Американская дочь поэта Владимира Маяковского: «Я хотела бы получить российское гражданство»

Елена Владимировна живет в США и скучает по нашей стране

Я ощущал себя монументально-торжественно, но от волнения ног не чувствовал. Словно я превратился в облако в штанах. Школьником я до красноты глаз зачитывался вот этим: «вошла ты, резкая, как «нате!». 

И не мечтал, что со мной может случиться такое: я раз - и вхожу в нью-йоркскую квартиру единственной дочери Маяковского. В голове повторяю начало любимой поэмы - вот сейчас как зачитаю!

Реликвия в семье Елены Маяковской - письмо от отца-поэта.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВЗГЛЯД С БЕСОВЩИНКОЙ

Но не успел - в меня впились взглядом. Будто на меня смотрел сам Маяковский, как на фото в школьном учебнике. Все знают этот взгляд - блестящий, исподлобья, с бесовщинкой. Только смотрит не мужчина, а женщина: Елена Владимировна Маяковская. Был бы я постарше - сразу же влюбился!

Елена Владимировна наругалась на моего фотокорреспондента - устанавливал свет для съемки и в глаза слепил. Махнула Маяковская рукой и потащила меня на кухню.

- Прежде чем мы начнем интервью, я вам кое-что про себя расскажу, - заявила она, это было очень энергетично сказано - я повиновался.

- Мне 87 лет, - продолжила Елена Владимировна. «Ну и что», - подумал я и произнес:

- Вы вообще-то очень здорово выглядите!

- Я просто очень похожа на отца, - скромно ответила мне Елена Владимировна, и я не нашелся, что сказать. Я начал читать стихи. Но вместо связанных слов из меня полилось мычание. Это был приступ жуткого волнения, трехсекундный позор! На второй строфе я исправился:

-...Как изжиревший лакей на засаленной кушетке! - вскричал я. - Буду дразнить об окровавленный сердца лоскут!

- Что это? - воскликнула дочка поэта, не поняв мой маяковско-русский язык. А я тут же забыл название поэмы. Покраснел и замешкался. (По-русски Елена Владимировна не говорит. Родилась в Америке и знает лишь какие-то слова и выражения.)


В самом начале написано: «Двум Элли». То есть это сама дочь Елена и ее мама Елизавета - нью-йоркская любовь Маяковского.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ДРЯННАЯ ПОЭЗИЯ

- А вы сами стихи писали? - спросил я.

- Нет, они у меня дрянные, - рассмеялась Елена Владимировна. А потом рассказала, что всю свою жизнь думала о том, какой у нее путь. Что она была учителем, ученым. Преподавала в университете социально-философское понимание феминизма.

- Феминизма?

- Это не тот феминизм, когда в храмах панк-музыку танцуют, и не тот, когда голыми бегают по улицам, - говорила Елена Владимировна. - Феминизм - это когда очень важно значение женщины. И в семье, и в обществе.

- Но вот ваш отец - он же оставил вашу маму...

АГЕНТ НКВД

- О, это другая история, - отвечала Елена Владимировна. - Маяковский понимал, что со мной и мамой может что-то случиться, если в Москве про нас узнают.

- Вы о том, что Лиля Брик - долгая любовь поэта - была агентом НКВД?

- Это всем известно. Я сейчас пишу книгу об этих взаимоотношениях. - Елена Владимировна стукнула по клавишам своего компьютера, и он проснулся, на экране засветился текст.

«Мама все время боялась, что Лиля Брик или ее агенты смогут найти нас. Когда мои родители встретились в Ницце, Маяковский признался Элли, что он становится очень подозрительным и испытывает тревогу и даже страх из-за Брик и ее идеологических друзей», - прочитал я последние строки на экране и спросил:

- А с чего вы взяли, что вам грозила опасность? От НКВД вас отделял целый океан...

- Когда Маяковский перестал быть в фаворе у власти, с его знакомыми стали случаться странные вещи.

- В смысле?

- Даже были смертельные случаи. И в США тоже.

- Например?

- Во время своей трехмесячной командировки в Америку мой отец подружился с одним русским эмигрантом - он работал в крупнейшей железнодорожной корпорации США «Амтрак». Так вот - он неожиданно утонул в воде глубиной в три фута (Елена Владимировна, показывая, как это мелко, рукой проводит вдоль колен. - Авт.).

- И поэтому вы скрывали свое происхождение до падения Советского Союза? - задал я вопрос и сразу же понял его нелепость.

- Вот вам было интересно, пишу ли я стихи, - продолжила дочь Маяковского. - Но я написала два десятка книг. И большую часть своей жизни посвятила укреплению связей между Россией и США.

- Разве сейчас это важно?

- Россия сейчас как никогда сильна в мире, - сказала Елена Владимировна. Пылко, с эмоцией, которую можно вычитать в стихах ее отца.

- А вы хотели бы стать частью России?

- Конечно! Я мечтала бы получить российское гражданство. Я всегда чувствовала себя русской.

«ТУЧА В ЮБКЕ»

Мне давно не было так патриотично - особенно за тысячи километров от дома. Вот я - корреспондент «Комсомолки». Вот дочь великого русского поэта, который был одним из первых корреспондентов «КП». Удостоверение Маяковского у нас в редакционном музее выставлено... И тут я вспомнил.

- Это же было «Облако в штанах»! Те стихи, что я вам вначале прочитал, - чуть ли не закричал я.

- Ха-ха! А меня называют «туча в юбке», - улыбнулась Елена Владимировна. - За суровость характера.

«Комсомольская правда» благодарит за содействие в подготовке этого материала президента Русско-американского культурного центра «Наследие» (RACH-C.org) Ольгу Зацепину.


Спустя почти 90 лет удостоверение корреспондента «КП» вернулось в Нью-Йорк.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

СПРАВКА «КП»

Елена Владимировна МАЯКОВСКАЯ (Хелен Патрисия Томпсон) родилась в Нью-Йорке 15 июня 1926 года. Ее мать - Елизавета Зиберт, дочь крупного башкирского землевладельца. После революции 1917 года семья была в эмиграции. Маяковский и Зиберт познакомились в Нью-Йорке во время творческой командировки поэта. Елизавета помогала Владимиру - была переводчиком и гидом.

У Елены Владимировны Маяковской есть сын - Роджер Томпсон, адвокат в Нью-Йорке. Больше прямых потомков у великого поэта нет.

Валерий РУКОБРАТСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе