В Москве открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Петра Чайковского

Почта мира о русском композиторе П.И. Чайковском



15 марта в Музее «П.И. Чайковский и Москва» (Российский национальный музей музыки)
открылся выставочный проект, раскрывающий жизнь и творчество любимейшего в мире русского композитора П.И. Чайковского через эпистолярное наследие музыканта и филателию.



Жизнь и творчество композитора, нашедшее отражение в филателии, – главная тема нового выставочного проекта «Почта мира о П.И. Чайковском», который, начиная с 15 марта, будет представлен в Музее на Кудринской площади. Экспозиция объединит уникальные материалы из фондов Российского национального музея музыки, личных коллекций членов Московского общества филателистов и из коллекции белорусского филателиста Леонида Турина. Гости увидят редкие и ценные марки, почтовые конверты, специальные гашения, карточки.

Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры РФ.

Выставка состоит из трех разделов. Откроет экспозицию коллекция оригинальных почтовых конвертов с проставленными на них штемпелями, по которым можно проследить географию перемещений писем П. И. Чайковского и путешествий самого композитора, благодаря которым он явил себя миру и открыл мир для себя.

Гости смогут познакомиться со знаменитыми произведениями композитора, которые вдохновляли мастеров печатной графики малых форм на создание самых разных серий марок. Здесь представлены художественно оформленные издания и фотографии сцен из таких творений П.И. Чайковского, как оперы «Евгений Онегин», «Мазепа», «Орлеанская дева», «Пиковая дама», балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

В завершение зрители смогут ознакомиться с биографией П.И. Чайковского, иллюстрированной тематически подобранной, хронологически выстроенной ценной филателистической коллекцией белорусского коллекционера Леонида Турина и почтовых открыток из собраний отечественных филокартистов.

Экспозиция дополнена собранием подлинных писем П.И. Чайковского, содержащих точные, меткие высказывания о музыке, литературе, искусстве, философии. Данные образцы корреспонденции, написанные на почтовой бумаге, украшены разными по форме монограммами композитора.

Выставка будет открыта с 15 марта до 20 мая.

Наша справка - Музей «П.И. Чайковский и Москва»

 Музей «П.И. Чайковский и Москва» был открыт в 2007 году в том самом здании на Кудринской площади, где великий композитор проживал в 1870-х годах.
 В стенах этого дома создавалась Вторая Симфония, музыка к «Снегурочке», симфоническая фантазия по Шекспиру «Буря» и другие известные произведения.

 Музей включает в себя 9 залов, где гости могут окунуться в атмосферу столицы 1870-х годов, которая окружала известного композитора. Здесь же можно ознакомиться с его сочинениями и консерваторской деятельностью, увидеть своими глазами вещи П.И.Чайковского и его близких, узнать их биографию. Например, Н.Г.Рубинштейна, С.И.Танеева.

 Экспозиционное пространство дополнено звуковым и художественным оформлением, что создает законченный образ жизни композитора. Именно здесь почитатели творчества Петра Ильича могут ощутить его присутствие.

Основа экспозиции музея — личные предметы П.И.Чайковского, фотографии, исторически ценные документы, гравюры, литографии, различные зарисовки. Наиболее ценными экспонатами представлены более 50 автографов, рукописи, партитуры. В связке эти экспонаты позволяют проследить ход творчества от момента возникновения идеи и до создания законченного произведения.

 Музей на Кудринской включает в себя не только выставочное пространство, но и площадку для проведения различных культурных мероприятий. Ежегодно в стенах музея проводятся выставки, которые знакомят жителей столицы с художественными и культурными ценностями страны. Здесь же проводятся экскурсии, лекции, занятия, поэтические вечера, детские праздники, абонементные встречи, камерные концерты.

Режим работы:
среда и суббота — с 11:00 до 19:00;
четверг и пятница — с 12:00 до 21:00;
воскресенье — с 11:00 до 18:00;
понедельник и вторник — выходные дни.
Стоимость билетов: полный — 400 рублей; льготный — 300 рублей. 
Проезд: м. Баррикадная, Кудринская пл. 46/54






Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе