В Вятском наградили победителей конкурса молодых исполнителей

Лучших определили в номинации «Струнно-смычковые инструменты».

- Я занимаюсь музыкой с трех лет. Сначала мама начала обучать, потом я перешла заниматься к другому педагогу. Я всю жизнь занимаюсь музыкой. И да, этом моя профессия, - говорит победитель конкурса молодых исполнителей «Вятское» Анастасия Мамяшева.


О том, что вся жизнь отдана музыке, обычно говорят умудренные опытом музыканты. Анастасии Мамяшевой 23 года, но она имеет полное право сказать то же самое. Только что скрипач из Уфы стала победительницей международного конкурса молодых исполнителей «Вятское», ее мастерство отметили профессионалы.

- Мечта… Самое главное, я хочу выходить на сцену без боязни. Хочу выдавать на сцене то, что делаю дома, - добавляет победительница.

Международный конкурс молодых исполнителей проходит в Вятском уже в четвертый раз, за три года в самой красивой деревне России побывали более пятисот юных звезд со всех уголков России. В этом году появилось дополнительное испытание – пандемия. Но организаторы и вопрос безопасности здоровья с блеском решили.

- В этом году конкурс показывает высочайший уровень и такое большое количество участников – это для нас большое счастье, большая радость… И то, что конкурс идет – это большая заслуга организаторов, и села Вятское, которое держит статус творческого села, самой красивой деревни Российской Федерации, - не сомневается президент конкурса молодых исполнителей «Вятское», оперная певица Любовь Казарновская.

В эти выходные в рамках международного музыкального конкурса определили лучшего в номинации «Струнно-смычковые инструменты». В Вятское, на очный этап конкурса приехали 50 солистов со всей России. И не за денежной премией – уверен председатель жюри.

- Я убежден, что молодые люди, которые приезжают на конкурс, они все-таки едут не за премиями. Гигантский стимул для них стать лауреатами конкурса, - говорит председатель жюри в номинации «Струнно-смычковые инструменты» Александр Тростянский.

В течение двух дней участников ждали два очных утра, а еще мастер-классы от лучших педагогов страны. Ну а задача организаторов – это еще и создание соответствующей атмосферы. Благо, Вятское дает дополнительные стимулы.

- Кроме участия в конкурсе, и родители и дети с удовольствием посетили наши музеи. Мы постарались создать атмосферу, при которой не было бы «нервяка», чтобы атмосфера была домашняя, теплая. И мне кажется, что нам это удалось, - отметила президент ИКК «Вятское» Лариса Коваленко.

Участники конкурса эти слова только подтверждают. В Вятское действительно хочется возвращаться, и всегда можно найти что-то новое. Да и для профессиональной карьеры будущих Паганини и Ростроповичей это крайне важный этап.

- Мы, конечно, будет иметь в виду всех участников конкурса, в первую очередь тех, кто получил 1,2,3 премии, но и других, - сказал арт-директор конкурса, австрийский импрессарио Роберт Росцик.

Впереди у Вятского еще вокальная и фортепьянная часть международного музыкального фестиваля. Итоговый гала-концерт победителей и лауреатов 4 международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское» пройдет 9 ноября в Волковском театре. Сцена первого русского давно не видела столь больших концертов, чтобы наверняка оценить будущих звезд мировой музыки.


Автор
www.yarnews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе