Syd Barrett Не от мира сего

75 лет со дня рождения музыканта, поэта и безумца Сида Барретта, первого композитора Pink Floyd.

Фанаты группы "Pink Floyd" отмечают сегодня, 6 января 75 лет со дня рождения английского музыканта, поэта, композитора, художника, одного из основателей рок-группы психоделического направления Сида Барретта (Syd Barrett), настоящее имя которого звучит как Роджер Кит Барретт.


Сид Барретт превратился в легенду, причем превратился уже после того, как сделал все самое главное - проявился в качестве создателя инновационной и причудливой музыки на первом этапе существования Pink Floyd. Кстати, это название тоже придумал он. Его изобретательность была совершенно поразительной.

Барретт написал восемь из одиннадцати песен дебютного альбома "The Piper at the Gates of Dawn" и участвовал в создании двух из трех остальных. К примеру, одна из его композиций, «Interstellar Overdrive», стала настоящей революцией в рок-музыке - до тех пор никто в роке не решался издавать десятиминутные инструментальные медитации весьма свободного характера.

Среди слушателей он более известен своим эксцентричным поведением, личными проблемами и загубленной карьерой, чем написанными мелодиями, а в массовом сознании ассоциируется именно с Pink Floyd, но не с сольным творчеством. В то же время работы Барретта - это редкий пример абсолютной оригинальности в музыке тех лет, совмещение нерегулярных размеров текста с непредсказуемыми изменениями гармонии, проведение простых и очевидных мелодий на крайне непростой основе.

Автор
Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе