В Роccии выступит Йельский симфонический оркестр

С  26 мая по 2 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Ярославле пройдут концерты Йельского симфонического оркестра.
Коллектив приезжает с гастролями в Россию впервые.



Под руководством маэстро Тошиюки Шимады, с 2006 года занимающего пост музыкального руководителя крупнейшего в Йельском университете коллектива, оркестр исполнит программу из произведений американских и русских композиторов. Среди сочинений увертюра к «Школе злословия» С. Барбера, «Испанское каприччио» Н.А. Римского-Корсакова и Пятая симфония П.И. Чайковского.

Для исполнения Третьего фортепианного концерта Б. Бартока к оркестру присоединится Борис Берман, пианист, которого газета «Boston Globe» назвала «лучшим, что есть в русской пианистической школе». В настоящее время Борис Берман возглавляет кафедру фортепиано Школы Музыки Йельского университета.

«Я всегда испытываю трепет от того, что стою на подиуме перед этим оркестром, потому что кажется, что не существует никаких пределов для звучания, которое он может создавать. Я невероятно горд представлять Йельский симфонический оркестр, играющий на высочайшем исполнительском уровне, слушателям во всем мире», - признается маэстро Шимада.

YALE SYMPHONY ORCHESTRA (ЙЕЛЬСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР) (Нью — Хейвен, США)

Дирижер — маэстро Тошиюки Шимада

Солист — Борис Берман (фортепиано)

Основанный в 1965 году группой студентов, которые видели растущий потенциал в создании большого симфонического ансамбля в рамках университета, Йельский симфонический оркестр (YSO) стал одним из ведущих студенческих коллективов США. Самый большой оркестр в Йельском Университете, YSO предоставляет студентам возможность исполнять симфоническую музыку на консерваторском уровне, в то же время используя ресурсы всего Йельского университета как учебного заведения, в котором широко представлены гуманитарные науки.

Для студентов уровня консерватории, стремящихся получить качественное гуманитарное или даже естественно-научное образование, YSO является одной из немногих факультативных возможностей, чтобы сохранить направление своего обучения вне консерваторской среды. На самом деле 80-90% членов YSO не специализируются на музыке. Помимо сотен игравших в оркестре успешных врачей, юристов и бизнесменов, выходцами из YSO являются музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Уровень репутации и масштаб зрительской аудитории позволяют YSO соперничать с консерваторскими оркестрами из разных стран мира. YSO на протяжении своей 52-летней истории является приверженцем исполнения новых музыкальных произведений. В частности, в 1973 году YSO представил европейскую премьеру «Мессы» Леонарда Бернстайна, мировую премьеру финальной восстановленной версии «Трех селений в Новой Англии» Чарльза Айвза, американскую премьеру музыки к балету «Камма» Клода Дебюсси, а также премьеру на восточном побережье США «Постройки дома» Бенджамина Бриттена. Каждый сезон YSO также работает со Школой Музыки Йельского университета и факультетом музыки для составления программ и исполнения произведений, написанных преподавателями, студентами и выпускниками Йеля.

Выступая с такими всемирно известными солистами, как Йо-Йо Ма, Фредерика фон Штаде, Эммануэль Акс, Дэвид Шифрин и Томас Мюррэй, YSO ежегодно выступает со студентами-победителями музыкального конкурса им. Уильяма Уэйта (William Waite Concerto Competition). Недавние выступления проходили в Карнеги Холл, Айвери Фишер Холл, Линкольн-центре и Соборе Св. Патрика.

Среди бывших музыкальных руководителей коллектива: Ричмонд Браун, Джон Мосери, К. Уильям Харвуд, Роберт Капилоу, Лейф Бьяланд, Аласдер Нил, Дэвид Стерн, Джеймс Росс, Джеймс Синклер, Шиник Хам и Джордж Ротман.



ТОШИЮКИ ШИМАДА — дирижер

Музыкальный руководитель Йельского симфонического оркестра с 2005 года. Также является музыкальным руководителем симфонического оркестра Восточного Коннектикута (Нью-Лондон, США) и оркестра South Finger Lakes. Кроме того, маэстро Шимада — почетный музыкальный руководитель Портлендского симфонического оркестра в штате Мэн, в котором он занимал пост музыкального руководителя с 1986 по 2006 год. До работы в Портленде Шимада на протяжении шести лет был вторым дирижером Хьюстонского симфонического оркестра.

Шимада сотрудничал с такими классическими музыкантами, как Ицхак Перлман, Эндрю Уоттс, Питер Серкин, Эмануэль Акс, Ефим Бронфман, Идиль Бирет, Питер Франкл, Янош Штаркер, Джошуа Белл, Хилари Хан, Надя Салерно-Зонненберг, Чо-Лян Линь, Сэр Джеймс Голуэй, Эвелин Гленни и Барри Такуэлл. В сфере популярной музыки ему довелось работать с Доком Северинсеном, Вилли Нельсоном, Джонни Кэшем, Марвином Хэмлишем и Тони Теннилл.

Маэстро Шимаде посчастливилось учиться у многих выдающихся дирижеров прошлого и настоящего, включая Леонарда Бернстайна, Герберта фон Караяна, Герберта Блумстедта, Ганса Сваровски, Майкла Тилсона Томаса. В 1979 году стал финалистом конкурса дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине, в 1983 году стипендиат Лос-Анджелесского филармонического института. Помимо этого, маэстро неоднократно был удостоен наград Американского общества композиторов, авторов и издателей, а в 2003 году был назван музыкантом года звукозаписывающей компанией Ariel Records. На данный момент в дискографии Шимады 15 альбомов на лейбле Vienna Modern Masters.

Маэстро Шимада – доцент кафедры дирижирования Йельского университета; также преподавал в университете Райс (Хьюстон, Техас), университете Южного Мэна и Хьюстонском институте эстетики. Выпускник Калифорнийского государственного университета Нортриджа, где его преподавателями были композитор Дэвид Уитуэлл и дирижер Лоренс Кристиансон, Шимада также учился в университете музыки и драматических искусств (Вена, Австрия).




БОРИС БЕРМАН — фортепиано


Борис Берман выступал в более чем пятидесяти странах на шести континентах. Среди его выступлений, получивших высокую оценку, — концерты с Королевским оркестром Концертгебау, Лейпцигским оркестром Гевандхауза, Лондонским оркестром «Филармония», Симфоническим оркестром Торонто, Израильским филармоническим оркестром, оркестром Миннесоты, симфоническими оркестрами Детройта, Хьюстона, Атланты, Санкт-Петербургским филармоническим оркестром и Королевским Шотландским национальным оркестром. Помимо частых сольных концертов, он также выступает на многих крупных фестивалях.

Родился в Москве, закончил Московскую консерваторию, где учился у выдающегося пианиста Льва Оборина. В 1973 году оставил успешную карьеру в Советском Союзе и иммигрировал в Израиль, где вскоре стал одним из самых востребованных пианистов.

Преподаватель с международно признанной репутацией, Борис Берман руководит кафедрой фортепиано Школы Музыки Йельского университета и проводит мастер-классы по всему миру. Почетный профессор Шанхайской консерватории и Королевской Датской консерватории в Копенгагене, член жюри различных международных конкурсов.

Номинировался на премию «Грэмми». В дискографии Бермана полный цикл сольных  фортепианных произведений Прокофьева и Шнитке, все сонаты Скрябина, а также сочинения Моцарта, Вебера, Шумана, Брамса, Франка, Шостаковича, Дебюсси, Стравинского, Берио, Кейджа и Джоплина.


П. И. Чайковский. Опера "Евгений Онегин" - Полонез.
Йельский симфонический оркестр.
Дирижер - Тошиюки Шимада. 2016 г.



Автор
muzcentrum.ru - Новгородская филармония
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе