С праздником, госпожа Музыка!

Совершенно открытое письмо госпоже Музыке, написанное в честь ее праздника.

А ЧТО? 1 октября - Международный день музыки, вот я и решился обратиться к Вам, уважаемая героиня праздника, чтобы поговорить...

Мне кажется, по-хорошему - это должен быть едва ли не самый главный праздник, что в нашей стране, что во всем мире, правильно, госпожа Музыка? Ваш день - это день гармонии, только где она в нашем мире? "Когда говорят пушки, скрипки молчат" - так, кажется?.. Но нет: Вы, госпожа Музыка, не только орудий боитесь, но и криков, слов и всякой суеты политической. У нас столько этой всякой трескотни, что, вроде как, не до Вас.

Оно ведь и вправду: чтобы Вас слушать, надо сосредоточиться на высоком, божественном... Куда там!

Мы с пеной у рта можем спорить: достоин тот или иной депутат возглавить тот или иной комитет Госдумы, но вряд ли кто из нас назовет имена современных композиторов, чьи произведения исполняются, скажем, в Консерватории.

Вы многолики, Музыка. Но как-то так получается, что поворачиваетесь к нам все больше одним своим лицом - попсовым. Нет, я не против попсы, как говорится: если музыку включают, значит, это кому-нибудь нужно... Но у Вас же много лиц, много... Иные Ваши, непопсовые лица, можно изредка увидеть на канале "Культура", еще реже - на ТВЦ. И все...

Кто и когда решил, что классический Ваш лик людям не интересен - не знаю. В иных странах есть целые каналы, посвященные серьезной музыке, у нас - нет. Спорту - да, погоде - пожалуйста, автомобилям - сколько угодно, попсе или шансону - ради Бога, даже появился канал, посвященный театру. Подключи "тарелку" - и смотри. А вот Ваш классический лик в высокодуховной стране России канала не удостоен. Прости нас, Музыка.

А тут вот еще деятели культуры собирались к президенту на Совет всякие культурные проблемы обсуждать. И один из величайших Ваших жрецов, безусловный гений Валерий Гергиев, сказал, что ему по России ездить с оркестром интереснее, чем по заграницам. Люди рвутся на концерты классической музыки!

Многие мои друзья-музыканты, Ваши верные слуги и жрецы, ровно то же самое мне говорили: мол, люди разных возрастов - разных, что важно! - ходят на концерты классической музыки, сидят в залах, размышляя о жизни своей и о душе.

Мы, госпожа Музыка, изволите ли видеть, небогато живем в целом. Нет, имеются среди нас и те, кто в списке Forbes, но не большинство их. В основном - экономим. Так вот люди готовы тратить деньги, чтобы услышать главных Ваших гениев: Бетховена, Моцарта, Чайковского, Шопена... Так получается, что Вы, госпожа Музыка, для многих людей - подспорье в тяжелой жизни. И за это Вам - поклон.

Но вот - беда, и об этом тоже с болью говорил Гергиев: не хватает хороших залов, приспособленных для прослушивания хорошей музыки. У нас ведь тут за миллионы долларов футболистов покупают. А в некоторых городах стадионы отстраивают, мы ведь, изволите ли видеть, нынче в футбол зимой играем - хорошие стадионы нужны. Я, как футбольный болельщик, всего этого не против, но уж коли мы футболу помогаем, надо и Вам, госпожа Музыка, подсобить.

В каждом большом городе должен быть построен современный концертный зал. Это ведь не блажь, это забота о душах, а значит, о сознании людей. Увы, госпожа Музыка, не всегда удается нам понять, что Вы необходимы людям не менее, чем стадионы, а забота о мускулах не более важна, чем о душе.

А тут у меня еще событие произошло, личное, но очень важное. Московский Дом музыки пригласил меня провести на его сцене вечера-встречи с разными великими людьми. И вот уже совсем скоро, 14 октября, в Вашем доме буду я беседовать с самим Олегом Басилашвили!

И вот, когда я думал, кого на эту сцену звать можно, а кого - никак нельзя, я понял принцип: в Вашем доме, в Доме Музыки, можно беседовать только с теми, кто вносит в нашу жизнь гармонию. Тот же Басилашвили или Спиваков - хозяин дома, Давид Тухманов или Илья Авербух - все они обещали прийти - это люди, благодаря которым наша жизнь становится более гармоничной.

Вот ведь в чем дело, госпожа Музыка: иные из нас хотят у Вас учиться жить гармонично, а иные нет. Вот бы дожить до тех времен, когда мою страну можно будет назвать Домом музыки, Домом гармонии! Неужто это вовсе не возможно?

Сегодня как угодно можно именовать наш большой дом, Россию, но никак - не Домом музыки. И, по большому счету, главное, чего не хватает всем нам в жизни, - это гармонии. Может быть, если бы каждый из нас не боялся учиться у Вас, госпожа Музыка, и больше бы думал о том, как обрести гармонию в собственной душе, и больше бы старался гармонизировать свое собственное существование - мы бы жили лучше?

Только не надо говорить, что я - идеалист и это невозможно. А вы пробовали? - хочется спросить у недоверчивых. Может быть, такая тяга людей к классике и объясняется этим желанием (часто подсознательным): обрести гармонию в себе.

... Поскольку послание мое праздничное, закончить его я хочу строками замечательного русского поэта Владимира Соколова:

Спасибо, музыка, за то,

Что ты - единственное чудо.

Что ты - душа, а не причуда.

Что для кого-то ты - ничто...

Спасибо Вам, Госпожа Музыка! И если сегодня, в этот праздничный день, есть люди, готовые встать перед Вами на колени, - значит все не так уж и плохо, не так ли?

Текст: Андрей Максимов(писатель, член Академии Российского телевидения)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе