В Москве впервые состоится международный скрипичный фестиваль

II Международный скрипичный фестиваль пройдёт на лучших академических площадках в течение сезона, начиная с октября, в Санкт-Петербурге и впервые в Москве. В рамках фестиваля выступят звёзды скрипичной музыки - Максим Венгеров, Шломо Минц, Марианна Васильева и Антал Залай, а также известные актёры и музыканты, среди которых - Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Полина Осетинская и Петр Лаул.

Международный скрипичный фестиваль - это единственный в мире, за исключением лондонского LSO International Violin Festival, специализированный скрипичный фестиваль. На площадках Филармонии в Санкт-Петербурге, в Большом зале Консерватории и Концертном зале Чайковского в Москве пройдут семь концертов с участием выдающихся музыкантов, звезд мировой "классической" сцены.



Фестиваль был вдохновлён Максимом Венгеровым после триумфальной Российской премьеры Первой редакции скрипичного концерта Яна Сибелиуса, которая состоялась в Петербургской Филармонии 10 апреля 2015 года. Это был первый концерт, организованный Вячеславом Зильбербордом и Фондом поддержки музыкального образования.

"Я хочу, чтобы людей вдохновляли голоса лучших скрипок, которые помогли мне самому вернуть радость и смысл жизни пять лет назад. Свой кризис 40-летний я переживал здесь, на концертах в Филармонии. Ты слушаешь музыку и вдруг понимаешь, что ты только и делаешь, что переживаешь музыку и слушаешь, твой мозг отключается от других проблем, которые у тебя были до того", - говорит Вячеслав Зильберборд, руководитель Фонда поддержки музыкального образования, основатель фестиваля.
Фестиваль откроется на сцене Малого зала Филармонии 8 октября премьерой специального проекта - спектакля по произведению Бунина "Неизвестный друг" с участием Ксении Раппопорт и Полины Осетинской. В программе - Чайковский, Рахманинов, Дебюсси, а также современные авторы -  Антон Батагов и Павел Карманов. Режиссёром спектакля выступил Валерий Галендеев, известный театральный педагог России, профессор Санкт-Петербургской академии искусств, многолетний сподвижник Льва Додина. Световое оформление спектакля создаст известный театральный художник Глеб Фильштинский.

 19 октября в Малом зале Филармонии Санкт-Петербурга состоится камерный концерт "Новое поколение - новые интерпретации", в котором примут участие скрипачи Марианна Васильева, единственная в мире скрипачка, исполняющая все 24 каприса Паганини за вечер, и Антал Залай, ученик Ласло Денеша и Петера Комлоша, выпускник Манхэттенской музыкальной школы и Королевской консерватории Брюсселя, а также пианист Петр Лаул, чье имя можно увидеть на афишах концертных залов не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Базеля, Токио, Брюсселя, Монако и Лиона и других городов мира.

 Один из ярчайших инструменталистов нашего времени, всемирно известный Максим Венгеров, обладатель множества международных наград, в том числе двух "Грэмми", 4 ноября даст большой концерт в Большом зале Консерватории в Москве, спустя два года после его прошлого концерта в столице. В программе - Шуберт, Бетховен, Равель, Изаи, Эрнст и Паганини. Партию фортепиано исполнит Рустем Сайткулов, победитель многих международных конкурсов, в том числе Конкурса пианистов им. Бузони, Римского фортепианного конкурса и Montecarlo World Piano-Masters.



 8 ноября уже в Санкт-Петербурге - в Большом зале Филармонии - Максим Венгеров представит лауреатов Международного конкурса скрипачей имени Генрика Венявского, одного из ключевых международных скрипичных конкурсов с богатейшей историей, который проходит раз в пять лет в Польше и определяет лучших исполнителей, среди которых в разные годы были Жинетт Невё и Давид Ойстрах. В этом году конкурс проводится под патронатом Президента Польши. Председателем жюри конкурса в 2016 году стал Максим Венгеров.

Также, в октябре и ноябре в рамках фестиваля мастер-классы для молодых музыкантов дадут Григорий Калиновский, Антал Залай, Марианна Васильева, Максим Венгеров.

 24 января в Санкт-Петербурге, в Большом зале Филармонии состоится концерт "Жёлтые звёзды", приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста. В концерте примет участие Чулпан Хаматова, которая прочтёт отрывки из воспоминаний Маши Рольникайте "Я должна сказать", опубликованные в "Детской книге войны. Дневники 1941-1945 гг.", а так же:  Полина Осетинская (фортепиано), Юлиан Милкис (кларнет), Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Владимира Альтшулера. Вместе с маститыми музыкантами на сцене Большого зала филармонии в этот вечер дебютирует  девятилетний скрипач-виртуоз Александр  Кулицкий. Режиссёр концерта - Валерий Галендеев.

В марте в рамках Международного скрипичного фестиваля пройдёт два уникальных концерта Шломо Минца, израильского скрипача, альтиста, дирижёра и педагога, ученика Айзека Стерна, получившего признание во всем мире, приуроченных к его 60-летию. Шломо Минц и Санкт-Петербургский Государственный Академический симфонический оркестр исполнят программу, в которую вошли Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона и Симфония №1 Брамса. Концерты пройдут 23 марта в Москве, в Концертном зале Чайковского, и 26 марта в Большом зале Филармонии в Санкт-Петербурге.
Автор
Ореанда-новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе