Юз Алешковский: «Блатные так писать не могут»

Писатель, бард и хулиган в день рождения приехал в Москву, чтобы спеть для поклонников.

Писателя Юза Алешковского в России любят и чтут. Отчасти из-за того, что он возвел культуру употребления ненормативной лексики в ранг высокого искусства. И вот он приехал в Россию отметить день рождения концертом. Я застал его в московском клубе авторской песни «Гнездо глухаря». Он сидел в уголке и беседовал матерком с двумя парнями.

Юз Алешковский за время концерта ни разу не употребил матерное слово. Готовился!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Юз! Можно пару вопросов?

- Никаких бесед, - отрезал любимый писатель.

Я обиженно отчалил. Но позже один из организаторов концерта объяснил: «Он ужасно плохо себя чувствует. Даже в Америку раньше срока собрался уезжать».

- Некоторые журналисты называют мои песни блатными. Это не так. Мои песни - лагерные. Блатные так писать не могут, - заявил Алешковский и начал с известной песни «Товарищ Сталин, вы большой ученый». Потом были «Окурочек», «Лесбийская лагерная», «Тюремное свидание»... Голос у него оказался молодой.

- Даже не думал, что когда-нибудь буду выступать перед публикой, - признался Алешковский. - Я влюбился в прозу и живу с ней в союзе много лет. Недавно перечитал роман, который пишу 15 лет, и понял, что г...но. И надо переписывать. А это очень трудно. Я давно живу в Америке, но писал и пишу о России, потому что живу жизнью России.

Александр МЕШКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе