Секретный триумф британского рока

London Sessions в концертном зале "Москва"

В концертном зале "Москва" прошел фестиваль London Sessions. На самом впечатляющем по составу музыкантов событии весны, которое одновременно оказалось провальным с точки зрения организации, побывал БОРИС БАРАБАНОВ.



Организаторы фестиваля London Sessions, проводившегося в столичном концертном зале "Москва" под эгидой бренда Beefeater, смело могут запатентовать "секретный пиар" как ноу-хау в области продвижения алкоголя. Как именно должны были узнать о событии настоящие поклонники современной британской музыки, для обозревателя осталось загадкой. Приглашения на событие разыгрывали на некоей специальной странице в интернете, которую в общем-то не слишком рекламировали, и автор этих строк узнал о приезде Бакстера Дьюри, Эмели Сандей и группы The Kooks от сотрудников рекорд-компании EMI, а не от организаторов. Англофилы, составляющие абсолютное большинство слушателей указанных артистов, получали информацию из социальных сетей, и многие из меломанов сейчас наверняка кусают себе локти, узнав, что дегустация сливок британской музыки прошла без них. Те же, кто чудесным образом получил-таки приглашения на праздник, в огромном количестве топтались на улице, и несколько сотен потенциальных потребителей джина в итоге развернулись и ушли, услышав от местного фейсконтрольщика сакраментальную фразу: "Клуб переполнен". Похоже, аудитория и ее комфорт — последнее, что интересовало устроителей вечеринки.


В клуб все же набилось достаточно молодых людей, чтобы английским гостям показалось, что в России очень любят их музыку и буквально ломятся на нее. Народу было, наверное, под тысячу, в прокуренном баре бесплатно наливали коктейли, и к середине вечера по липкому полу, шатаясь, перемещались едва державшиеся на ногах девочки, которым приглашения явно достались по случаю. И уж точно вряд ли многие здесь могли сказать хотя бы два слова о том, кто такие Бакстер Дьюри и Эмели Сандей.


Бакстер Дьюри — сын легендарного панка и паб-рокера Иэна Дьюри, автора формулы "Sex & drugs & rock-n-roll". Бакстер Дьюри выпустил в прошлом году альбом "Happy Soup", начав на пороге сорокалетия новую главу своей карьеры. В беседе с корреспондентом "Ъ" Дьюри-младший говорил о том, какая для него честь — сотрудничать с рекорд-лейблом, на котором записываются Radiohead, Coldplay и Blur. Покойного Иэна Дьюри в России знают только по его крылатой фразе-припеву из одноименной песни, в прошлом году у нас даже показывали его кинобиографию с тем же названием. О Бакстере же знают и того меньше. Тем сильнее было впечатление от сценической работы его команды, в которой он делил обязанности фронтмена с девушкой-клавишницей. Самоуверенное, слаженное звучание ансамбля, пряный вкус аналоговых клавишных, харизма британского денди, унаследовавшего от отца особый артистизм и stage presence,— всего было в достатке.


Соул-певица Эмели Сандей известна тем, что получила приз "выбор критиков" Brit Awards-2012 за два месяца до церемонии вручения главных английских наград и до релиза первого альбома. А еще она сбросила с вершины британского чарта главную интернет-сенсацию года — Лану Дель Рей. Эмели Сандей начинала на волне популярности грайма — лондонской версии уличного хип-хопа, но со временем ее музыка прибавила в солидности, и в "Москве" певица продемонстрировала высококлассный поп с жирным вокалом в духе певицы Анастейшии. Ремесло — на высшем уровне, не хватало чего-то самобытного, то ли перчинки, то ли изюминки. В разговоре перед концертом певица сказала автору этих строк, что связей с уличными стилями не теряет, но сейчас слишком загружена работой как автор. Например, много пишет для Алишии Киз.


На десерт давали народных любимцев The Kooks, которые в прошлом году выпустили "Junk Of The Heart" — роскошный альбом ретро-рока, сопоставимый по композиторской части с лучшими дисками островных легенд 1960-х. The Kooks, как и прочие участники фестиваля, сыграли на шикарном звуке, так что уже песне на третьей девочки плясали на креслах и тянули ручки к кудрявому фронтмену Люку Причарду. Праздник удался, как бы этому ни сопротивлялись его организаторы.

БОРИС БАРАБАНОВ

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе