A’STUDIO: «Мы собираемся завоевать Южную Америку!»

 В пятницу, 29 апреля, в Ярославле выступила  группа A’STUDIO. Музыканты в клубе «Король королю» провели, можно сказать, своеобразный сеанс психотренинга.

 - Нам хотелось, чтобы в этот раз наш приезд был связан с победой «Локомотива» в Кубке Гагарина, но команда проиграла в финале Западной конференции, - рассказывал перед концертом лидер группы Байгали Серкебаев. Думаю, своим выступлением мы сможем подбодрить ярославцев и помочь им вернуть психологию победителей.

 Хоккейных болельщиков это заявление тронуло. На концерт пришло несколько фанатов ярославской хоккейной команды.

 - Мы помним группу A'STUDIO еще с прошлого выступления, - рассказал Максим Алексеев. - Мы попросили Байгали после концерта расписывался на футболках с символикой клуба!

 Лидер группы не отказал и с удовольствием оставил автографы маркером, который предусмотрительно принесли с собой болельщики.

 Вообще, поклонников группы в клубе собралось много. A’STUDIO на концерте исполнили все свои самые известные хиты, а после выступления рассказали «Комсомолке» о секрете долголетия группы.

 - Я думаю, что, прежде всего, это профессиональный подход к делу, какое-то музыкальное воспитание, образование, и, наверное, наша жизненная школа, - говорит Байгали Серкебаев. - Музыкальное образование получали сами. В то время не было никаких школ, ни обучающих кассет, ни дисков. У нас был очень ограничен доступ к какой-то информации, и мы добывали ее невероятными способами: переписывали у друзей, копировали, присылали из других городов на пленке. Нами двигала безудержная любовь к любимому делу. Надо быть фанатом, скорее всего. Невозможно работать час, два, или три в сутки. Своим любимым делом нужно жить. Мы репетировали, копировали, кому-то подражали. Потом начали собственные эксперименты. Очень много времени уделяли работе в студии, добивались какого-то определенного звука. Нужен безудержный фанатизм, вера. Плюс еще какие-то профессиональные навыки, образование.

- А в чем для вас главное доказательство успеха? Проданные диски, полные залы на концертах?

 - Обычно на Западе спрашивают, сколько людей в день, если вы гуляете, подходят и берут автографы, - продолжает Серкебаев. - Может быть это. И естественно, сколько народа приходит на концерты. Это тоже важно.

- Чем вы руководствуетесь, когда пишете новые песни - собственным вкусом или модой?

 - Мы учитываем вкусы аудитории, вкусы слушателей, потому что мы пишем не для себя, - признался бас-гитарист Владимир Миклошич. - Это наша профессия. Поэтому мы должны учитывать потребности, а рынок у нас, откровенно говоря, непростой. И совместить внутреннее состояние наших эмоций, вкусов не всегда легко, но мы пытаемся. Все равно делаем то, что нам нравится, у нас нет ни одной песни, которая бы намс не устраивала.

 - Ориентироваться на вкус публики во всем невозможно, - добавляет Байгали Серкебаев. -  Я сегодня видел афишу одного артиста, который собирает полные залы, и удивительно, почему-то нет ни одной страны мира, наверное, где бы была популярна такая, скажем, музыка из лагерей. В караоке, например, все хотят спеть «рюмка водки на столе». Столько приятной, красивой музыки на свете, но почему-то наш народ, в основной своей массе склонен именно к такой музыке. Это, конечно, печально. И может быть в этом беда наших радиостанций, что они идут на поводу. Мне кажется, они должны воспитывать и ставить красивую, хорошую музыку. Хотя бы какую-то часть. Но станции жестко заинтересованы в рекламе, всем двигают деньги. И мы слушаем этот ужас из динамиков. Есть станции, которые крутят хорошую музыку, но их в процентном соотношении меньше.

 - Я в машине последнее время все время классику слушаю, - снова вступает в беседу Миклошич. - Да всех подряд, что ставят, то и слушаю, в Москве есть прекрасное радио, которое крутит классическую музыку. При этом сумасшедшем движении, часовых пробках это очень хорошо действует на мозги.

- Осенью вы собираетесь презентовать новую, акустическую программу. Почему вы решили выступать в таком непривычном для группы формате?

 - В основном наши выступления электрические, а сейчас мы хотим сделать акустическую версию, - говорит Байгали. - Мы думаем, что это очень интересно, потому что когда исполнение акустическое, так называемый unplugged, то музыка более тонкая, более обнаженная, больше эмоций и чувств можно выразить в этом исполнении. Когда начинается «электричка», динамики орут, все свистит, фонит, гремит и за этим пропадает что-то хрупкое. Хотя и в этом есть свои прелести. Прогреметь хорошенечко, чтобы кости гремели!

- Участники группы очень разные - разных возрастов и национальностей... Как вам удается сглаживать углы и приходить к общему знаменателю? Бывают ли с этим проблемы?

 - У нас совпадают вкусы, поэтому мы вместе, - считает Байгали. -  Все воспитывались примерно в одном направлении, хотя, допустим, мы с Володей более старшего поколения люди, есть в группе и молодежь. Мы каким-то образом стараемся, чтобы им это нравилось, где-то воспитываем, где-то направляем. Пока у нас все нормально. Хотя наш гитарист Федя больше нот бы играл, потому что очень любит джаз. Хотя мы его тоже раньше любили, но потом мы поняли, чем больше нот, тем меньше людей в зале, нот должно быть меньше, но они должны быть очень красивые, эмоциональные, сильные. Федя в своих сольных альбомах отрывается.

- Вас любят не только на постсоветском пространстве, но и на Западе. Не хотелось бы завоевать этот рынок? Может быть, выступить на «Евровидении»?

 - Я думаю, что вряд ли мы выступим когда-нибудь на Евровидении, хотя все в жизни может быть, - говорит Миклошич. - У нас было несколько предложений, но мы вежливо отказались. Этот конкурс проходит не совсем корректно, сильно политизирован. Даже смешно смотреть, когда дают оценки. Это конкурс больше не музыкальный, а театральный. Мы же – музыканты и склонны сосредоточивать свою энергию и эмоции именно на музыке.

 - Что касается продвижения на Запад, то попытки у нас были, и многие - очень успешные, - подхватывает Байгали. - Мы сотрудничали с американскими и европейскими продюсерами и музыкантами. Например, альбом “Волны” был записан в Англии с потрясающим звукорежиссером Гаем Мейси, который пластинки “Битлз” переводил... Сейчас нам интересен южноамериканский рынок - в основном, из-за ментальности, страстной, пылкой, нам это близко.

- Не думаете заняться чем-то, кроме музыки? Например, снять фильм-биографию группы или, скажем, мюзикл по мотивам песен A’STUDIO?

 - В истории нашей группы уже был такой эксперимент, - рассказывает Байгали. -  Мы в самом начале творческого пути сняли целый художественный фильм, который состоял из 13 отдельных видеоклипов, связанных между собой единой сюжетной линией. Но этот был как раз момент начала перестройки, кризиса и большого обвала рубля. И фильм не получился таким, каким мы его видели. Мы не стали его продвигать дальше, и теперь непонятна его судьба. Мы лишь используем кадры из него во время наших живых выступлений на экранах. Фильм вообще интересный.

 - Как вы отдыхаете? Предпочитаете активный отдых или любите полежать на пляже?

 - Когда у нас отпуск, мы разлетаемся в разные стороны земного шара, - говорит Байгали. - Я второй год подряд путешествую по Америке. Беру своих дочек, гуляем по Нью-Йорку, смотрим мюзиклы. Потом летим в Майами…

 - А я предпочитаю самолеты, пароходы, лодки, яхты, море, - добавляет Миклошич. - Путешествий, чтобы смотреть достопримечательности, нам хватает и во время работы. У Феди, нашего гитариста, есть хобби: он любит погрузится на дно Красного моря с аквалангом, посмотреть там на рыбок.

Михаил КОНТУЕВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе