Российский пианист Даниил Трифонов завоевал премию "Грэмми"

Российский пианист Даниил Трифонов получил премию Grammy в номинации «Лучшее классическое инструментальное соло».

.

Даниил Трифонов

Российский пианист Даниил Трифонов (26 лет) завоевал премию "Грэмми" в номинации "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение".
Об этом в воскресенье, 28 января, объявила Национальная академия искусства и техники грамзаписи США.

Также стали известны победители в других номинациях.
Награду "Грэмми", считающуюся одной из самых престижных, особенно в мире популярной музыки, учредила и вручает Академия звукозаписи США, более 13 тысяч членов которой голосовали за победителей в интернете. Претендовать на  "Грэмми" могут записи, вышедшие с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Даниил Трифонов был номинирован за цикл "Трансцендентные этюды" Ференца Листа, записанный и изданный в виде альбома (альбом выпущен легендарной компанией Deutsche Grammophon).

За победу в этой категории боролись американский пианист и дирижер Мюррей Перайя ("Французские сюиты Баха"), британский виолончелист Стивен Иссерлис, скрипач и дирижер Немецкого камерного филармонического оркестра Бремена Флориан Дондерер, шведская пианистка Мария Леттберг и дирижер Берлинского филармонического оркестра Ариан Мотияк.
Кроме того, россиянину уступили немецкий скрипач Франк Петер Циммерманн и американский скрипач, дирижер Симфонического оркестра Северогерманского радио Алан Гилберт.

На премию "Грэмми" в категории "Лучший классический сольный альбом" посмертно номинировали российского оперного певца Дмитрия Хворостовского за диск "Свиридов: отчалившая Русь", записанный совместно с дирижером Константином Орбеляном, но победу не одержал.


В категории "Лучшая оперная запись" были представлены солисты Мариинского театра Андрей Серов и Владимир Феляуэр, а также Аида Гарифуллина за исполнение оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок" под управлением Валерия Гергиева, однако победу одержали исполнители оперы Берга "Воццек" под руководством австрийского дирижера Ганса Графа.

Впервые за последние 15 лет ежегодная церемония проводится в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), а не в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Количество номинаций периодически меняется и в этом году составляет 84.

Лауреатов в области классической, джазовой, латинской музыки, а также в технических номинациях традиционно назвали за несколько часов до начала концерта по случаю вручения "Грэмми".

Безусловным лидером по числу номинаций в этот раз являлся рэпер Jay Z, он был выдвинут в восьми категориях, в том числе в самых престижных — «Запись года» (композиция The Story of O.J.), «Альбом года» (пластинка «4:44»), «Песня года» (одноименный сингл «4:44»). Далее следовали рэпер Кендрик Ламар с семью номинациями, Бруно Марс (шесть номинаций), Чайлдиш Гамбино и Халид, у каждого из которых по пять номинаций.

Россия традиционно представлена только в разделе классической музыки.

Интересно, что лидер по количеству номинаций Jay-Z не выиграл ни в одной из них. Триумфатором вечера стал Бруно Марс.




Лучший альбом года: Bruno Mars – 24K Magic

Лучшая запись года: Bruno Mars – 24K Magic

Лучшая песня года: Bruno Mars – That’s What I Like

Лучший новый артист: Alessia Cara

Лучшее сольное поп-выступление : Ed Sheeran – "Shape of You"

Лучший вокальный поп–альбом: Ed Sheeran – ÷ (Divide)

Лучший рок–альбом: The War On Drugs  – A Deeper Understanding

Лучший альтернативный альбом: The National – Sleep Well Beast

Лучший R&B альбом: Bruno Mars – 24K Magic

Лучший современный урбан-альбом: The Weeknd – Starboy

Лучший рэп альбом: Kendrick Lamar – DAMN.

Лучшее видео: Kendrick Lamar – Humble.


Вручение премий в самых престижных категориях и большой концерт с участием звезд первой величины прошли позже в нью-йоркском комплексе «Мэдисон-сквер-гарден». Трансляция телекомпания CBS проходила в то время, когда в Москве былы глубокая ночь (03:30 понедельника).


Franz Liszt 12 Transcendental Etudes

Daniil Trifonov piano

Etude No. 1 (Preludio) C major Etude
No. 2 (untitled - Molto vivace) A minor
 Etude No. 3 (Paysage) F major
Etude No. 4 (Mazeppa) D minor
Etude No. 5 (Feux Follets) B-flat major
 Etude No. 6 (Vision) G minor
Etude No. 7 (Eroica) E-flat major
 Etude No. 8 (Wilde Jagd) C minor
Etude No. 9 (Ricordanza) A-flat major
Etude No. 10 (untitled - Allegro agitato molto) F minor
 Etude No. 11 (Harmonies du Soir) D-flat major
 Etude No. 12 (Chasse-Neige) B-flat minor
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе