Раскрыли свой талант в церкви

Даша и Соня Козловы в этом году участвовали в 9-м открытом детско-юношеском и молодежном конкурсе им. Ф.И. Шаляпина. Даша заняла второе место, а Соня — третье. Сестры получают специальную стипендию от мэра, поскольку обе девочки — настоящие дарования. 


У Даши рано открылся талант к пению. 

— В четыре с половиной года дочка пошла в музыкальную школу и стала учиться по классу фортепьяно, — рассказала ее мама Анна Александровна. — Педагоги сразу отметили, что у начинающей пианистки великолепный слух. Когда Даше исполнилось 5 лет, она собрала всю посуду в доме, хрустальные бокалы, вазочки, салатницы и стала играть на них произведения Моцарта! 

Анна Александровна в свое время сама закончила детскую школу искусств N7, где сейчас учатся ее дочери, хотя по образованию физик. Отец Даши и Сони — священник. 

— Раскрою секрет: дочки развивали свой талант в церкви, — говорит мама девочек, — они выучили старославянский и пели при храме. А Даша умеет звонить в колокола. 

Также Даша играет на виолончели. Учит французский и итальянский языки и мечтает выступать на известных сценах мира. 

Младшая Соня каждый день после школы ходит на занятия по сольфеджио, фортепьяно, вокалу. Как оказалось, не зря. 

В прошлом году она не только дебютировала в Шаляпинском конкурсе, но и заняла первое место. 

— Есть еще одна составляющая жизни дочерей: Соня занимается плаванием, а Даша — стрельбой из лука, — с гордостью говорит Анна Александровна. 

При всем при этом девочки получают в школе только отличные и хорошие оценки. Диву даешься — когда они только все успевают? 

— Я уже не могу сидеть без дела, — говорит Даша, — иногда выхожу гулять во двор с подружками и становится скучно оттого, что нужно найти занятие. 

Подрастает их маленький братик — Илюшка. Он тоже учится играть на фортепьяно и хочет попробовать свои силы на этом конкурсе. 

Сейчас у Козловых главная мечта — создать музыкальное кафе, где могли бы собираться и музицировать такие же, как их, семьи с детьми. 

АиФ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе