Алла Сигалова — честно о звездах Большого театра: «Цискаридзе кому-то очень нравился, кто-то возражал. Волочкова была яркой балериной»

Алла Сигалова весит 45 кг — от каких продуктов пришлось отказаться знаменитому хореографу ради работы.
Алла Сигалова рассказала в интервью о звездах Большого театра
Фото: Кадр видео


Алла Сигалова оценила самых обсуждаемых звезд балета. Хореограф, режиссер, актриса, профессор, завкафедрой школы-студии МХАТ и ГИТИСа редко дает интервью. 25 февраля вышла беседа Сигаловой с блогером Надеждой Стрелец.


Сигалова сохранила имидж закрытой знаменитости – никаких тай ни о себе, ни о коллегах не рассказала, на провокационные вопросы ответила «гладко» и односложно. Самые счастливые моменты для Аллы Михайловны как у всех – рядом с мамой и детьми, плюс – на сцене. Коллеги и друзья ценят за то, что никогда ни одной их тайны не выдала, никого не обсуждала. Приводим мысли 64-летней Сигаловой из нового интервью.



Про отмену Жерара Депардье

- Сейчас идет бешеная волна против Депардье. Зачем? Вы что, не видели, какими страстями обуреваем этот артист? Что вы теперь рассказываете: он - «то сделал», «то сделал». Это же не значит, что надо отменять эти фильмы. Просто - не надо ходить на завтраки со своими кумирами.



Про сложную дружбу с Сати Спиваковой

- К радости злопыхателей, которые мяли тему о нашем раздоре. Мы снова стали общаться. Уже глупо в нашем возрасте делать вид, что мы друг друга не любим. Раздор длился 25 лет, потом была короткая пауза и еще лет 15.



Про драки (Сигалова однажды ударила того, кто толкнул ее дочь)

- Желание драться, оно никуда не ушло. К сожалению, я научилась сдерживаться. Но детей моих точно не надо обижать. Иногда желание «просто рвануть», оно присутствует. Но воспитание и цивилизация убедили… В училище хореографическом часто дралась – меня три раза отчисляли за плохое поведение.



Про романы Аллы Сигаловой с учениками

- А почему нет? Я начала преподавать, когда мне было 22 года. А мои ученики иногда были 30-летние. И поэтому, когда говорят «у нее были романы с учениками». А почему нет? Самые прекрасные спектакли, самые прекрасные романы, самые великолепные фильмы и поэтические тексты рождаются от любви. Поэтому – влюбляйтесь, творите. В этом нет ничего стыдного. Романы - это не обязательно про постель. Это когда ты находишься в состоянии поэтического хаоса…

Большая любовь - это мой муж Рома, и еще два раза.



Про рацион и вес 45 кг

- По утрам – кефир с семенами (типа чиа). Я могу есть все что угодно. Но очень люблю кефир. 45 кг – куда мне много еды. Мне есть, куда посылать свою энергию – не на переваривание же пищи. Я люблю мороженое, пирожное – но просто не позволяю себе это. Мясо почти не ем – тяжело желудку, тяжело потом репетировать.



Про приму и премьера Большого театра

- Николай Цискаридзе: кому-то очень нравился, кто-то возражал. Также как должно быть всегда, когда человек талантлив. Какие-то партии, какие-то периоды были очень интересные. Какие-то – нет. Когда я сказала однажды Коле Цискаридзе, что Михаилом Барышников – великий. Он сказал: «А что в нем хорошего?» А для меня он – великий. Поэтому это все индивидуально. Светлана Захарова – большая балерина, по статусу главная прима на сегодняшний день. Анастасия Волочкова – она была балерина «триста лет тому назад». Я видела ее в одном из выпускных спектаклей, видела «Дон Кихот» - она была несомненно яркой балериной.



Про династии артистов

- Потому что протоптана дорожка, есть возможность немножко под попку подсадить (об артистических династиях). Мои сын и дочь нашли себя в других областях. У меня взрослые дети, которые стали самыми близкими людьми в моей жизни. Я знаю, что очень важный человек в их жизни.

Автор
Ирина ВИКТОРОВА, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе