Ярославская филармония начинает отмечать 85-летие

Первый концерт к юбилею, и сразу такой уровень.

Ярославская государственная филармония отмечает 85 лет. На начало праздничных торжеств приглашена знаменитость мирового уровня — Элисо Вирсаладзе. Послушать эталонное качество исполнительства съехались почитатели таланта из многих городов.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Услышать Элисо - это сродни награде. Так что, можно сказать, ярославцам невероятно повезло. Всё, что делает пианистка на сцене, всегда высшего качества. В гастрольном графике Ярославль оказался между Нижним Новгородом и Москвой».

В предвкушении чего-то невероятного слушатели собираются на концерт. Некоторые преодолели не один десяток километров, чтобы быть сегодня в Ярославле. Очень много музыкантов.

Екатерина Боброва, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Мимо такого концерта очень сложно пройти. Имя Элисо Вирсаладзе - знаковое. Это эпоха, также, как Рихтер. Несмотря на погодные условия, мы выбрались, это надо видеть, это надо слышать».

Галина Розова:

«Мой ученик учился в консерватории у Элисо Константиновны. Я с ней общалась, педагог она исключительный».

«Перед концертом инструмент всегда настраивают, он не должен подвести исполнителя. Стенвею ставят голос. Артист тоже настраивается на встречу с публикой. В портфеле Элисо Вирсаладзе - огромное количество произведений».

«Элисо Константиновна выступала с лучшими оркестрами мира, увлекается камерной музыкой, играет с квартетами Бородина и Танеева. Её можно увидеть в жюри международных конкурсов. Ученица Генриха Нейгауза и Якова Зак, сама является отличным педагогом. Преподаёт в Московской консерватории, среди её воспитанников много настоящих звёзд».

«Юбилей Ярославской государственной филармонии начался ярко и очень празднично. Аншлаг - это синоним успеха. Следующий приглашённый будет не менее фееричным».

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии:

«В ближайшее время, буквально через две недели, 8 июня, состоится концерт Московского академического оркестра Московской филармонии под управлением народного артиста Советского Союза Юрия Ивановича Симонова. Это будет симфоническая музыка из любимых произведений русских и зарубежных авторов».

Продолжение последует осенью. 21 сентября в концертном зале имени Леонида Собинова выступит Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского. Это будет начало нового сезона и кульминация праздника.

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе