25 июля — день памяти Владимира Высоцкого. Чем он запомнился в Ярославле

Поэт, артист театра и кино, исполнитель, лауреат государственных премий, чьи пластинки продавали из под полы.


Все это о феноменальном человеке — Владимире Высоцком. 25 июля день памяти артиста. Почему его тексты актуальны и сейчас, каким заполнился его концерт в Ярославле и что он сам оставил в наследство. Наталья Антонова узнала. 


Аллегоричная история пришлась в конце 70-х, как говорится, ко двору и стала хитом на многие десятилетия. Впрочем, строки почти каждой песни Владимира Высоцкого учили наизусть и разбирали на цитаты. 

Страсть, искренность и, конечно, душевность. То, за что любили Владимира Высоцкого. Он был героем своего времени и лидером сразу для нескольких поколений. В его слова вслушивались, в его тексты вчитывались, его героям на сцене и в кино верили всегда.

В 1979 году Высоцкий приехал в Ярославль. О концерте во Дворце спорта стало известно всего за день. Билеты раскупили моментально. О том легендарном выступление люди вспоминают в архивных записях и в комментариях в интернете. 

- Из школьной тетради вырванный листок и надпись — Выступление Владимира Высоцкого, дата и где будет. И громадная толпа. 

- Зал был полный. Заняты были все трибуны. А где проходят матчи хоккеистов стояли стулья, которые тоже забили поклонники Высоцкого. 

Автор: ElfiDefian
«Помню этот концерт. Когда он возвращался со стадиона по улице Свобода. Его сопровождал весь стадион, а на окнах выставили магнитофон с его песнями».

Автор: Сергей Куров
«Последними перед выступлением В.Высоцкого, две песни, исполнила группа "ЦВЕТЫ. Все кричали: "ЦВЕТЫ, ЦВЕТЫ!...!!! Конечно "ЦВЕТЫ" не вышли на бис, а вышел следующий участник - Владимир Высоцкий. Зал огромный и, конечно, задним рядам, не видно было, что вышел певец, ради которого они пришли на концерт. Владимир Семенович скромно постоял в ожидании, а потом подошел к краю сцены к микрофону и произнес: "НА ВСЕХ ЦВЕТОВ НЕ ХВАТИТ!" В зале наступила тишина... 

Песня, в отличии от человека, если она того стоит, долго живет. Хорошие люди, они обычно переживают много, поэтому помирают раньше, чем плохие. А вот песни — нет. Песни можно продлить жизнь исполняя вам. И она будет жить долго. 

Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе