Разжалован в рядовые

Ярославский академический симфонический оркестр утратил самое дорогое – губернаторский статус.

Почетное право называться «губернаторским» оркестр получил еще в 1996 году первым в стране. И первым же это звание и утратил. 10 августа губернатор Сергей Вахруков подписал постановление, в соответствии с которым оркестр и еще три творческих коллектива лишаются статуса «губернаторский». Никто, похоже, этого не заметил, кроме руководителя и главного дирижера оркестра Мурада Аннамамедова. Полтора месяца он отходил от шока, а в минувший понедельник созвал журналистов на пресс-конференцию. 

– Для меня данный статус означал прежде всего колоссальную ответственность по укреплению имиджа города, области и лично губернатора, – жаловался Мурад Атаевич. – За время работы с Сергеем Алексеевичем у меня с ним сложились самые теплые, доверительные отношения, которые я хотел бы сохранить. Перед подписанием постановления я не обсуждал его с губернатором. Поэтому его мотивация мне неясна. 

Мотивацию разъяснили в департаменте культуры. Оказывается, в соответствии с постановлением главы региона от 2001 года губернаторские коллективы должны подтверждать свое звание на специальных отчетных концертах. А оркестр этого не делал, за что и был разжалован в рядовые. Как это может помешать ему и дальше трудиться во благо региона, непонятно – никаких серьезных последствий для коллектива лишение статуса не имеет. 

Николай ЧЕРНОВ

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе