая не иллюстрирует действие, а рассказывает о внутреннем состоянии героев.

— Андрей Резников в память о композиторе в проигрыше песни ввел часть мелодии Артемьева к саундтреку, — пояснил Киркоров. — Сама песня в фильме не звучит, но нам очень хотелось, чтобы она была в одном музыкальном контексте с гениальной музыкой Эдуарда Николаевича, звучащей в фильме. Важно было создать гармонию клипа и фильма. Это непростая задача и серьезная работа аранжировщиков, автора текста.

Как считает Филипп, и на его долю выпала ответственная миссия.

— Мне важно, чтобы этот трек подстегнул зрителей посмотреть фильм, который не только о войне, но и о любви. Там такой любовный треугольник…

— Ну не выдавай всё, Филипп, — остановил артиста режиссер.

— Фильм нужен сегодня как никогда, — продолжил артист. — Я не сторонник того, что когда артист поет о любви — плачет. Надо, чтобы зрители плакали, слушая тебя. Но здесь на съемках я допустил слабину и не жалею ничуть.


Кадр из фильма «Нюрнберг»
Фото: НМГ Кинопрокат


Время перерыва закончилось, и режиссера с артистом опять позвали на съемочную площадку. Похоже, с таким началом это не последняя работа Киркорова у Лебедева.

Клип на песню «Если ты уйдешь» появится на музыкальных ресурсах 14 февраля. Прокат картина «Нюрнберг» в кинотеатрах запланирован на ближайшее время. Прокатчик — российский дистрибутор игровых и анимационных фильмов «НМГ Кинопрокат», входящий в холдинг «Национальная Медиа Группа».

Автор
Зоя ИГУМНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе