Радость встречи с романтиками

Вот и десятый год третьего тысячелетия стал достоянием истории, а вместе с ним ушли две знаменательные даты – 200-летие со дня рождения великих композиторов-романтиков Фредерика Шопена и Роберта Шумана.
Северный крайВ Ярославской филармонии состоялись два концерта, посвящённые творчеству Шопена. Симфония Шумана и его фортепианные произведения прозвучат уже в этом году. Однако не только академические концерты, но и музыкальные вечера-лектории, на которых творчество великих романтиков было бы представлено более широко, могли стать интереснейшими событиями в культурной жизни Ярославля. Но не стали. А ведь как не хватает романтики в наш прагматичный век! И как хорошо, что всё-таки есть люди, которые дарят нам радость встречи с ней.

В детской школе искусств им. Собинова состоялся музыкальный вечер для старше­классников «Посвящение...», на который приглашались все желающие. Автором идеи, сценария и ведущей вечера была Светлана Дмитриевна Утовкина, которая третий год ведёт в школе все теоретические дисциплины. Светлана Утовкина – педагог-новатор. Её программа «Ритмика для детских школ искусств» была признана лучшей на всероссийском конкурсе.

Но творческие интересы и возможности Светланы Дмитриевны не ограничиваются педагогической деятельностью. Закончив Уральскую государ­ственную консерваторию им. Мусоргского и получив специальность музыковеда, она стала музыкантом-просветителем. Впрочем, это тот счастливый случай, когда человек находит себя в самом начале жизненного пути. С 14 лет Светлана вела концерты, музыкальные лектории. Любители музыки Екатеринбурга, Челябинска, Набережных Челнов, Магнитогорска слушали её выступления.

Ярославцы могли познакомиться с музыковедом Утовкиной прошедшим летом на 4-м концерте цикла ЛЯФА (летняя ярославская музыкальная академия) «Образы рояля», автором идеи, сценария и ведущей которого она была.

Я присутствовала на уже упомянутом музыкальном вечере «Посвящение...» и убедилась в том, что Светлане Дмитриевне не важно, в концертном зале или в небольшой аудитории школы – в любом случае она ведёт концерт с воодушевлением и полной отдачей.

«Нам сегодня предстоит радость и честь встретиться с двумя великими романтиками», – так начала она свой рассказ. Искренние и точные слова, бессмертная музыка донесли до слушателей «групповой портрет» великих маэстро. Вместе со своими коллегами и учениками Светлана Дмитриевна «возложила венок памяти» Ф. Шопену и Р. Шуману.

Романтики – это творцы, «которые когда поют – страдают, а когда страдают – поют». Эти слова принадлежат Ференцу Листу. В нынешнем году весь музыкальный мир отмечает его юбилей – двухсотлетие со дня рождения. Будем надеяться, что музыкальные вечера, посвящённые жизни и творчеству великого композитора, станут событием в музыкальной жизни Ярославля.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе